5 самых опасных ошибок специалиста при трудоустройстве

Работа мечты уже ждёт вас, но есть проблема — большинство ваших собеседований ни к чему не приводят. Это порочный круг из откликов и интервью, и кажется, что ему не будет конца. Ваш случай? Тогда наш список из пяти самых опасных ошибок кандидата — для вас.

Вы отлично справляетесь со своей работой. Возможно, вы лучший специалист в компании. Вы потратили время и силы, чтобы стать тем, кто вы есть. Работа мечты уже ждёт вас, но есть проблема — большинство ваших собеседований ни к чему не приводят.

Это порочный круг из откликов и интервью, и кажется, что ему не будет конца. Ваш случай? Тогда наш список из пяти самых опасных ошибок кандидата — для вас. Вы могли упускать их раньше, но теперь ничто не помешает вам получить работу, которой вы достойны.

Вы слишком увлечены перечислением прошлых мест работы

Если в своём резюме вы педантично перечисляете все места, которые имеют отношение к вашей специальности, то вы допускаете первую ошибку. Ваш релевантный опыт может занимать три страницы. Вы можете пересказать свой послужной список в любой последовательности. Но в этом нет нужды.  

Чтобы получить работу после собеседования, нужно смотреть не только в прошлое, но и в будущее.  Из ваших прошлых мест работы вы, как из деталек конструктора, вы можете составить свой ответ на вопрос: «Почему вы идеально подходите на эту должность?» Покажите работодателю, как ваш прошлый опыт поможет вам сделать для компании то, что ей нужно — и даже больше. Когда вы перечисляете весь свой послужной список — это не разговор о компании, пользе и нуждах, это разговор только о вас.

Вы слишком тщательно готовились к вопросам

Если вы хотите подготовиться к собеседованию на ответственную должность, то наверняка изучите возможные вопросы заранее. Вы составите план ответа для общих вопросов, и узнаете, какие специальные вопросы вас могут ждать. 

Отрепетированные ответы хороши, но с ними шанс того, что неожиданный вопрос застанет вас врасплох только возрастает. Более того, даже незначительная ошибка в отрепетированном ответе повысит ваше недовольство и заставит волноваться. Даже если интервьюер не заметил неточности, она может подорвать вашу уверенность в себе и затянуть в поток негативных мыслей и тревоги.

Вы идёте на интервью в команию, ценности и видение которой вам не близки

Вы специалист, а значит, отлично справитесь со своими должностными обязанностями. Но на собеседовании эйчар ищет не просто специалиста. Особенно это верно, когда вы претендуете на руководящую должность. В общении с интервьюером вам нужно показать, что отдел вам интересны, и корпоративные ценности для вас — не набор слов. Часты случаи, когда образцовых специалистов отсеивали только из-за того, что ответы были слишком «сухими». Вы можете многое рассказать о своём опыте и навыках, но кроме них вам важно показать, что если вы получите должность, то задержитесь на ней надолго.  Если после собеседования у интервьюера остались сомнения, насколько важным карьерным шагом для вас будет новая работа, вы допустили третью ошибку. 

Вы упускаете основные моменты

Большинство кандидатов не осознаёт, какие просты и очевидны те вещи, которые они упускают в своих интервью.  Общее место: чтобы произвести хорошее впечатление, вам нужно рассказать о своих достижениях. Значительная часть кандидатов не делает этого из скромности и предположения, что интервьюер и так всё знает из их резюме. 

Но если задуматься над этим, то в ходе поисков интервьюер говорит с большим количеством людей по несколько раз. Некоторые люди не помнят, чем они обедали два дня назад. Не стоит удивляться, что кто-то может забыть список ваших достижений или квалификаций. Это основной, и потому важный момент: не бойтесь повторять, и рассказывать о себе, как в первый раз.  Вы не покажетесь себялюбивым или тщеставным. Вы будете предупредительным и внимательным — а это уже хорошее начало. Забыть о таких простых вещах — ещё одна опасная ошибка, которая может стоить вам работы, для которой вы идеально подходите. 

Вы не уверены в своих сильных сторонах

Вы знаете свои сильные стороны — о них говорят ваше резюме и сопроводительно письмо. Но многим кандидатам сложно объяснить, что делает их такими ценными, если задать им прямой вопрос. Умение ответить на такие вопросы отделяют лучшего кандидата от посредственных. 

Если вы не знаете, с чего начать, обратитесь к услугам наставника. Взгляд со стороны поможет выделить те моменты в вашей карьере, которые выделяют вас на фоне большинства специалистов. Когда вы поймёте, в чём ваши сильные стороны, вы сможете легко рассказать о них кому угодно. 

Легко поддаться мысли, что вас не приняли на работу только потому, что кто-то из кандидатов оказался лучше. Но вполне вероятно, что оффер получил тот, кто смог лучше и понятнее рассказать о себе. Стоит вам научиться этому — и шансы будут на вашей стороне.  Отличное начало — не допускать основных и самых опасных ошибок кандидата. Часто именно они отделяют тех, кто получает должность от тех, кто продолжает свой бесконечный поиск.



You may also be interested in our collections.:
Career
4751

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
12461

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
13670

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8899

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6226

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6866

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...