3 способа выйти из сети

Вам наверняка приходилось слышать о том, что с развитием технологий нам становиться все сложнее разделить жизнь и работу. Так, исследования портала Jobvite показывают, что 45% специалистов проверяют рабочую переписку даже в свободное время. Если вы входите в их число, то знаете, что не так-то просто «закончить» работу, когда вы привыкли постоянно быть на связи и знаете, что именно этого от вас ожидает работодатель. Тем не менее, отключение от сети критически важно для вашего психического здоровья. Приведенные ниже советы помогут вам вовремя выйти из сети без ущерба для работы и вашей личной жизни.

1. Используйте технологии себе во благо

Если последние достижения науки и техники способны бесконечно расширять границы вашего рабочего места, возможен и обратный процесс.

 

Воспользуйтесь календарями и напоминаниями, чтобы зарезервировать время для своих хобби, домашных дел, досуга с друзьями и семьей. Это прекрасно работает, когда дело касается планирования рабочего дня, так почему бы не воспользоваться той же стратегией для своего свободного времени, которое не менее важно для вашего здоровья и благополучия?

 

К своему свободному времени стоит относиться не менее серьезно, чем к рабочим часам. Действительно, насколько продуктивной будет ваша работа, если вы начнете пренебрегать самостоятельно установленным распорядком дня и постоянно отвлекаться на личные дела? Тот же принцип работает и в отношении нерабочих часов.

 

Также не забывайте настроить автоответчик, который сообщит, когда вы сможете ответить и обсудить рабочие вопросы, это избавит вас от постоянного беспокойства за рабочую переписку и звонки.

 

2. Не отвечайте на сообщения после окончания вашей смены

Бывают моменты, когда вам необходимо срочно ответить на сообщение, когда бы оно ни пришло. Но обычно это выглядит следующим образом: рабочая неделя близится к концу, вы отправляете недавно законченный отчет и отправляетесь домой, предвкушая приятный вечер в хорошей компании. Однако спустя полчаса вам приходит сообщение с просьбой внести незначительные изменения на третьей странице. Вы понимаете, что это займет от силы пару минут — что же вы сделаете?

 

Каждый из нас не раз переживал сложности положения, в котором оказывается сотрудник из-за необходимости постоянно быть на связи. Но это не оправдание для того, чтоб жертвовать своими интересами: будучи постоянно готовым вести рабочую переписку и решать рабочие вопросы даже в свободное время, вы приучаете начальство и коллег к тому, что вы всегда наготове и в состоянии ответить в любое время дня и ночи. Аэтоуженездороваяпрактика. Прежде всего, вам следует научиться выделять срочные запросы среди всех остальных и реагировать соответствующим образом.

 

Также, необходимо выработать соответствующее отношение к коллегам: не следует начинать переписку после окончания рабочего дня, если вопросы не требуют срочного решения. Если вы боитесь, что забудете написать после, то поставьте себе напоминание — сейчас это только ваша проблема, после отправления письма она затронет другого человека, занимая его время и внимание.

 

3. Подберите хобби, несовместимое с сетевым присутствием

Лучший способ разорвать свою связь с сетью — найти занятие, которое доставляет вам удовольствие, но совершенно не позволяет между делом проверять почту и мессенджеры. Новое хобби даст вам возможность познакомиться с интересными людьми, снизить уровень тревожности и стресса, а также задействует творческое, правое полушарие мозга, как правило, подавляемое в работе.

 

В качестве варианта подойдет все, что угодно: йога, бег, плавание, лишь бы у вас не было возможности периодически отвлекаться на свой коммуникатор.


Сейчас, когда проблема отключения встает все более остро, в сети появляется множество советов о том, как именно оградить себя от сети в свободное время. Не всякий способ подойдет именно вам, но возможно, это чтение натолкнет вас на нужные мысли.

 

Отключение вовсе не означает полной изоляции: если ваша работа так или иначе связана с активной перепиской, вы можете существенно увеличить свою эффективность, выделив отдельные промежутки времени исключительно для проверки почтового ящика. Какая бы стратегия не казалась вам оптимальной, всегда спрашивайте себя: реагируете ли вы тогда, когда это необходимо? Ответ на этот вопрос позволит лучше понять, в каком направлении работать над организацией своего времени в сети, не нанося ущерба ни работе, ни жизни вне ее.

Career
6400

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4811

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4915

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4928

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4624

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4937

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...