5 типов коллег, которых вам стоит избегать любой ценой

Как говорил Джим Рон, человек, знающий немало об успехе и не понаслышке знакомый с психологией: «Вы что-то среднее между теми пятью людьми, с которыми вы проводите больше всего времени». Заставляет задуматься о том, с кем и как вы проводите время, не так ли? Кто входит в ваше ближайшее окружение, какое воздействие они оказывают на вас? Вы удивитесь, как легко, сами того не осознавая, поддаетесь дурному влиянию окружающих вас людей.

Справедливо оценив свое окружение, вы сможете избавиться от вредных для вас отношений и сформировать и укрепить новые, те, что приведут вас к успеху и пойдут вам только на благо. Итак, пять разрушительных типов личности, близких отношений с которыми стоит избегать всеми силами.

 

1. Недовольный

Ничто ему не в радость, и во всем видит только негативные стороны. Недовольный во всем обвиняет окружающий мир и видит в других причину своих неудач, он готов без конца критиковать тех, кто осмелился хоть к чему-то стремиться и чего-то достигать.

И это заразительно, ведь он обязательно захочет разделить с вами свой взгляд на мир, и готов сделать многое, чтобы вы его приняли. Не заметите, как и сами увидите прелесть его позиции.

 

Однако, успешные люди не тратят время на недовольных, вместо этого они стремятся быть ближе к другим успешным людям, которых среди недовольных еще никто не находил. Чем быстрее вы о нем забудете, тем лучше для вас.

 

2. Завистник

Если в ком-то из ваших коллег или друзей глубоко засела зависть, не ждите, что он с готовностью порадуется вашим победам. Он жаждет получить то, чего вы добились, он завидует вам, и все лишь потому, что он не верит в свою способность добиться того же.

 

Кем бы вы ни были, начальником или подчиненным, старайтесь окружить себя людьми, готовыми порадоваться победам вместе с вами и по достоинству оценить ваши устремления.

 

3. Необязательный

Вот уж кто готов в любую минут пересмотреть любую вашу договоренность, и всегда уверен в том, что вы готовы подстроиться под его ежесекундно меняющиеся планы. В конце концов, его капризы действительно важны, не то, что ваше время.

 

Если коллега или друг не способен проявить уважения к вашим планам и не может заставить себя приходить вовремя, время напомнить о себе. Вспомните, что стало с вашим самоуважением и научитесь ценить свое время. Это полезно для всех сфер вашей жизни и, к тому же, мгновенно избавит вас от общества необязательных людей.

 

4. Источник вины

Ваше чувство виныопасная штука. Вы не добьетесь многого, если кто-то постоянно заставляет вас чувствовать себя виноватым за ваши стремления и цели. Вы никогда не узнаете себе цену, если вам неудобно попросить прибавки к зарплате.

 

Все мы обречены бороться с чувством вины, засевшим очень глубоко, еще с детских лет, и укрепленным благодаря неудачам на протяжении всей последующей жизни. Иногда легко потерять себя за всей той прорвой вины, что окружающие с легкостью обрушивают на нас.

 

Направьте все силы на то, чтобы избегать контакта с людьми, которые углубляют ваше чувство вины и заставляют вас вновь и вновь ощущать себя виноватым. Не так просто, как звучит, ведь именно самые близкие родственники порой оказывают на человека самое губительное влияние.

 

Легко написать это в статье, обращаясь к совершенно незнакомому человеку, можете сказать вы, но тем не менее, это правда. Как бы близок ни был некто из вашего окружения, если он отравляет вашу жизнь, пришло время что-то с этим сделать. Поверьте, всегда можно построить отношения так, чтобы сохранить связь с семьей и при этом избежать негативных последствий для своей личности.

 

5. Запуганный

Есть такие люди, которые бояться просто взять и что-то сделать. Они смотрят на жизнь сквозь призму страха, потому что им не хватает веры в то, что все обернется лучшим образом.  Вам же необходимо что-то иное, особенно, когда вы поставили успех своей целью. Вы достигаете того, к чему стремитесь. Так не позволяйте же кому бы то ни было ограничивать вас в ваших собственных стремлениях.

 

Если к вам на секунду закралась мысль, что вы то уж точно не допустите влияния на свою жизнь пяти перечисленных типов, подумайте как следует. Бессознательно мы перенимаем те или иные черты из нашего окружения. Попробуйте проводить 24 часа в сутки с приятелем, который кроет все и вся, как сапожник. Не заметите, как и ваша речь обогатится непривычными оборотами. То же и с гневом, страхом. завистью и виной. Однако, не стоит заранее огорчаться, обратное тоже верно. Окружите себя успешными людьми, видящими мир в позитивном ключе, и заметите, как сами изменитесь к лучшему.

 

Вспомните Джона Рона и удостоверьтесь в том, что пятеро ближайших к вам людей обладают теми чертами, которые вы хотели бы развить в себе.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
6343

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4767

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4873

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4886

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4582

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4898

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...