Как создать профессиональный профиль в LinkedIn

Около 90% работодателей пользуются LinkedIn, поэтому если вы хотите получить хорошую работу, профиль на этом сайте вам просто необходим. Но сайт предлагает огромное количество разделов, которые должны быть заполнены определенной информацией, и сразу возникает два главных вопроса: нужно ли заполнять каждую секцию, включая дополнительные курсы, волонтерскую работу и оценки? Что если информация в разделе «личные интересы» оттолкнет потенциального работодателя? Из-за этого многие просто дублируют информацию из своих резюме и исключают возможность добавления видео, фотографий и публикаций, которые могут сделать профиль более интересным и привлекательным для работодателей.

По причине того, что многие не знают как использовать LinkedIn, Вивека фон Розен, автор книги «LinkedIn маркетинг – час в день», решила дать несколько советов по заполнению профиля. Она рекомендует не просто копировать свое резюме на страничку сайта, но также использовать нововведения, чтобы профиль выглядел современно, профессионально и отличался от традиционного резюме.

 

Фотография профиля

 

«В LinkedIn люди сначала обращают внимание на вашу фотографию, имя и должность в подзаголовке», говорит фон Розен. Используйте портретный деловой снимок, чтобы люди могли вас узнать на конференции или выставке. Фотография – обязательный пункт вашего профиля, не игнорируйте его.  «Если фотографии нет, не будет доверия и внимания к вашей странице», утверждает фон Розен.

 

Заголовок

 

В заголовке должно быть видно, кто вы и где вы работаете. Не ограничивайтесь указанием только имени и должности. Люди должны понимать, чем именно вы занимаетесь. Например, «руководитель компании ABC: помощь фирмам с организацией мероприятий».

 

Резюме

 

В данном разделе нужно рассказать подробнее о том, чем вы занимаетесь. Необходимо уложиться в  2,000 символов и использовать ключевые слова, которые будут отображаться в поиске на сайте. Поэтому указывайте информацию таким образом, чтобы ее могла найти ваша целевая аудитория. Не забудьте включить в этот раздел информацию, которая позволит вам выделиться, например, о каких-либо достижениях или наградах.

 

Опыт

 

Выйдите за рамки вашего резюме и добавьте профессиональные видео, фотографии или статьи, в которых вас цитируют. Фон Розен говорит, что не так давно возможности LinkedIn были ограничены лишь текстом.  Сегодня вы можете усовершенствовать ваш профиль, добавив мультимедиа файлы.

 

«Если вы загрузите несколько файлов на вашу страницу, это сделает ее наиболее привлекательной для потенциального работодателя, партнера или клиента, что может привести вас к успешным деловым отношениям или новому партнерству», советует фон Розен.

 

Рекомендации

 

Загрузите на свою страничку рекомендательные письма с самого важного и продолжительного места работы. Если на вашем профиле перечислено 15 мест работы, 30 рекомендательных писем – это перебор, 10 самых важных будет достаточно, чтобы работодатель смог увидеть ваши главные качества и полезные навыки. Желательно получить рекомендации от влиятельных в вашей сфере людей.

 

Цепочка связей

 

Чтобы ваш профиль был заметен, необходимо добавить в друзья как минимум 300 пользователей, которые также могут оказаться полезными в вашей профессиональной среде. В первую очередь, в число друзей вы можете добавить людей, с которыми лично знакомы: однокурсников, экспертов в вашей сфере деятельности, бывших коллег и друзей.

 

Контактная информация

 

Какие именно контакты указывать в данном разделе решать вам. Если вы хотите всегда быть на связи, но не хотите оставлять личный номер телефона, вы можете, например, указать свою электронную почту. Таким образом, вы не пропустите ни одной интересной возможности.

 

Обновления

 

Как только появляется новая информация, связанная с вашей карьерой или какими-то достижениями, обновляйте свой профиль.

 

И, напоследок, запомните, что не существует единого верного способа создания профиля в LinkedIn. Просто сделайте так, чтобы ваша страница отличалась от традиционного резюме и могла привлечь ту аудиторию, которая вам необходима.

 

Career
4657

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3374

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3501

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3496

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3224

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3491

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...