Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга - Весенний сезон 2017 года

Рекрутинговый портал FinExecutive публикует результаты опросов работодателей и соискателей в сфере инвестиций, финансов и консалтинга. Рынок труда вошел в фазу стабилизации, соискатели дают все более оптимистичные прогнозы его развития. Подробности – в отчете по итогам опроса, проведенного порталом.

 Отчет подготовили

Глеб Коломиец (gk@finexecutive.com)

и Артём Калюгин (ak@finexecutive.com)

 

Опрос соискателей

В опросе приняли участие 412 респондентов, что на 28% больше, чем осенью 2016 года. Респонденты в основном представляют следующие сектора: аудит и бухгалтерия, консалтинг, банки и инвестиции. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com и подписчиков компании в социальных сетях

 

Аудитория опроса

Аудитория опроса (отдельные сектора)

 

При стабильном уровне зарплат по сравнению с осенним сезоном, отмечается колебание доли сотрудников, не получивших бонусы: среди менеджеров – рост с 25% до 39%, среди директоров и топ-менеджеров – падение с 46% до 33%.

 

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

 

Зарплаты в отдельных секторах

 

В инвестиционном секторе отмечается падение зарплаты менеджеров (-17% по сравнению с осенним сезоном. При этом уменьшилась доля менеджеров, получивших бонусы (-5%). Доля директоров и топ-менеджеров, получивших бонусы увеличилась с 72% до 83%.

 

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

 

В аудите и бухгалтерии – наименьшие зарплаты у специалистов. Однако, сектор демонстрирует наибольшую стабильность размера бонусов и доли сотрудников, получивших их. Эти показатели отличаются от результатов, полученных осенью, лишь на 1-2%.

 

Зарплаты и бонусы в аудите и бухгалтерии

 

В банковском секторе резко снизилась доля менеджеров, получающих бонусы, резко снижается (-26%), пропорционально растет доля топ-менеджеров, получивших поощрение (+20%). При этом размер заработной платы существенно не изменился.

 

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

 

Аналогичные тенденции наблюдаются и в консалтинге –  падение доли менеджеров, получивших бонусы (-18%) споровождается ростом доли поощрений директоров (+5%), при этом размер зарплаты также колеблется незначительно.

 

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

 

Динамика зарплат соискателей

 

Оплата труда – основные выводы:

  • Показатели зарплаты изменились незначительно по сравнению с предыдущим исследованием. Доля сотрудников с нулевым приростом зарплаты увеличилась с 36% до 45%.

  • В весеннем сезоне 2017 года доля работников, зарплата которых снизилась, сократилась до 6%, однако динамика роста зарплат замедлилась по сравнению с прошлым периодом. Так, в консалтинге прирост вознаграждений снизился с 15% до 9%, в аудите – с 10% до 7%.

  • Среди секторов, хорошо представленных в опросе (аудит, инвестиции, банки и консалтинг) инвестиционный сектор остается наиболее привлекательным для соискателей с точки зрения зарплаты.
 

О стабилизации рынка труда свидетельствуют и незначительные изменения в оценках соискателей текущего состояния их компаний. Ожидания относительно продвижения на работе в ближайший год практически не изменились по сравнению с результатами опроса в осенний период 2016 года

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

 

Доля соискателей, которые не ожидают существенных изменений на рынке труда практически не изменилась. При этом произошло перераспределение числа соискателей, которые считают, что рынок растет.

Оценка соискателями рынка труда

 

Доля сотрудников, так или иначе вовлеченных в поиск работы, остается высокой, при этом увеличилось число соискателей, которые считают, что подходящую позицию можно найти не дольше, чем за два месяца – такого мнения придерживается половина опрошенных (против 35% в предыдущем опросе). Это говорит о росте вакансий (соответствует положительным оценкам соискателей рынка труда на предыдущем слайде), или о снижении конкуренции в среде соискателей (профессиональная переориентация), или о снижении требований соискателей к будущей работе

 

 Планы соискателей по поиску работы

 

Общие выводы по опросу соискателей:

  • В весеннем сезоне рынок труда перешел в стабильное состояние. Об этом свидетельствует отсутствие резких колебаний в зарплатах и бонусах и увеличение доли оптимистических прогнозов соискателей.

  • Традиционным лидером по росту зарплат остается инвестиционный сектор. Скачок зарплат в консалтинге, отмечавшийся в прошлом исследовании, ликвидирован.

  • Оценки соискателями рынка труда становятся все более доброжелательными – это может свидетельствовать о некотором снижении напряженности, падении уровня конкуренции, насыщения рынка новыми предложениями.

  • Продолжающийся рост доли соискателей, ожидающих повышение, может свидетельствовать о появлении дополнительных перспектив для специалистов и менеджеров.

 

Опрос работодателей и рекрутинговых агентств

 

В мае 2017 года команда FinExecutive.com проводила опрос в России среди сотрудников компаний и рекрутинговых агентств, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. Всего было получено 63 ответа: 44 от работодателей и 19 от рекрутинговых агентств. Далее представлены результаты проведенного опроса.

 

В весеннем сезоне найма 2017 года, как и во время прошлого опроса осенью 2016 года, большинство работодателей сошлись во мнении, что рынок труда практически не изменился, при этом среди рекрутинговых агентств значительно больше компаний отметили рост рынка. Результаты подтверждают общую тенденцию в экономике – за последние полгода рынок перешел в фазу роста, продолжив тенденцию, наметившуюся осенью 2016 года.

 

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 3 месяца?

 

И работодатели, и рекрутинговые агентства отмечают увеличение количества размещаемых вакансий весной 2017 года по сравнению с осенью 2016 года. При этом никто из представителей агентств не увидел сокращения количества вакансий. Количество компаний, отмечающих сокращение вакансий, за полгода сократилось в 2 раза.

 

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

 

Во время прошлого опроса большинство представителей компаний отмечали рост штата. В то же время в текущем опросе большинство компаний отмечает, что изменения штата не было. Рекрутинговые агентства снова отмечают рост количества сотрудников, что может быть связано с ростом заказов со стороны клиентов.

 

Изменилось ли количество сотрудников в вашей компании

 

Сайты по поиску работы и рекомендации остаются самым востребованным каналом для подбора кандидатов. Социальные сети и собственная база используются примерно в 2 раза реже. При этом лишь 18% работодателей используют услуги агентств.

 

В отличие от работодателей, рекрутинговые агентства используют в равной степени все каналы для поиска кандидатов: от 58% до 84% основных соискателей приходит по рекомендациям знакомых и коллег, через использование собственных баз данных, специализированных сайтов и социальных сетей.

 

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

 

Более половины работодателей и рекрутинговых агентств отмечает стабилизацию активности соискателей, при этом рекрутинговые агентства наблюдают рост активности соискателей в 2 раза чаще, чем компании.

 

Как изменилась активность соискателей осенью по сравнению с весной 2016 года?

 

Скорость закрытия вакансий зависит от уровня позиций – чем выше уровень, тем сложнее закрыть такую вакансию. На позицию младшего звена большинство рекрутеров компаний и агентств находят сотрудника в течение 4 недель. Позиции среднего уровня обычно закрываются за 1-3 месяца. На поиски топ-менеджера чаще всего уходит от 3 до 6 месяцев. По сравнению с предыдущим опросом сроки закрытия вакансий незначительно сократились.

 

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

 

Прошедшие полгода отметились ростом спроса на кандидатов из инвестиционной и IT сфер, что привело к перемещению данных секторов с 3ей на 1ую позицию и с 4ой на 2ую позицию в рейтинге соответственно. Банковский сектор снизил активность в наибольшей степени, потеряв 6 позиций в рейтинге.

 

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга сектора

 

Большинство представителей рекрутинговых агентств сообщают об увеличении количества новых проектов за прошедший период, при этом наблюдается замедление по сравнению с осенним периодом, когда 89% рекрутинговых агентств отметило увеличение количества новых проектов.

 

В то же время только треть работодателей пользовалась услугами агентств в последние 3 месяца. Большинство компаний не пользовались услугами агентств в прошедшем квартале.

 

Загруженность рекрутинговых агентств

 

Рекрутинговые агентства смотрят в будущее достаточно оптимистично: 63% опрошенных видят перспективы роста рынка и только каждый двадцатый ожидает падение. Мнения работодателей более сдержанные: половина не предвидит изменений, рост количества вакансий ожидают 27% респондентов, а 23% видят предпосылки для снижения рынка в ближайшие три месяца. Полгода назад респонденты высказались несколько более оптимистично.

 

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие три месяца?

 

Общие выводы:

  • За последний год рынок подбора персонала перешел в активную фазу восстановления, что отмечают и работодатели, и рекрутинговые агентства

  • Большинство показателей растет, однако, по сравнению с осенью 2016 года, более низкими темпам

  • Традиционно представители рекрутинговых агентств оценивают перспективы рынка лучше, чем их коллеги-работодатели

  • Работодатели отмечают, что в большинстве случаев занимаются поиском сотрудников самостоятельно, без помощи агентств

  • Количество открытых вакансий растёт больше года, но соискатели остаются такими же активными и конкурируют друг с другом. При этом наметилась тенденция к стабилизации спроса и предложения на рынке труда
News
5758
News
19975
News
10954
News
6706

Премии за рекордный год разочаруют банкиров /

Минувший финансовый год стал блистательным для трейдинга...

News
15183

Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга - 2017 год /

Рекрутинговый портал FinExecutive публикует результаты...

News
13693