Почему массовая рассылка откликов — не ваш путь

Вам все труднее отличить новый день от предыдущего. Окно логина на очередном сайте, поиск новых объявлений, рассылка откликов. Печальная картина, но все не должно выглядеть таким безрадостным образом. Безусловно, такая стратегия имеет под собой определенные основания: чем чаще вы рассылаете свое резюме, тем выше шанс, что вам рано или поздно ответят. Но теория вероятности — не лучшее подспорье, когда речь идет о поиске работы.

Освоив новые подходы к поиску работы, вы сможете, во-первых, избежать этой рутины, во-вторых, найти наконец идеально подходящую вам должность.

 

Итак, рассмотрим, почему массовая рассылка непродуктивна:

 

О вас забудут

Да, именно так. Чем чаще вы рассылаете свое резюме, тем выше шанс того, что ваше резюме просто затеряется среди таковых от других кандидатов. Не стоит растрачивать свои силы на множество вакансий, куда эффективнее составить уникальное предложение для нескольких наиболее привлекательных работодателей.

 

Статистика показывает, что оригинальное резюме, учитывающее особенности должности — это то, что привлекает 60% компаний.

 

Выделяйтесь, создайте запоминающееся и привлекательное резюме для конкретного работодателя вместо того, чтобы рассылать стандартную форму сразу в несколько организаций. В этом вам поможет знание особенностей отрасли, корпоративной культуры и ожиданий компании относительно потенциального кандидата. К примеру, если ваш будущий работодатель работает с проектами в сфере волонтерства и защиты окружающей среды, сосредоточьтесь на своем опыте и целях в этом направлении. Покажите, что вам по пути с компанией и вы разделяете ее видение и ценности.

 

Вы потратите время

И потратите его на то, что не достойно внимания — предложение своих услуг компаниям, с которыми вы в иных условиях предпочли бы не работать. Чем больше резюме вы рассылаете, тем более рассредоточено ваше внимание, и тем выше шанс допустить ошибки, которых вы можете даже не заметить. Но читающий ваше резюме сотрудник заметит их обязательно даже при беглом знакомстве с текстом. 39% кадровиков признаются, что опечатки и неточности оказывают на них наиболее неблагоприятное впечатление и, как правило, являются поводом для отказа.

Перечитайте резюме перед отправкой, дважды проверьте свое письмо, ознакомьте с ними третье лицо, чтобы выявить все возможные ошибки. И только после этого отправляйте его работодателю. Также не забывайте о стилистических правках и автоматической проверке орфографии. Это важнее, чем кажется, и может стать причиной, по которой вы не получите работу своей мечты.

 

Вас не замечают

Время, требуемое на рассылку десятков однотипных резюме просто не позволит вам расширить свое присутствие в сети. А это существенно снижает вероятность потенциального работодателя заинтересоваться вашей кандидатурой, если инициатива будет исходить с его стороны.

 

22% кадровиков проверяют аккаунты в различных социальных сетях, связанные с именем кандидата сразу после прочтения заинтересовавшего их резюме. Поэтому наполнение своих профилей будет разумным вложением времени и сил. Попробуйте SEO-оптимизацию, пополнение контентом своих аккаунтов, активное взаимодействие с представителями интересующих вас компаний.

 

Хорошим началом будет ведение блога, освещающего близкие вам профессиональные вопросы, в котором вы уделите внимание горячо обсуждаемым вопросам, узкоспециальным моментам и актуальным темам.

 

Вы не двигаетесь вперед

Не так важно, работа в какой именно сфере деятельности вас интересует, нетворкинг будет полезен вне зависимости от того, чем вы занимаетесь и как велик спрос на вашу профессию.

 

60% работодателей более благосклонно воспринимают кандидатов, с которыми им приходилось иметь контакты ранее. Проще говоря, не так важно, как часто вы отсылаете свое резюме, важно, насколько глубоко и плодотворно вы развиваете отношения с будущим работодателем. Знакомство с людьми в компании, которые осведомлены о вашем поиске работы не только повысит ваши шансы, но и создась необходимый при поиске работы благоприятный эмоциональный фон.

 

Как бы комфортно вам ни было вести поиск работы, придерживаясь уже известной и опробованной стратегии, всегда стоит помнить, что по проторенным путям ежедневно проходит не одна тысяча кандидатов.

 

Вы же уникальны, с присущим только вам набором навыков, знаний и подходом к работе. Так покажите это, и станьте именно тем, кто завоюет внимание и приязнь своего будущего работодателя.

 

 


 

Больше полезных статей и интересных вакансий в нашем Telegram канале

News
4379
News
11631

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18586
News
7164

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8640

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10871