Четыре человека, важных для вашей работы — и как привлечь их на свою сторону

Когда вы решаете сменить направление своей карьеры или перейти на новый уровень, окружающим всегда интересно об этом узнать. Поэтому готовьте свою историю уже на старте — вам предстоит не раз её рассказать. Есть четыре типа людей, с которыми вы захотите поговорить перед тем, как совершить серьёзный карьерный шаг.

Когда вы решаете сменить направление своей карьеры или перейти на новый уровень, окружающим всегда интересно об этом узнать. Ваше окружение может не только поддержать вас, но и помочь в продвижении. Поэтому готовьте свою историю уже на старте — вам предстоит не раз её рассказать. Есть четыре типа людей, с которыми вы захотите поговорить перед тем, как совершить серьёзный карьерный шаг.

1. Ваш старый коллега

Разговор с ними может быть детальным, а может — очень общим. Если думаете сменить работу, то стоит тщательно отбирать тех, кому вы хотите об этом сказать в нынешней компании. Никто же не хочет, чтобы о его поисках нового места узнал работодатель. Это может привести к слухам, сомнениям в вашей лояльности и добросовестности. А может и к увольнению.

Поэтому в разговоре с коллегами не очерняйте вашего общего работодателя или поле деятельности. Даже если они недовольны, как и вы, не стоит хвалиться своим «планом побега». Избегайте резких суждений и недовольства. Лучше расскажите о том, как вы заинтересованы в том, что ждёт впереди.

2. Ваш новый коллега

Когда вы окажетесь в новом для себя рабочем окружении, то можете захотеть поделиться со всеми, как сильно хотели сюда попасть. Но едва ли новые коллеги разделят ваше ощущение новизны — они тут не первый день. Ваша цель с диалоге с ними — установить контакт на равных. Если рассказываете о себе, то делайте это как человек, чьё путешествие закончилось — а не тот, для кого оно только начинается. Дайте понять, что вы здесь надолго, и уже успели освоиться.

Если вас спросят, почему вы ушли с должности Х — отвечайте, но не задерживайтесь на этом. Развейте тему и расскажите о том, что полезного вам дало Х и как естественным образом привело к нынешнему месту. Теперь у вас есть новая работа, новое поле для приложения усилий, а прошлый опыт — это всего лишь ещё один ресурс, чтобы хорошо её выполнять.

3. Менеджер

Если вы ещё не получили работу, к которой стремитесь, то вам предстоят разговоры с теми, кто может решить вашу судьбу. Это может быть руководитель на собеседовании или другая влиятельная фигура внутри компании. Если у вас на руках годы опыта в старой индустрии или на прошлой должности, то есть соблазн углубиться в них. Но делать этого не стоит. Говорите о настоящем и будущем: почему вы стремитесь в эту компанию, на эту должность, в эту индустрию. Чем вы можете быть полезны для этого бизнеса, как ваши навыки дополняют тот базис, которого от вас ожидают.

Если и рассказываете о своём прошлом, то всегда в связке с настоящим и будущем. Уделите особое внимание тому опыту, который поможет вам на новой работе. Расскажите о достижениях, которые не потеряют ценности, даже если вы кардинально смените направление своей карьеры. Помните — вас не нанимают за прошлые заслуги. Вас нанимают за те успехи, которые вы способны сделать со своим нынешним опытом и навыками. Меньше законченного, больше длящегося: чему вы учитесь сейчас, куда вы хотите развиваться, с чем вы осваиваетесь прямо сейчас.

4. Член семьи

Вам не нужно оправдывать своё решение в глазах родных. Но они всё равно за вас беспокоятся: вас могут ждать новые обязанности, новое рабочее окружение, новое всё! Готовьте их к переменам день ото дня, чтобы ваше решение не стало для них неожиданностью. Тогда они будут готовы встать на вашу сторону и оказать всю ту поддержку, которой вы ожидаете от близких людей.

Не останавливайтесь на тревогах — говорите и о позитивных моментых, которые придут с переменами. Помните, что родные могут не знать того, что известно вам, поэтому будьте готовы отвечать даже на самые базовые вопросы. Если вы не ожидаете от близких совета или оценки, а просто хотите услышать доброе напутствие — так и скажите.

Есть ещё одна категория людей. Они не являются важными для вашей будущей карьеры. Они не являются самыми близкими вам людьми. Они могут даже не быть вашими коллегами.

Но все они постараются обесценить ваш выбор, погрузить вас в болото тревог. От них вы ни услышите ни одобрения, ни поддержки.

Таким вы не обязаны говорить ничего. Если так ведёт кто-то из четырёх групп людей, которые мы перечислили — смиритесь. Всегда найдутся люди, которые не одобрят ваш выбор, ваши взгляды — или даже вас самих. Как бы вы ни старались их убедить — это не сработает. Меняйте тему, если это близкий человек. Меняйте адресата, если это сотрудник компании. Меняйте компанию, если это руководитель.

А если это бывший коллега — просто порадуйтесь. Теперь у вас есть ещё один повод двигаться дальше.



You may also be interested in our collections.:
Career
5080

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
12776

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
13977

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8918

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6238

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6884

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...