5 последствий выхода из зоны комфорта, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Бывали ли у вас моменты, когда жизнь открылась с новой, неожиданной перспективы? Моменты такого непередаваемого восторга, когда хочется ущипнуть себя, чтобы проверить, не сон ли все это? Такие моменты не забываются, и становятся возможными для каждого из нас только при одном условии — когда мы готовы принять дискомфорт, связанный с их достижением.

Большинство людей прилагают невероятные усилия к тому, чтобы поддерживать ощущение комфорта, «не раскачивать лодку», не делать тех или иных вещей из боязни выглядеть глупо и всегда сверяться со списком того, что им «положено» делать.

 

Но что это за жизнь, и что она может принести, кроме ощущения постоянных ограничений, как будто вы сами загнали себя в клетку! Когда вы осознаете это, открывается возможность выйти на свободу через преднамеренное переживание дискомфорта. Начните с мелочей, вроде уроков плавания или занятия новым видом спорта, и не заметите, как это выльется в невероятные, невообразимые ранее приключения.

 

У выхода из зоны комфорта есть множество преимуществ, и вот лишь пять из них.

 

1. Закрытые двери откроются перед вами

После выхода из зоны комфорта каждый новый опыт естественным образом вытекает из предыдущего. Никогда неизвестно, куда может привести путь, начавшийся с одного маленького шага, но встав на него, вы обязательно заметите, как двери и пути, которые вы считали закрытыми до сего момента, с легкостью открываются для вас.

Например, попробуйте путешествовать: это не самое сложное решение, которое может привести к тому, что вы сможете освоить новый язык, познакомиться с множеством замечательных людей, погрузиться в совершенно другую культуру и развить навыки, о которых никогда в серьез не задумывались.

 

2. Вы сможете задействовать все свои навыки

Предположим, вы решились на путешествие. И тогда естественным образом встает проблема языкового барьера. Если вашего уровня недостаточно, чтобы понимать беглую речь окружающих вас людей, то это заставит вас прибегнуть к другим каналам информации, положиться на свое тактильное и зрительное восприятие, взглянуть на проблему с совершенно другой стороны.

 

Находясь в зоне комфорта, мы привязываемся к привычному образу действий. Но что, если он перестанет быть эффективным в новых условиях? Тогда вам придется полагаться на все свои ресурсы, чтобы добиваться собственных целей и просто выживать. Вы сами ощутите, насколько этот опыт продвинул вас вперед, какое влияние оказал на ваше развитие. И когда в следующий раз вам захочется вновь вернуться к привычной жизни, в ваших руках уже будет гораздо более широкий арсенал средств и навыков.

 

3. Вы преодолеете свои страхи

Ставя себя в некомфортное положение, вы тем самым даете себе возможность переступить через собственные страхи и действовать, не считаясь с тем, что могли бы подумать окружающие, и как это согласуется с устоявшимся образом себя. Стесняетесь делать что-либо, потому что боитесь, что недостаточно хороши в этом? Вы знаете, как поступить. Идите и делайте! И если вы будете выглядеть глупо, то кого это в действительности беспокоит?

 

Люди слишком часто предпочитают остаться в зоне комфорта, боясь потерпеть неудачу. Каждый из нас замечательно освоился в своем уголке и безупречно выполняет то, к чему привык, не боясь неудач. Но в мире снаружи просто нет времени на долгую подготовку, и если вам нужно что-то сделать, то не стоит бояться неудачи — ваша цель добиться цели, при этом спотыкаясь как можно реже, но если уж споткнулись, то ничего страшного от этого не случится. И чем больше ситуаций, которые вы с успехом преодолели, тем полнее ваше представление о собственных возможностях, и меньше страх провала.

 

4. Вы избавитесь от сожалений

Будет много моментов, когда вам придется столкнуться с непониманием родных и друзей, когда на вашу долю выпадет вполне серьезный риск, но все это не идет ни в какое сравнение с возможностью осуществить собственные мечты. Как бы велик ни был дискомфорт, эйфория от воплощения своих давних мечтаний в жизнь превышает его во стократ.

 

5. Вы станете самими собой

Вы не поймете, кто вы такой и чего вы хотите, пока не окунетесь в мир новых переживаний. Выключите вечно суетливый и беспокойный ум, отдайтесь потоку и двигайтесь вперед. Уходя от комфорта, вы откроете совершенно иной мир, работающий по законам, отличным от тех, к которым вы успели привыкнуть. Более того, это позволит вам открыть те части себя, которые затенялись и забывались, пока вы жили в «безопасной зоне».

Если вы чувствуете, что живете лишь на малую часть своего потенциала, не отказывайте себе, сделайте что-то, непривычное для себя, и оно принесет свои результаты — малая толика сопутствующего дискомфорта окупит себя с лихвой.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4583

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3309

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3433

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3428

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3157

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3422

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...