Какие профессии будут востребованными в 2015 году?

Хотим мы того или нет, но кризис в экономике неизбежно отражается на нашей жизни в целом. Его негативное влияние не обходит и сферу занятости. С целью улучшения своего финансового положения некоторые компании планируют сокращения штата сотрудников. Другие, напротив, в ситуации экономической нестабильности привлекают специалистов, о которых раньше даже не думали. Поэтому трудное время одних приводит к стрессу и увольнению, а для других становится стартом их профессионального роста. Мы подготовили для вас подборку профессий, которые, по мнению аналитиков, будут востребованными в сложной экономической обстановке.

Востребованные профессии в условиях кризиса

 

1. Менеджер по продажам. Специалисты этой профессии остаются востребованными как и до кризиса. Для компаний формирование доходной части их бюджета остается чрезвычайно важным, и они привлекают опытных специалистов, которые в непростой обстановке способны найти выгодные рынки сбыта.

 

2. Трейд-маркетолог. В перечень должностных обязанностей этого специалиста входит разработка эффективных программ, включающих маркетинговые ходы и их анализ, которые направлены на стимулирование интереса потенциальных покупателей: создание презентаций товара, его дегустаций и различных конкурсов.

 

3. Антикризисный менеджер. В услугах этих специалистов нуждаются компании, которые только сменили владельцев или пытаются избежать продажи. На плечи антикризисного управленца ложится задача по разработке стратегии лавирования компании в сложных экономических условиях: поиск путей привлечения надежного инвестора, создание команды из опытных руководителей структурных подразделений, разработка политики компании.

 

4. Юрист. В свое время много говорили о перенасыщенности рынка специалистами этой профессии, но будет справедливым заметить, что в квалифицированных специалистах компании нуждались всегда. А в условиях кризиса у юристов появились новые специализации. Некоторые помимо трудового права, арбитражных споров и решения вопросов с банками, занимаются еще и спорами, вызванными кризисом.

 

5. Налоговый консультант. Специалисты финансовых специальностей в период кризиса чувствуют негативные изменения одними из первых. Несмотря на это налоговый консультант, напротив, переходит в разряд востребованных профессий. Если до кризиса его основной функцией была оптимизация налогообложения, то теперь помощь специалиста становится необходимой, чтобы обеспечить налоговую безопасность. Ошибка в соблюдении налогового законодательства может очень дорого стоить компании, поэтому очень важно выявить все риски еще на стадии планирования ее стратегии и заключения контрактов.

 

6. Оценщик бизнеса. Кризис открывает новые возможности для перераспределения сложившегося рынка. Появляются возможности для приобретения доли в бизнесе конкурента или просто инвестирования капитала в перспективную отрасль. Бизнес-аналитик способен проанализировать и оценить реальное положение интересующей компании на рынке капитала. Именно благодаря его квалифицированным советам руководство компании может планировать свою стратегию в этом направлении.

 

7. ІТ-специалист. Востребованность специалистов этой отрасли в период кризиса возрастает, а список должностных обязанностей только увеличивается. Теперь помимо качественного обслуживания сложного оборудования, корректировки программных продуктов под специфику деятельности компании, продвижения интернет-ресурсов на одно из значимых мест выходит еще и безопасность информационных систем. Специалист ІТ-отдела призван защищать конфиденциальность служебной информации от нежелательного ее распространения за пределами компании.

  

Как это было в 2009 году

 

Аналитиками одного известного кадрового агенства был проведен анализ данных по востребованности специалистов во время кризиса 2009 года.

 

Наиболее востребованными специалистами стали менеджеры по продажам. бухгалтера, секретари и юристы. Интенсивная работа в этих сферах позволяла компаніям стабилизироваться в кризисних условиях.

 

Гораздо реже компании нуждались в руководителях и главных бухгалтерах.  Кроме того, в 2009 году резко снизилась потребность в маркетологах и специалистов по связям с общественностью. Согласно данным опросов, каждая четвертая компания отказывалась от услуг специалистов по этим направлениям.

 

Востребованные профессии в 2015 году. Какие прогнозы?

 

Руководителям компаний кризис диктует свои условия. Поэтому они вынуждены искать новые пути и перспективные методы решения текущих проблем.

 

Возможности решения текущих проблем многие руководители находят в ИТ-сфере – здесь предполагается рост спроса на кадры. Кроме того, многие эксперты считают, что продолжится бурный рост фармацевтической промышленности – компании, работающие в Москве, планируют расширять свое влияние в регионах, а это значит, что спрос на специалистов самого разного рода с опытом работы в фармацевтике увеличится. Обнадеживает и тот факт, что в предыдущие кризисы этот сектор продолжал расирятся, несмотря на все трудности.

Career
6690

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5076

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5161

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5187

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4875

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5187

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...