Нужно ли вам поменять место работы?

Итак, вы задумались о том, чтобы сменить место работы. В принципе, вас всё устраивает, и компания даёт всё необходимое. Но сейчас появилась возможность зарабатывать больше. В то же время вы понимаете, что ощущение “там хорошо, где нас нет” может быть обманчивым. Как понять объективно, действительно ли компания, в которой вы работаете сейчас, даёт больше возможностей, чем та, в которой платят больше?

Хорошо, если вы подошли к вопросу смены работы спокойно, потому что наиболее распространённая причина увольнений – это не результат тщательно взвешенных решений. Как правило, компания изначально выбирается неверно, и зачастую люди перепрыгивают с одного места на другое без каких-либо уважительных причин.

Ключом к успеху в этом вопросе будет оценка как новой, так и старой компании — их репутации, сотрудников,  продуктов и услуг. Также, безусловно, оценке поддаётся ваше вознаграждение. Но речь идёт не только о надбавке, которую вы получите, сменив место работы. Существует множество важных нематериальных составляющих, которые влияют на результат работы, а значит, и на окончательную компенсацию за проделанный труд.

Уровень доверия

Если вы уже давно работаете в компании, то, вероятнее всего — заслужили определённый уровень доверия. Вам не нужно тратить много усилий, чтобы подтвердить свою репутацию, поэтому у вас есть больше времени, чтобы сконцентрироваться на деле.

Адаптация

Возможно вы не заметили, как разобрались во внутренних порядках компании и адаптировались к её корпоративной культуре. Это потребовало неких усилий. В новой компании Вам приётся заново разбираться, как ориентироваться в системе.

Эффективность 

Скорее всего, вы достаточно хорошо организовали рабочий процесс и можете работать эффективно, не застрачивая лишних часов. На новом рабочем месте вы узнаете больше вещей, а значит вам потребуется больше времени, чтобы разобраться в них. Поэтому будьте готовы задерживаться на работе.

Коллектив

За время работы вы выстроили крепкие партнёрские и дружеские отношения с коллегами. Конечно, очень здорово встречать новых людей и узнавать другие способы решения старых вопросов, но быть частью сплочённой команды тоже много стоит. Это совершенно иное чувство, которое приносит порой непредсказуемые результаты.

Стаж работы

Помните, что работодатели, как правило, поощряют сотрудников, которые долго у них работают. Вы имеете больше шансов получать повышения, ездить в интересные командировки и учиться за счёт компании. Крме того, подумайте об отдыхе: не потеряется ли пара недель заслуженного отпуска при смене работы?

Прежде чем принять предложение от другой компании и начать рассматривать вакансии в банке ВТБ или в лбом другом крупном банке, убедитесь, что соблюдён баланс между тем, что вы отдаёте и что получаете. Будьте готовы пожертвовать всем вышеперечисленным или наслаждайтесь тем, что есть. Если интерес к переменам подпитан желанием чего-то нового, попробуйте изменить что-то в текущей работе. То, что вы остаётесь в одной компании, вовсе не означает стагнацию. Просто предпримите действия, которые изменят ваше работу без смены работодателя.

 

 

- По материалам Ника Коркодилоса.

Career
4654

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3371

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3498

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3493

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3221

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3488

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...