Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Осенний сезон 2019 года

Узнайте, какая зарплата в компаниях большой четверки, ознакомившись с результатами нашего опроса работодателей и соискателей в сфере инвестиций, финансов и консалтинга. Средняя зарплата бухгалтера, финансиста и работников банка и другие результаты исследования - читайте об этом на нашем финансовом блоге!

Скачать в формате PDF

Опрос соискателей

В опросе приняли участие 1647 человек (+17% по сравнению с прошлым опросом) Респонденты в основном представляют следующие сектора: аудит и бухгалтерия, ИТ, банки, маркетинг, инвестиции, консалтинг. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com, подписчиков страниц компании и партнеров в социальных сетях.

Аудитория опроса (отдельные сектора)

Осенью 2019 года компании выплатили дополнительное поощрение большему количеству сотрудников начального уровня и директорам и топ менеджерам по сравнению с весной (+12% и +9% соответственно). При этом размер бонусов существенно не изменился.

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

В инвестиционном секторе ситуация стала более благоприятной для начинающих специалистов: увеличиваются их зарплаты (~+15 000), размер бонусов (+5%) и доля получивших бонусы (+17,5%). На более высоких уровнях иерархии значительные изменения не наблюдаются.

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

В аудите и финансах увеличивается размер бонусов и доля получивших дополнительное вознаграждение. Наиболее успешным осенний сезон стал для высших руководителей: по сравнению с весной на 20% больше сотрудников этого уровня получили вознаграждение, его размер увеличился на ~15%.

 Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

В банковском секторе рекордно высокая доля менеджеров получили бонусы, на 10% больше сотрудников заслужили дополнительное вознаграждение в осеннем сезоне.

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

В консалтинге положение стабильное. Показатели зарплаты существенно не изменились с весны.

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

Диапазон изменений зарплат соискателей в осеннем сезоне представлен на следующей диаграмме:

Динамика зарплат соискателей

Оплата труда – основные выводы

  • Доля сотрудников, чья зарплата не повысилась, откатилась от рекордно высокого уровня, достигнутого весной (снижение с 56% до 43%; -13%), что приблизительно соответствует уровню осени 2018 года.
  • Рост зарплат на рынке постепенно усредняется. Растущий, как правило, в опережающем темпе сектор инвестиций обгоняет среднее значение (7%) только на 1%, при этом к среднему уровню подтягиваются зарплаты традиционно отстающих секторов – аудит и банковский (рост с 6% до 7% в обоих). Единственное исключение – консалтинг. Здесь темп роста зарплаты ускорился с 9% до 10% по сравнению с весенним сезоном.
  • По сравнению с весной, работодатели более охотно выплачивают сотрудникам бонусы. Наиболее значительные изменения затронули низший и высший уровень корпоративной иерархии – доля сотрудников, получивших вознаграждение, увеличилась на ~5-15% в разных секторах, размер бонусов также растет.
  • Инвестиции и консалтинг традиционно остаются наиболее привлекательными секторами по размеру зарплаты.

Субъективная оценка соискателями перспектив своих компаний не претерпела существенных изменений. Характеристика роста компаний сохраняет сдержанный оптимизм (45%).


Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

Оценки состояния рынка труда практически не изменились. Оптимистические, пессимистические и нейтральные оценки распределились приблизительно поровну (30%; 35% и 35% соответственно). С точки зрения соискателей, ситуация с трудоустройством остается неопределенной, противоречивой.

Оценка соискателями рынка труда

Большинство соискателей надеется найти работу не ранее чем через 3 месяца. При этом около двух третей соискателей (65%; -6% по сравнению с весной) так или иначе вовлечены в поиск работы. Повышенная мобильность и дефицит возможностей на рынке труда приводят к обострению конкуренции и существенным временным затратам на поиск работы.

Планы соискателей по поиску работы

Общие выводы (опрос соискателей)

  • Более щедрая политика руководства в плане дополнительного поощрения сотрудников осталась незамеченной – субъективные оценки рынка труда не претерпели существенного изменения.
  • В осеннем сезоне на 4% возросла доля повышений, что может свидетельствовать о появлении дополнительных возможностей для карьерного роста.
  • Постепенно сокращается разрыв между секторами по темпу роста зарплат. Неравенство между специалистами разных секторов сглаживается.

Опрос работодателей

В декабре 2019 и январе 2020 года команда FinExecutive.com также проводила традиционный опрос среди рекрутеров компаний, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. В исследовании приняли участие 42 респондента.

Несмотря на то, что о состоянии рынка труда часто можно услышать диаметрально противоположные мнения, данные опроса показывают, что большинство рекрутеров отмечают отсутствие изменений на рынке. Однако осенью 2018 года значительная часть респондентов (37%) отметила спад рынка. Осенью 2019 года доля таких ответов составила 31%

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 3 месяца?

На протяжении 2019 года рекрутеры в основном отмечали рост либо отсутствие изменений количества вакансий. Интересно, что хотя спад количества вакансий остаётся наименее популярным ответом, можно проследить его сезонность – осенью больше рекрутеров отмечает спад.

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

В 2019 году большинство работодателей отметили увеличение числа сотрудников в своих компаниях. Этот ответ дали 55% респондентов. 33% не наблюдали изменений, а 12% увидели сокращение штата.

Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

На протяжении 2019 года зарплаты большинства сотрудников либо не изменились, либо выросли. Уменьшение размера компенсации практически не наблюдается.

Наблюдаете ли вы изменения компенсации сотрудников за последние три месяца?

Сайты по поиску работы и рекомендации уверенно лидируют среди основных каналов по поиску сотрудников (93% и 86% соответственно). Остальные каналы используются значительно реже.

Также стоит отметить тенденцию к постепенному увеличению спроса на услуги рекрутинговых агентств.

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Начиная с первого опроса весной 2016 года, работодатели не наблюдают изменений в активности соискателей на рынке труда. Почти половина респондентов (48%) выбрали этот ответ.

Как изменилась активность соискателей за последние полгода?

Показатели конца 2019 схожи с показателями начала 2019. На закрытие позиции младшего звена в среднем уходит до двух месяцев. Позиции среднего звена чаще всего закрываются в срок от 1 до 3 месяцев. На поиск руководящих сотрудников в каждом третьем случае (31%) требуется более полугода.

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Согласно опросам, три года подряд самой востребованной остаётся IT сфера. Далее следуют продажи, аудит и банковские сотрудники. В последнее время заметно вырос спрос на специалистов инвестиционной сферы. Стоит отметить, что лишь 12% опрошенных рекрутеров никого не нанимали во второй половине 2019 года.

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга сектора

Только небольшая часть компаний регулярно обращается в рекрутинговые агентства. Однако графики показывают сезонность обращений в агентства с разовыми запросами. Весной таких обращений меньше, а к концу года наблюдается подъём. Графики «не пользовались» и «пользовались для закрытия отдельных вакансий» выглядят почти зеркальными.

Загруженность рекрутинговых агентств

Наименьшее число респондентов (18%) видит предпосылки для снижения рынка в ближайшее время. Почти половина (45%) работодателей считает, что рынок останется на прежнем уровне. А 37% опрошенных считают, что в ближайшее время рынок будет расти. По сравнению с прошлым полугодием наблюдаются небольшие положительные изменения.

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие три месяца?

Общие выводы: рынок стабилен. Представители агентств настроены оптимистичнее, чем работодатели

  • Рынок труда стабилен – основные показатели принципиально не изменились за последние полгода.
  • В компаниях в основном наблюдается либо рост зарплат, либо сохранение зарплат на неизменном уровне. В 49% компаний компенсации оплаты труда в последние полгода не изменились, а в 38% случаев выросли. Примерно такая же картина наблюдалась и в первой половине 2019 года.
  • Соискатели остаются активными, а количество вакансий постепенно растет. Это позволяет рынку находиться в равновесии.
  • Сайты по поиску работы и поиск по рекомендациям по-прежнему уверенно лидируют среди всех каналов поиска сотрудников.
  • Специалисты IT-сферы являются наиболее востребованными на рынке труда. В последнее время заметно вырос спрос на специалистов инвестиционной сферы.
  • Обращения компаний в рекрутинговые агентства цикличны: осенью – рост, весной – cпад.

 

 



You may also be interested in our collections.:
Career
14038

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7394
Career
7745

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9017

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11330
Career
8674

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...