Как успешные люди делают за 24 часа то, что большинство из нас делает неделю?

Каждый знает людей, работающих в режиме фулл-тайм и успевающих, при этом, заниматься волонтёрством, вести успешный блог и каким-то образом находить время на приготовление полезной еды для фото в Инстаграме, поддерживать романтические отношения, гулять с собакой и тренироваться для пробега полумарафона. Этот тип людей, успевающих всё, имеет то же количество часов в сутках, что и все остальные, но кажется, что им всегда удаётся сделать больше. Как у них это получается?

Есть определённые качества, которые свойственны успешным людям. Настроив своё мышление на их волну, можно так же, как и они, успевать гораздо больше.

 

 

Полная концентрация

 

Что бы вы ни делали прямо сейчас – будьте полностью сосредоточены на этом.

 

Когда вы смотрите на олимпийского спортсмена, перепрыгивающего через препятствие, замечаете ли вы, что он выглядит отвлечённым? Нет? Именно. Он на сто процентов погружён в задачу. И чем сильнее стремление её выполнить, тем больше шансов на успех.

 

Что вы делаете, когда ваш ум выходит за пределы настоящего момента? Говорите себе: «Я вернулся!» - вслух, чтобы возвратить блуждающие мысли. Вы можете привлечь пару озадаченных взглядов со стороны, но какая разница - ведь это работает!

 

Избегайте многозадачности

 

Ваша почта, Инстаграм, Фэйсбук, веселый кот из вирусного видео и распродажа на любимом веб-сайте – это, возможно, лишь часть открытых вкладок, управляющих вашим вниманием в то время, когда вам нужно закончить проект или работу. И это совершенно обычная ситуация, так как многозадачность стала нормой.

 

Но человеческий мозг не создан для работы в многозадачном режиме. Проведённые исследования доказывают, что нам это дается с большим трудом. Когда вы пытаетесь выполнить несколько задач одновременно, вы теряете фокус и делаете ошибки, исправление которых потребует больше времени, чем позволяет ваш график.

 

Убедитесь, что вы абсолютно сконцентрированы во время работы, старайтесь исключать всё отвлекающее – даже если это значит, что вам придётся запереть свой телефон в ящике. Экстремально? Может быть. Но попробовать стоит.

 

Избегайте прерываний любой ценой

 

Вы работаете над проектом. Вы полностью в зоне действия, так что вокруг сверкают молнии прогресса.

Вдруг, к вам обращается сотрудник: «Взгляните одним глазком, пожалуйста», - и протягивает отчёт. Вы смотрите бумаги и озвучиваете свои мысли. Это не займёт больше минуты – небольшое дело, неправда ли?

 

К сожалению, этот мизерный перерыв только что почти полностью рассеял ваше внимание. В среднем потребуется 23 минуты, чтобы вернуться обратно в зону извлечения молний.

 

Те, кто успевает всё, знают, что прерывания – это убийцы продуктивности, поэтому избегают их любой ценой.  По этой же причине большинство руководителей имеют личные кабинеты – с дверями!

 

Встречайтесь с теми, кто много успевает

 

Возможно, вы слышали выражение: «Если вы самый умный в комнате, значит, вы находитесь в неправильной комнате».

Когда вы окружаете себя высокоэнергичными людьми и единомышленниками, вы ненамеренно пытаетесь подняться на их уровень  и находите вдохновение.

 

Попробуйте очистить свою профессиональную жизнь от людей, коллег и даже друзей, которые не заряжают вас. Это не значит, что вы немедленно должны сжечь мосты и никогда не встречаться. Но думайте о том, с кем вы проводите большую часть времени. Окружайте себя успешными людьми так часто, насколько это возможно.

 

Не знаете, где их встретить? Сходите на тренинг или напишите письмо кому-нибудь, кто вас вдохновляет. Или, может быть, вы уже знаете кого-то, но стесняетесь заговорить. Отправьте ему сообщение с приглашением пообедать в его/её любимом заведении. Неизвестно к чему может привести одно простое приглашение.

 

Рубите эмоции на корню

 

Впуская в себя негативные эмоции – фрустрацию, гнев, разочарование или ненависть к себе – вы словно кипятите внутри себя чайник и рискуете вступить на неверный путь.

 

Рано или поздно, все эти закипающие чувства выведут вас из себя – заставят поедать чипсы среди ночи, просматривая сериалы по 14 часов подряд во время дедлайна и привлекать другие виды поведения, оставляющих вас в состоянии ещё большей фрустрации (не говоря об усталости, похмелье и тошноте).

 

Успешные люди знают, как управлять эмоциями и предотвращать эффект кипящего чайника. Большинство из них занимается определёнными видами эмоционального менеджмента: медитируют, ведут дневник, встречаются с коучами или бьют старую добрую грушу в спортзале.

 

Отыщите стратегию, которая будет работать для вас. Вы различите её по глубокому чувству освобождения и облегчения; как будто тонна кирпичей упадёт с ваших плеч и оставит вашу голову светлой, а вас самих необременёнными и готовыми снова быть на высоте.

 

Помните, что успешные люди – такие же, как и все остальные с их страхами и недостатками. Мы просто обычные человеческие существа, пытающиеся работать, жить и ориентироваться в мире, используя все инструменты и навыки, которые имеем. Вместо того чтобы стремиться к безупречному совершенству, нацельтесь на то, чтобы быть лучшим с самим собой   - и вы всегда будете успешны.

Career
4647

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3364

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3489

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3486

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3214

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3480

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...