2 правила, которые помогут поднять личную продуктивность

От чего зависит личная эффективность? В первую очередь, от нашего умения концентрировать внимание на выполнении одного задания. Только закрыв в браузере десятки ненужных вкладок и полноценно сосредоточившись на работе можно быть уверенным, что профессиональные задачи вы выполните качественно и вовремя. Осталось выяснить, как отключить режим многозадачности.

Если в вашем браузере открыты вкладки, не связанные с работой, можно считать, что тест на многозадачность вы не прошли! Чем чаще вы отвлекаетесь от решения профессиональных задач, тем ниже ваша личная эффективность. Стремление делать несколько дел одновременно можно смело назвать золотым правилом непродуктивности.

 

Исследования показывают, что после отвлечения внимания на 2,8 секунды (например, на просмотр всплывающего окна или на проверку новых сообщений в электронном ящике) риск допустить ошибку возрастает в 2 раза. Если перерыв длится 4,4 секунды, то ошибок может стать в 4 раза больше!

 

Несмотря на выводы ученых о нерациональности выполнения нескольких дел одновременно, мы настойчиво пытаемся работать в режиме многозадачности. При этом 7% из нас уже забывают о приближающемся дне рождения, а у некоторых концентрация внимания длится меньше, чем у золотой аквариумной рыбки. Возможно, пришло время пересмотреть свои привычки и перестать отвлекаться на ненужные пустяки?

Правило №1. Однозадачность

 

Смысл понятия лежит на поверхности: выполнять одну профессиональную задачу, не отвлекаясь на другие дела и перерывы. Чтобы раз и навсегда отключить режим многозадачности нет необходимости в длительных, изнурительных тренировках. Достаточно внести в свой жизненный уклад три важных изменения:

  • Научитесь контролировать потоки входящей информации. Живите по своим правилам, не позволяйте интернету вносить в них коррективы и отвлекать вас от выполнения более важного задания. Самостоятельно решайте, когда и какие сообщения вы просмотрите, а не мониторьте их в режиме онлайн.

  • Руководствуясь принципами минимализма, освободитесь от ненужных вещей. Так вы сможете навести порядок не только вокруг себя, а и в своих мыслях. Это позволит вам увидеть главное и уделить должное внимание тому, что действительно важно.

  • Пользуйтесь правилом одной вкладки. Возможно, это непростая задача, поэтому постарайтесь идти к этому постепенно. Для начала можно выделить один день в неделю, когда вы будете практиковать эту методику. А можно накануне составить список дел на завтрашний день и, расставив приоритеты, пользоваться единичной вкладкой браузера для последовательного решения поставленных задач.

 

Правило №2. Фокусирование

 

Чтобы научиться фокусироваться на важных заданиях и перестать уделять внимание второстепенным мелочам можно воспользоваться несложными приемами из опыта эффективных людей. Применение каждого из них позволит вывести вашу личную продуктивность на качественно новый уровень.

  1. Практикуйте технику Помодоро. В течение 25 минут фокусируйте внимание на выполнении одной задачи. После этого 5 мин. уделите отдыху. Безусловно, эти временные рамки можно откорректировать с учетом особенностей вашей работы. Суть методики состоит в сосредоточенности вашего внимания настолько, насколько позволяют резервы вашего мозга, затем следует небольшой перерыв прежде, чем вы приметесь за выполнение очередного задания.

  2. Оградите себя от всего, что отвлекает ваше внимание. Закройте e-mail и отключите всплывающие сообщения во всех социальных сетях. Телефон переведите в режим «без звука». На компьютере установите сервис Freedom, который блокирует отвлекающий функционал сайтов в течение установленного вами периода. Постарайтесь, чтобы в поле зрения осталось только то, что связано с выполнением вашего первоочередного задания.

  3. Наведите порядок на рабочем столе. В конце дня удалите все ненужные файлы, чтобы они не засоряли ваш рабочий стол и не мешали работать над решением новых задач.

  4. Следуйте определенному графику. Если каждый день вы работаете, отдыхаете, посещаете тренировки в разное время, то постоянно сталкиваетесь с тем, что затрачиваете энергию на составление нового графика. Постарайтесь быть последовательным в повседневных делах, это позволит вам рационально использовать свое время и силы.

  5. Определитесь со своими жизненными целями. Если вы не знаете к чему стремиться, тогда на этом невозможно и сосредоточиться. Как только у вас появится цель, вам станет намного легче фокусироваться.

  6. Здоровый сон. Как это ни банально звучит, но недостаток сна делает человека вялым, рассеянным и снижает его продуктивность. Поэтому если вам сложно сконцентрироваться – позвольте себе выспаться.
Career
4643

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3361

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3486

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3483

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3211

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3477

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...