Переговоры о зарплате: 8 ошибок, которые снижают ваши шансы на успех

Зарплата – это то, что поднимает настроение и мотивирует на новые достижения. Хорошо, когда начальник вас ценит, и ваши доходы постоянно растут. А если нет? Возможно, пришло время об этом с ним поговорить. Как просить повышения заплаты, если вы считаете, что ваша работа оплачивается недостаточно высоко?

Переговоры о зарплате несут в себе более серьёзную угрозу, чем просто получение отказа. Разговор о прибавке может обернуться напряжёнными отношениями с руководством, трудностями с продвижением по карьерной лестнице или даже необходимостью искать нового работодателя. Чтобы этого избежать, обратите внимание на 8 основных ошибок, которые допускают работники, решившие поговорить с начальником о повышении зарплаты, и постарайтесь их не допускать:

  1. Разговаривать о прибавке в тот момент, когда компания сокращает бюджет. В такой ситуации сложно рассчитывать на понимание руководства. Этот вопрос можно поднимать лишь в том случае, если у вас есть доказательства, что вы действительно получаете меньше, чем другие сотрудники. Во время разговора с руководителем можно сказать так: «Я знаю о сокращении бюджета. Также я знаю о том, что у моих коллег при такой же нагрузке заработная плата выше, чем у меня. Если вы не готовы рассматривать этот вопрос сейчас, возможно, мы сможем вернуться к нему через 3-4 месяца?» На практике случается так, что ради удержания ценных сотрудников, компания готова идти на уступки.

  2. Вести переговоры о зарплате и не аргументировать это реальными достижениями. Вы должны быть готовы к тому, что начальник захочет услышать, почему вы думаете, что вам недоплачивают. Поэтому заранее подготовьте чёткий ответ. Расскажите, чего вам удалось достичь за определённый период: что вы сделали, какие предложения внесли, какие проекты реализовали. Вспомните всё, что подчёркивает вашу ценность для компании. Если вы не сделали ничего выдающегося – не тратьте время на пустые разговоры.

  3. Ссылаться на проблемы в личной жизни. Рождение ребёнка, ипотека или аренда жилья, нехватка денег для ремонта или отдыха за границей – всё это не может быть основанием для разговоров об увеличении зарплаты. Не забывайте, что вам платят за то, что вы делаете, а не за то, что вам хотелось бы иметь.

  4. Вести себя так, словно повышение оклада это нечто само собой разумеющееся. Едва ли есть смысл начинать переговоры о зарплате лишь потому, что вы добросовестно выполняете свои служебные обязанности. Если на протяжении нескольких месяцев или года вы действительно делали больше, чем от вас ожидали, брали дополнительную нагрузку – вот это весомый повод для разговора с начальником о повышении заработной платы.

  5. Вызывающее поведение или шантаж. Когда разговор заходит о зарплате, некоторые эмоционально жалуются на то, что они получают меньше, чем заслуживают. Это бесполезно. Ещё хуже, если специалист начинает угрожать увольнением, если ему не повысят оклад. Такая тактика непродуктивна, она работает против вас. Лучше в начале переговоров скажите, что вам нравится работать на предприятии и расти вместе с ним. Также объясните, что вы и дальше хотите работать с пользой для работодателя. После этого покажите цифры, доказывающие вашу продуктивность, расскажите о среднерыночном уровне зарплат у специалистов вашего уровня и только затем спросите руководителя: «Что вы думаете по этому поводу?»

  6. Начинать переговоры о зарплате с конкретной суммы. Ведь таким образом вы устанавливаете верхнюю планку возможной прибавки, а в ходе разговора она может существенно опуститься, и вы получите меньше, чем рассчитывали. Если ваш собеседник всё же настаивает на ответе, назовите цифру выше, чем ожидаете. Главное, чтобы она находилась в пределах разумного.

  7. Обращаться к руководителю, когда он занят. Если компания стоит на пороге глобальных перемен, ваш начальник занят, болен или готовится к ответственным переговорам – разговоры о зарплате заводить не стоит. В такой момент это станет для него лишней головной болью, а не задачей, которую он готов решать. Подождите, когда руководитель освободится и будет в хорошем настроении.

  8. Обижаться или проявлять агрессию. Получив отказ, постарайтесь сдерживать негативные эмоции. Если вы этого не сделаете, то навредите, прежде всего, самому себе. Ведь ваше продвижение по карьерной лестнице на 50% зависит от ваших профессиональных качеств, а ещё 50% - от отношений в коллективе и с руководством. Поэтому вместо того, чтобы тратить время на пустые обиды, уточните достижимые цели и предложите начальнику вернуться к этому разговору через полгода. К тому времени сделайте всё от вас зависящее, чтобы не только выполнить, но ещё и перевыполнить поставленные задачи.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!



You may also be interested in our collections.:
Career
4666

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3383

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3509

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3504

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3233

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3500

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...