Каким образом знание языков влияет на карьеру и уровень заработной платы

Рекрутеры отмечают, что знание иностранных языков на уровне Upper Intermediate может положительно отразиться на зарплате специалиста и помочь ему построить успешную карьеру. Так ли это?

Знание иностранного языка является важным пунктом в резюме соискателя на вакансию, открытую в российском представительстве зарубежной компании. Стоит отметить, на сегодняшний день ИТ сфера не обходится без данного навыка и такой пункт, как свободное владение иностранным языком будет обязательным пунктом в требованиях на такую должность как  SQL Аналитик или любая другая схожая вакансия бизнес-аналитикаИсключение составляют случаи, когда фирма крайне заинтересована в опыте и квалификации конкретного специалиста. В такой ситуации руководство может пойти на уступки и оплатить курсы по его обучению иностранным языкам.

 

В большинстве случаев самым востребованным остается английский. Он уже давно приобрел статус языка, на котором ведется деловое общение, и со временем эта тенденция только усиливается. В некоторых корпорациях делопроизводство и отчетность ведутся на немецком или французском языках. А в последнее время на рынке труда появляется все больше вакансий, где требуется владение китайским.

 

Рекрутеры отмечают, что знание иностранных языков на уровне Upper Intermediate может положительно отразиться на зарплате специалиста и помочь ему построить успешную карьеру. Так ли это?

 

Учить или не учить?

 

Изучение иностранного языка дело затратное. Оно требует как финансовых вложений, так и времени. Недавно, с целью выяснения востребованности в работе знания языков на разговорном уровне, было проведено статистическое исследование. В нем приняли участие 500 компаний, у которых открыты представительства по всей России.

 

Его участникам необходимо было ответить на вопрос: «Открываются ли в вашей фирме вакансии, где от соискателя требуется знание иностранного языка на разговорном уровне?»

 

52% опрошенных заявили, что такие требования к кандидатам на вакансию никогда не предъявляются. Около 46% ответили на поставленный вопрос утвердительно. А представители 2% компаний-участниц анкетирования отметили, что им нужны сотрудники, которые на разговорном уровне владеют сразу несколькими иностранными языками.

 

Подведем итог: почти половина российских компаний заинтересована в том, чтобы их сотрудники владели языком, хотя бы английским, на уровне выше среднего. По мнению их руководителей, простого умения прочитать и перевести документ уже недостаточно.

 

Для качественного выполнения серьезных задач необходимы знания, которые позволят специалисту владеть экономическими терминами, оперативно отслеживать нововведения в финансовом законодательстве, свободно общаться с коллегами в других странах и вести деловую переписку без помощи переводчика. В таком случае…

 

Какие преимущества дает работа со знанием английского?

 

Современным бухгалтерам для успешной работы в фирме с иностранным капиталом следует свободно владеть английским либо другим языком, на котором принято вести документацию в главном офисе. Помимо этого необходимо знание международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), а также общепринятых принципов бухгалтерского учета (US GAAP).

 

При этом требования к глубоким знаниям в английском могут увеличить размер зарплаты на 15-25%, а познания в другом языке одной из европейских стран могут поднять ее размер до 30-ти %.

 

Сегодня многие компании переводят сдачу отчетности в соответствие с международными стандартами. Руководители этих фирм акцентируют внимание на острой нехватке высококвалифицированных специалистов. В таких условиях работу некоторых из них компания согласна оплачивать в 1,5-2 раза выше, чем труд бухгалтеров, которые этими навыками не владеют.

 

Если говорить о работниках банковской сферы, то и здесь построение успешной карьеры без знания английского языка, увы, невозможно. Это объясняется тем, что современные банки работают «прозрачно» и подают отчетность, руководствуясь требованиями МСФО, которая составляется на английском.

 

Знание языков для эффективной исследовательской деятельности и составления отчетов необходимо и аналитикам финансовых рынков. Для работы трейдером глубокие познания в английском просто необходимы.

 

Основные методы изучения языков

 

Руководители серьезных компаний, которые считают необходимым, чтобы их сотрудники поддерживали знание иностранного языка на должном уровне, прямо в офисе организовывают курсы английского. Программа обучения охватывает профессиональную сферу деятельности фирмы и даже акцентирует внимание на отдельных специальностях работников.

 

Наиболее эффективными специалисты считают знания, которые приобретаются в форме серьезного последовательного изучения. Их преимущество заключается в том, что даже спустя несколько лет словарный запас легко восстанавливается.

 

Методом «погружения» могут воспользоваться те, кто уже обладает хорошей базой, которую в сжатые сроки необходимо освежить для того, например, чтобы успешно пройти собеседование на английском языке. В таком случае 8-10-ти дней интенсивного обучения для достижения положительного результата будет достаточно.

Career
4602

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3323

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3448

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3443

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3174

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3439

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...