7 навыков общения, которые мгновенно сделают вас более успешным оратором

Если вы хотите быть уважаемым и почитаемым лидером, вам просто необходимо посредством общения объединить свою команду. Эффективная и последовательная речь - залог уверенности в том, что ваши идеи четко переданы, команда понимает, что от неё требуется, и готова быстро справиться со сложностями. Многие люди обладают стратегическим мышлением и продуктивностью от природы, но эффективность коммуникации для них остается основным препятствием.

К счастью, существует ряд “хаков” в общении, которые из почти любого человека могут сделать эффективного и открытого собеседника.

 

1. Упростите свой язык

 

Во-первых, исходите из предположения, что никто не эксперт в вашем деле и никто не будет понимать, о чем вы говорите. Это заставит вас упростить свой язык. Вы будете употреблять набор слов более низкого уровня сложности и объяснять идеи в более общих, простых контекстных ситуациях. Не думайте об этом как об упрощении идей - рассматривайте это как фильтрацию бесполезной болтовни. Чем проще вы представите свои идеи, тем проще будет людям ухватиться за них. Чуть позже вы сможете перейти и к конкретике.

 

2. Говорите медленно

 

Ошибка многих ораторов состоит в том, что они говорят слишком быстро. При волнении это происходит естественно, вследствие привычки, рожденной из бессознательного стремления заполнить пустоту словами. Не идите на поводу у этого инстинкта. Не торопитесь и выговаривайте четко то, что вы имеете в виду, а также добавляйте паузы между словами для создания драматичного эффекта. Это даст вам больше времени, чтобы обдумать свой выбор слов, и создаст о вас впечатление более спокойного, уверенного в себе человека, который держит все под контролем. Особенно хорошо это срабатывает на фоне быстро говорящих людей.

 

3. По возможности планируйте заранее

 

У вас не всегда будет шанс заблаговременно подготовиться к разговору или составить речь, но когда у вас все же есть такая возможность, используйте ее. Наведите справки перед тем, как прийти на встречу, завести разговор с группой людей или встретиться с кем-то впервые. Почитайте новости, обратив внимание на то, что происходит в отрасли, и держите руку на пульсе вашей компании (или ваших личных проектов). Чем лучше вы информированы для любого разговора, тем умнее и собраннее вы будете казаться.

 

4. Не обдумывайте и не репетируйте лишнего

 

Репетиции могут привести к идеальному результату в случае подготовки к презентации или даже к разговору с группой людей. С их помощью вы заранее преодолеете речевые помехи и будете звучать более уверенно во время выступления. Однако, если репетировать слишком много, это тоже может создать проблемы: вы будете звучать как робот, и люди не оценят того, о чем вы говорите. Как бы вы ни репетировали, всегда старайтесь говорить от сердца.

 

5. Рассказывайте истории

 

Рассказ историй - мощный инструмент по нескольким причинам. Люди естественным образом стремятся к повествованиям, и вплетение историй в ваши идеи может мгновенно способствовать установлению связи и лучшему их запоминанию. Кроме того, это поможет создать о вас впечатление креативного и дальновидного человека. В следующий раз, когда вам понадобиться донести сложную идею, попробуйте использовать историю для того, чтобы проиллюстрировать её или представить с другой стороны.

 

6. Не просто говорите, вовлекайте слушателя

 

Помните, что чёткая речь - это только половина дела. Если вы хотите, чтобы ваша аудитория была вовлечена, вам придётся дать ей причину быть заинтересованной. В разговорах с небольшой группой или один на один это означает призыв высказаться, задать вопрос или ответить на ваш. В больших группах это, как правило, означает некое подобие участия, как например, групповой эксперимент или вопрос с просьбой поднять руку.

 

7. Говорите со всеми, везде

 

Самый лучший способ улучшить свои ораторские навыки - оттачивать их, где бы вы ни находились. Пообщайтесь с первым попавшимся незнакомцем на автобусной остановке, во время отраслевых мероприятий или где-нибудь ещё, где вы бываете. В конечном итоге, искусство говорить к вам придёт естественным образом, и вы станете лучше импровизировать в разговорном контексте. Не стесняйтесь принять участие в бессодержательном разговоре - любое общение поможет вам в той или иной степени стать лучше.

 

Если вы будете систематически использовать данные советы, со временем вы естественным образом станете лучшим оратором. Вы сможете более четко передавать смысл своих идей, обсуждать их с аудиторией, а также устанавливать отношения взаимного доверия и уважения со своими подчиненными. Но учтите: вам нужно будет тренировать себя и тратить время, чтобы посредством эффективных ораторских навыков стать лучшим лидером, но если прилагать усилия, вы им непременно станете.

 


 

Читайте также:

Career
4612

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3333

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3459

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3455

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3185

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3450

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...