Почему после собеседования рекрутер не перезванивает?

Итак, интервью, к которому вы так тщательно готовились, уже позади. После него у вас остались приятные впечатления, и вы рассчитываете вскоре услышать звонок с предложением занять вакантную должность. Однако проходит 7-10 дней, а телефон молчит, и вы теряетесь в догадках. Почему вам не звонят после собеседования?

5 причин, из-за которых вам могут не перезванивать

 

  1. Вакансии просто нет. Возможно, у руководства компании изменились планы или сотрудник, на чье место был объявлен конкурс, передумал увольняться. Кадровику могли сообщить об этом слишком поздно, и он не успел отменить назначенную встречу.

  2. Окончательное решение не принято в установленные сроки. Случается, что в процессе выбора подходящей кандидатуры участвуют сразу несколько сторон: от работника кадровой службы до генерального директора. Поэтому на утверждение может потребоваться больше времени, чем планировалось.

  3. Рекрутер решил, что ваша кандидатура не вполне соответствует требованиям вакансии. Возможно, какие-то детали в вашем резюме или что-то в поведении во время собеседования заставило HR-менеджера усомниться в ваших деловых качествах. Проанализировав ситуацию, он сделал вывод, что вы не самый подходящий соискатель.

  4. Ошибки в контактной информации. Перед отправкой резюме вы перепроверили информацию? Вы убедились в том, что не забыли указать контакты и написали их без ошибок?

  5. Человеческий фактор. Рекрутер может попасть в цейтнот и забыть сделать обещанный звонок. Точно также он может потерять ваши контактные данные, заболеть, уволиться или уйти в отпуск.

 

Звонить или не звонить? Сложный вопрос…

 

Время идет, а звонка все нет. Вы думаете как себя вести в сложившейся ситуации, стоит ли напоминать о себе рекрутеру?

По данным опроса, проведенного среди работников кадровой службы, 46% из них полагают, что кандидат на вакансию вполне может перезвонить сам. В то время как 14% HR-менеджеров, участвовавших в анкетировании, считают, что для коммуникации допустимо использовать только электронную почту.

Таким образом, больше половины рекрутеров, принявших участие в опросе, считают, что активность и настойчивость кандидата свидетельствуют о его искренней заинтересованности в получении работы.

Однако, прежде чем принять окончательное решение, еще раз проанализируйте ход собеседования. Вспомните, как вел себя кадровик. Он был искренне заинтересован информацией, указанной в резюме? Он живо реагировал на ваши слова или на его лице читалось ощущение скуки, и едва скрываемое недовольство? Вы вполне соответствуете тем требованиям к кандидату, которые были озвучены в ходе диалога?

Если вы убеждены, что сумели произвести на рекрутера благоприятное впечатление, то обязательно позвоните ему, ведь в этой ситуации именно вы являетесь заинтересованной стороной.

 

 

Как добиться ответа по электронной почте

 

Если по какой-то причине вы решили выяснить исход ситуации с помощью электронного письма, то и здесь есть несколько несложных правил, которые следует соблюдать в деловой переписке.

В своем сообщении обязательно напомните кадровику, когда и по какому поводу вы с ним встречались, поблагодарите его за то, что он нашел время для встречи и конструктивного диалога. После этого подтвердите, что вакансия по-прежнему для вас актуальна и поинтересуйтесь возможностью продолжить разговор.


Полезный совет. Впредь, чтобы не допустить неопределенности, в конце интервью постарайтесь выяснить у кадровика информацию о том, кто и когда принимает окончательное решение. Также следует обсудить способ связи и как поступить удобнее: рекрутер позвонит вам или вы сами свяжетесь с ним в условленное время.

Для вас более предпочтителен второй вариант, поскольку так вы контролируете ситуацию, а не пассивно ждете звонка. Именно поэтому постарайтесь настоять на таком исходе диалога.

 

Если, несмотря на все усилия, вы так и не получили ответ от кадровика, то не теряйте свое время понапрасну. Принимайтесь за поиски работы. И даже если вам, в конце концов, позвонят, у вас уже будет возможность выбора.

 

Career
6336

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4762

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4869

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4881

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4577

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4893

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...