Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Осенний сезон 2020 года

Рынок достиг дна и дальше только рост? Узнайте, как сказалась пандемия коронавируса на большинстве компаний финансового сектора, ожидается ли продолжение падения или рынок начнет восстанавливаться и расти? В какие сроки ожидается восстановление рынка до результатов 2019 "допандемийного" года?

Скачать отчет в PDF

Опрос соискателей

В опросе приняли участие 1638 человек. Респонденты в основном представляют следующие секторы: аудит и бухгалтерия, ИТ, банки, маркетинг, консалтинг, продажи и инвестиции. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com, подписчиков страниц компании и партнеров в социальных сетях.

Зарплата финансиста. Аудитория опроса

Аудитория опроса

Зарплата финансиста. Аудитория опроса (отдельные сектора)

Аудитория опроса (отдельные сектора)

Компании делают больший акцент на переменную часть зарплаты: с 2019 года растет размер бонусов и количество получивших их.

Зарплата финансиста. Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

Размер зарплат в инвестиционном секторе существенно не изменился с весны 2020 года, На ~15% больше сотрудников начального уровня получили бонусы, доля топ-менеджеров, получивших дополнительное поощрение, напротив, уменьшилась в два раза.

Зарплата финансиста. Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдингеЗарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

Ситуация в аудите остается прежней. Показатели вознаграждения в аудите не меняются с осени 2019 года.

Зарплата финансиста. Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

В банковском секторе осенью были выплачены щедрые бонусы. Увеличилась доля сотрудников начального (~+10%) и высшего (~+20%) уровня, получивших дополнительное поощрение.

Зарплата финансиста. Зарплаты и бонусы в банковском секторе

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

В консалтинге ухудшилась ситуация с премированием менеджеров (на ~10% меньше респондентов получили бонусы). В остальном показатели незначительно отличаются от весеннего сезона.

Зарплата финансиста. Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

Зарплата финансиста. Динамика зарплат соискателей

Динамика зарплат соискателей

Оплата труда – основные выводы

  • Темпы роста зарплат постепенно возвращаются к уровню 2019 года. Хорошую динамику демонстрируют инвестиционный сектор (8% осенью 2019 года, 5% весной 2020 года и 7% осенью 2020 года) и консалтинг (10%, 4% и 5% соответственно). Оба сектора опережают средние показатели по рынку в целом (7%, 2% и 4% соответственно).
  • Восстановление темпа роста зарплат в банковском секторе и аудите задерживается. В банках этот показатель даже уменьшился по сравнению с весной 2020 года (с 3% до 2%).
  • Увеличивается доля сотрудников, чья зарплата не изменилась (+5% по сравнению с весной 2020 года) за счет снижения доли опрошенных, чья зарплата снизилась (-9% по сравнению с весной 2020 года).
  • Существенных изменений в политике дополнительного поощрения работников не произошло. Однако, обращает на себя внимание увеличение доли топ-менеджеров, получивших бонусы, на 8%.
  • Инвестиции и консалтинг традиционно остаются наиболее привлекательными секторами по размеру зарплаты.

После сокращения доли нанимающих компаний на 19% весной 2020 года, наблюдается восстановление этого показателя (+13%), но уровень 2019 года ещё не достигнут. В два раза снизилась доля компаний, сокращающих штат (с 14% до 7%). На 6% больше опрошенных ожидают повышения.

Зарплата финансиста. Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

После резкого увеличения весной (с 30% до 70%) 2020 года, доля пессимистических оценок рынка начинает снижаться (-24%). Оптимистических оценок рынка уже больше (+8%), но докризисный уровень (17%) ещё не достигнут.

Зарплата финансиста. Оценка соискателями рынка труда

Оценка соискателями рынка труда

Доля соискателей, находящихся в поиске работы, вернулась к уровню 2019 года. Оценки времени поиска работы в целом остаются на прежнем уровне: большинство соискателей рассчитывает найти новую должность за 3-6 месяцев.

Зарплата финансиста. Планы соискателей по поиску работы

Планы соискателей по поиску работы

Подавляющее большинство компаний осенью сохраняло удаленный режим работы. На 11% упала доля соискателей, считающих, что пандемия повлияла на уровень их заработной платы.

Зарплата финансиста. Влияние пандемии коронавируса

Влияние пандемии коронавируса

Большинство соискателей (25%) рассчитывает на восстановление рынка за 1-2 года. Весной этот вариант выбрали лишь 13% опрошенных. Оценки воздействия и длительности эффекта пандемии стали более пессимистичными.

Зарплата финансиста. Прогнозы соискателей по восстановлению рынка после пандемии

Прогнозы соискателей по восстановлению рынка после пандемии

Общие выводы (опрос соискателей)

  • После резкого падения весной 2020 года рынок труда переходит в фазу консолидации: об этом свидетельствует как ускорение темпа роста зарплат на 2%, так и значительное смягчение пессимистических оценок рынка труда соискателями (так, на 24% снизилось количество опрошенных, считающих, что рынок падает).
  • Однако, рынок ещё не успел вернуться к показателям конца 2019 года. Все основные параметры — темп роста зарплат, доля компаний, сокращающих штат, доля работников, ожидающий повышение и др. — все ещё ниже докризисного уровня. Первым, вероятно, восстановится инвестиционный сектор. В нем наблюдается наименьшее отставание от показателей 2019 года (например, темп роста зарплат отстает от уровня 2019 года лишь на 1%).
  • Оценки воздействия и длительности эффекта пандемии стали более пессимистичными. Большинство соискателей (25%) рассчитывает на восстановление рынка за 1-2 года. Весной этот вариант выбрали лишь 13% опрошенных.

Опрос рекрутеров

В январе 2021 года команда FinExecutive.com также проводила традиционный опрос среди рекрутеров, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. С результатами опроса и динамикой изменений на рынке труда за последние пять лет можно ознакомиться ниже.

После рекордных показателей прошлого полугодия, когда 56% респондентов проголосовали за снижение рынка и лишь 5% за рост, ситуация несколько выправилась. Сейчас рост отмечают 30% принявших участие в опросе. Тем не менее, вариант «снижение» остаётся самым популярным с 47%. Изменений не увидели 23% рекрутеров, что является самым низким показателем за всё время проведения опросов FinExecutive с 2016 года.

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 6 месяцев?

Аналогичную ситуацию показывает динамика количества вакансий. У 30% компаний вакансий стало меньше, у 17% больше, а у 53% не изменилось за последние полгода. Если раньше линия «рост» ни разу не уходила ниже линии «снижение», то в пандемийном 2020 количество вакансий ощутимо уменьшилось.

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

Несмотря на сжатие рынка труда в прошлом году, большая часть компаний сохранила численность штата. В 2019 году компании стабильно отмечали рост числа сотрудников,  а в 2020 самым  популярным стал ответ «без изменений».

Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

Если в первой половине 2020 году зарплаты в абсолютном большинстве компаний заморозились, то во второй половине произошло небольшое оживление: 26% увидели рост компенсаций. Не так много, как в прошлые периоды, когда показатель составлял от 30% до 50%, но и не 5%, которые мы наблюдали весной.

Наблюдаете ли вы изменения компенсации сотрудников за последние 6 месяцев?

Несмотря на ограничения, сопутствующие пандемии коронавируса, каналы для поиска соискателей не изменились. Сайты по поиску работы и рекомендации уверенно лидируют среди основных каналов (90% и 80% соответственно). Остальные каналы используются значительно реже.

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Никогда за всё время наблюдений мы не наблюдали столь низкого показателя ответов «активность соискателей осталась  прежней». Очень интересно, что при этом 39% рекрутеров видят рост активности соискателей, а 37% - снижение. Оба показателя находятся на максимуме за 5 лет.

Как изменилась активность соискателей за последние полгода?

Изменения в результатах данного опроса не столь существенны, как в предыдущих случаях, но видна тенденция к уменьшению срока закрытия вакансии, что объясняется низким количеством новых позиций

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Согласно опросам, самой востребованной остаётся IT сфера. Далее следуют продажи и аудит. Во второй половине 2020 года  в опросе не принимали участия рекрутеры, которые бы не нанимали сотрудников, тогда как в первой половине года таких было 17% - это явный показатель выхода рынка из оцепенения.

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга сектора

Только небольшая часть (от 3% до 11%) компаний регулярно обращается в рекрутинговые агентства. Графики показывают сезонность обращений в агентства с разовыми запросами. Весной таких обращений меньше, а к концу года наблюдается подъём. Осенью 2020 года мы увидели очередное пересечение линий графиков.

Загруженность рекрутинговых агентств

Весной прошлого года большая часть работодателей (44%) ожидали падения рынка труда, осенью же таких оказалось лишь 7%. Абсолютный рекорд за всё время наблюдений. Также на рекордном уровне ожидания роста рынка – 53%. Рынок достиг дна и дальше только рост?

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие 6 месяцев?

На протяжении всего ковидного 2020 года рекрутеры были последовательны в оценках сроков восстановления рынка. Хотя к концу года, когда стало понятно, что пандемия быстро не отступит, прогнозы немного сместились в сторону увеличения. По мнению 60% (69% весной) респондентов, на восстановление рынка понадобится до 1 года. Показательно, что и весной и осенью 2020 среди работодателей не нашлось таких, кто не верит в восстановление.

Сколько времени понадобится для восстановления уровня занятости и оплаты труда?

В два с половиной раза стало больше тех, кто считает, что часть сотрудников компании продолжит работать удалённо.  Возможно, мы наблюдаем становление новой структуры рынка труда. Разговоры о массовом переводе на удалённую занятость идут давно, но сейчас мы видим это в действительности. Впрочем, судить об изменении структуры занятости мы сможем только после снятия всех ограничений.

Когда в вашей компании планируют вернуть сотрудников с удалённой работы?

Среди опрошенных компаний не нашлось таких, в которых все сотрудники продолжали ходить на рабочие места во время противовирусных мер. Абсолютное большинство компаний (77%) перевели три четверти сотрудников на удалённую работу.

Какой процент сотрудников в вашей компании отправили на удалённую работу в период самоизоляции?

Общие выводы: рынок упал с началом карантина, но падение замедлилось во 2 полугодии. Достигли дна?

  • Рынок труда сильно просел в 2020 году. Это снижение стало рекордным за 5 лет проведения опросов FinExecutive. Во втором полугодии падение несколько замедлилось, но в рост не перешло.
  • После заморозки зарплат в первой половине года, наметилась тенденция к увеличению оплаты труда. Однако цифры не достигли доковидных значений, когда повышения происходили примерно у трети сотрудников каждые 6 месяцев.
  • Активность соискателей точно изменилась в 2020, но рекрутеры оценивают её противоречиво: за снижение и рост проголосовало примерно равное число респондентов.
  • Проблемы на рынке труда не привели к массовой безработице, зато изменилась структура занятости: большинство сотрудников финансовой сферы перешли на удалённый режим. В половине компаний уверены, что часть сотрудников продолжит работать удалённо и в будущем.
  • Среди рекрутеров почти нет таких, кто считает, что в ближайшие полгода падение рынка продолжится. Более половины верят, что начнётся рост.


You may also be interested in our collections.:
Career
14192

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7454
Career
7799

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9160

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11397
Career
8799

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...