Никогда не сдавайся. Хорошо известный слоган или…

Согласитесь, хотя бы раз за свою карьеру каждый из нас переживал гнетущее ощущение того, что все рушится. Усилия, с которыми вы на протяжении долгого периода времени старательно поднимались по карьерной лестнице, вдруг кажутся потраченными напрасно. Складывается впечатление, что мир к нам несправедлив. Возникает желание остановиться, опустить руки и одним движением перечеркнуть все, что еще вчера было так важно. Чувство жалости к себе искушает прекратить борьбу. Следует ли поддаваться соблазну?

Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, основанных на опыте знаменитых спортсменов. Ведь принципы построения карьеры в спорте и в бизнесе очень похожи. Только ринг у каждого свой.

 

Спорт и бизнес. Что у них общего?

 

1. Вперед и только вперед. Победа в спортивном поединке зависит от уровня подготовки и профессионализма спортсмена. Но от поражения никто не застрахован, ведь у противника есть своя стратегия, противостояние которой требует выносливости, силы духа и определенного опыта. Если к неудаче относиться как к ценному уроку и не опускать руки, то это уже шаг навстречу успеху, который начинается там, где другие остановились.

 

То же самое можно сказать и о бизнесе. Вы можете прочитать десятки книг, изучить сотни историй успеха знаменитых людей. Но, ни в одной из них, вы не увидите рассказ о человеке, который остановился на полпути. На страницы хроник попадают имена тех, кто упорно и целенаправленно идет к поставленной цели.  Соитиро Хонда, знаменитый основатель Honda Motors Co. свой успех считает результатом настойчивости. По его мнению, настоящий успех может быть достигнут только благодаря повторяющимся неудачам и самоанализу. Очень важно упав не пасть духом, а найти в себе силы подняться и продолжать усердно трудиться.

 

2. Терпение и еще раз терпение.  Шанс с первой попытки достичь ошеломляющего успеха равен нулю, как в спорте, так и в бизнесе. Обучение, приобретение опыта, профессиональный рост требуют времени и терпения. Не допускайте даже мысли о поражении, настраивайте себя на долгий и порой тернистый путь. Не позволяйте временным трудностям, которые неизбежно поджидают вас, ослабить ваши энтузиазм, энергию и веру в положительный результат. Продолжайте начатое, ведь ничего невозможного нет, если у вас есть цель и вы любите свое дело. Не сдавайтесь, даже если тысячи людей говорят, что ваше направление ошибочно. Не предавайте свою мечту.

 

3. Победа в состязании это результат колоссального труда. Болельщик на трибуне, который видит блестящую победу спортсмена или любимой команды, становится свидетелем успеха, которому предшествовали напряженные, многочасовые тренировки. Он видит только конечный результат, но о той тяжелой работе, самоотверженности и возможных жертвах во имя победы, может только догадываться.

 

Ситуация в бизнесе складывается точно также. Не стоит обманывать себя мыслями, что успех будет молниеносным и эффектным. Если вы хотите достичь триумфа, то к работе следует стремиться, необходимо прилагать массу усилий и ежедневно кропотливо трудиться. Будьте готовы к тому, что какими-то менее важными интересами придется даже жертвовать. Это сложно. Но такие целенаправленные усилия способны рано или поздно окупиться сторицей, и вы станете одним из лучших профессионалов в своей сфере.

 

4. Важно сделать первый шаг. Для того чтобы начинающий спортсмен смог обойти титулованного соперника ему необходимо тренироваться старательнее, чем другим. Надо посвятить подготовке много дополнительного времени и приложить массу настойчивых усилий.

 

Свою карьеру в бизнесе начинать никогда не поздно. Здесь, как и в спорте, важно не бояться сделать первый шаг. И если вы будете работать более старательно, чем другие, не жалея сил идти к поставленной цели, вы сможете сделать то, что сначала казалось невозможным и непременно достигнете успеха.

 

Career
4657

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3374

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3501

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3496

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3224

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3491

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...