Вас уволили. Как сказать об этом правильно?

Представьте следующую ситуацию. Вас уволили — без объяснения причин и без предупреждения. Это могло произойти из-за разногласий с начальством, расхождения ваших взглядов на ключевые вопросы вроде политики привлечения средств и подобных. Вероятно, правда была на вашей стороне, но вы были недостаточно упорны в отстаивании своей позиции, а начальник, в свою очередь, был излишне требователен и пристрастен. Но факт остается фактом. Вы уволены, и у любого менеджера по персоналу может возникнуть ряд вопросов по поводу того, как и почему это могло произойти.

Что же вам следует ответить? «Я был отстранен от работы и не поставлен в известность о причинах» или же «Было принято решение, что компании нужен кто-то с иным подходом к финансированию»? Что лучше для вас и вашей будущей карьеры?

 

Для начала, нужно определиться с формулировкой. Безусловно, второе предложение звучит выигрышно, но, в то же время, оно выставляет вас жертвой внешних сил, которыми «было принято решение» о вашей профессиональной непригодности. И вы, и ваш непосредственный руководитель в таком свете выглядите беспомощными марионетками, не имеющими власти над процессом, приведшим к вашему увольнению. Такое мог бы сказать человек, лишенный всякого представления об ответственности. Будьте же честны и попытайтесь донести суть ваших разногласий и причину конфликта.

 

Не пытайтесь скрыть природу конфликта за общими фразами. Вас нечего скрывать, а значит, ничто не мешает сказать правду: «Руководство решило, что компании нужен человек с иным подходом к решению вставших проблем».

 

А затем добавьте: «И я с этим полностью согласен. Наши различные точки зрения привели к противоречиям, и мы не смогли найти точек соприкосновения. Взаимопонимание внутри организации, по моему мнению, крайне важно, даже если мы имеем дело с отличными в корне подходами. Впредь мне хотелось бы быть частью команды, в которую я мог бы вписаться».

 

Не бойтесь вызвать негативную реакцию работодателя. Если вы не впишетесь в существующий коллектив и не найдете контактов с начальством, лучше узнать об этом сразу

 

Но прежде, чем вдаваться в подробности о причинах своего увольнения, уточним детали. Были ли вы уволены или имели возможность сделать это по собственному желанию. Не помешает позвонить в отдел кадров и узнать о вашем статусе. Если второй вариант описывает ваш случай, то достаточно сообщить, что вы решили найти организацию, в которой ваша деятельность была бы более продуктивна. Если же увольнение имело место быть, тогда остается только сказать правду. Не стесняйтесь использовать наиболее выгодные для вас формулировки и не вдавайтесь в детали. Но и отзываться о компании и руководстве пренебрежительно тоже не стоит. Мыслить иначе — это нормально!

 

Вы вольны раскрывать столько подробностей, сколько считаете нужным: «Я ушел из компании из-за несовпадения наших интересов. В то время как моим приоритетом было [одно], основные силы компании вкладывались в [другое]».

 

Или: «Для компании приоритетным методом привлечения фондов было [одно], но как профессионал я считал, что [другое] было бы гораздо более продуктивно».

 

После этого разговор сам собой перейдет к важным вопросам, а собеседник отвлечется от того, как вы потеряли старую работу и сосредоточит свои усилия на том, чтобы узнать, как вы собираетесь справляться с новой. Говоря о том, как и почему вы были уволены, он не достигнет ничего. Напротив, говоря о том, как прийти к эффективным решениям в области вашей компетенции, он сможет составить мнение о вас как о профессионале.

 

При этом, не беспокойтесь о том, что ваши взгляды могут расходиться с политикой работодателя. Вы не преуспеете там, где не возникнет обратной связи. Так оцените свои перспективы трезво!

 

Искренний обмен мнениями поможет вам привести собеседование к итогу, устраивающему обе стороны. Рассуждая о близких вам подходах, вы проявите свою заинтересованность и компетентность. Отчасти, это является вашей целью в процессе собеседования — удостовериться в том, что следующая работа не окончится очередным увольнением.

 

Если ваш будущий работодатель не спрашивает о вашем увольнении, то необходимость говорить о его причинах отпадает. В таком случае, лучше загодя знать, что мог бы сказать по этому поводу ваш бывший начальник. Не стесняйтесь проконсультироваться в отделе кадров и узнать, как именно было оформлено ваше увольнение и какая информация будет предоставлена по запросу вашего потенциального работодателя. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Career
4648

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3365

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3491

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3487

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3215

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3481

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...