«Глубокий» подход к работе: повышайте продуктивность, развивая концентрацию

Чтобы минимизировать долю поверхностной работы и увеличить эффективность глубокой в рамках ограниченного рабочего дня, мы подготовили для вас руководство из четырех простых шагов.

Мир непрерывно развивается,  и совсем скоро наиболее востребованными окажутся три группы специалистов. Те, кто:

  • Владеет и умеет управлять капиталом
  • Имеет навыки работы с программируемыми устройствами и современными технологиями
  • Является непревзойденным профессионалом в своей области

Концепция глубокой работы связана именно с третьей группой. Этих мастеров отличает два важнейших качества: во-первых, умение в ограниченный период времени осваивать приемы и техники повышенной сложности, во-вторых — способность производить продукт высочайшего качества в кратчайшие сроки.

Что такое «глубокая работа»?

Любая рабочая задача может быть отнесена к одной из двух категорий: глубокой или поверхностной работе.

Глубокая работа— это спектр задач, выполнение которых осуществляется в состоянии максимальной концентрации, на пределе сил и возможностей. Ее результаты обладают повышенной ценностью, сложны в воспроизведении, а сам процесс неразрывно связан с развитием задействованных навыков.

В свою очередь, поверхностная работа — спектр промежуточных операций, результат которых не обладает высокой ценностью и легко воспроизводится без задействования специальных навыков. Проще говоря, это рутина вашей профессиональной деятельности — от рассылки электронной почты до составления отчетов.

Чтобы минимизировать долю поверхностной работы и увеличить эффективность глубокой в рамках ограниченного рабочего дня, мы подготовили для вас руководство из четырех простых шагов.

Шаг №1: Выберите стратегию

Потребность в концентрации требует особого подхода к организации вашей глубокой работы. Четыре приведенных ниже стратегии рассчитаны на различные рабочие ритмы— выберите тот, который подходит именно вам.

  • Стратегия отшельника: увеличьте время, отведенное под глубокую работу, полностью исключив отвлекающие факторы. Работайте в изоляции и исключите любую поверхностную работу на длительный период времени.
  • Двойственная стратегия: разделите свою неделю на два ограниченных временных отрезка, полностью посвятив первый глубокой работе, а второй — всем прочим делам.
  • Ритмическая стратегия: возведите глубокую работу в ранг полезной привычки. Выделите от трех до четырех фиксированных часов под глубокую работу в течение каждого рабочего дня.
  • Стратегия журналиста: чередуйте глубокую и поверхностную работу в течение дня в зависимости от свободного времени и текущих приоритетов.

Шаг №2: Определите условия

После выбора стратегии вам потребуется организовать периоды глубокой работы в своем рабочем расписании. Чтобы сделать каждую сессию максимально продуктивной, обозначьте необходимые условия:

  • Где: выберите место, в котором вы сможете работать на протяжении всего периода, оградив себя от отвлекающих факторов.
  • Когда: обозначьте начало и конец сессии, привязав их к конкретному времени. Начинайте и заканчивайте работу в назначенное время, вне зависимости от того, насколько успешной окажется конкретная сессия.
  • Как: составьте четкие условия, в которых будет проходить ваша работа. Вы можете отказаться от использования интернета на время сессии, ввести конкретные показатели, которые помогут вам отслеживать эффективность совершаемых действий и т.п.

Шаг №3: Не отвлекайтесь

В любых условиях всегда найдется достаточно причин отвлечься. Вот несколько советов по сохранению рабочего состояния:

  • Удаленная работа: проводить в офисе весь рабочий день — сомнительный шаг для вашей продуктивности. Стремитесь ограничить это время первой половиной дня.
  • Email: отведите под проверку рабочей переписки два временных промежутка в течение дня — утром и вечером. Не отвлекайтесь на почту после окончания рабочего времени.
  • Оповещения: если случится что-то действительно важное, вам позвонят. От всего остального можно отказаться.
  • Время в интернете: выделите промежуток времени, необходимый вам для пользования интернетом, не прибегая к нему в остальные часы.
  • Цифровая уборка: в конце рабочего дня закройте все вкладки, очистите корзину и приведите в порядок рабочий стол. Это позволит вам начать новый день, не отвлекаясь на дела прошедшего.

Шаг №4: Работайте над концентрацией вне офиса

Выработка привычки к непрерывной концентрации во время глубокой работы потребует от вас постоянной практики. Вне рабочего пространства вы можете прибегнуть к следующим упражнениям:

  • Социальные сети: у социальных медиа есть ряд полезных функций, но все они оказываются несущественны в сравнении с тем количеством отвлекающих факторов, которые они создают ежедневно.
  • Умение говорить «нет»: невысказанное «нет» приравнивается к произнесенному «да». Отказывайтесь от несущественного и направляйте свое внимание только на важные дела.
  • Медитация: десятиминутная медитация утром обеспечит вас запасом сил и концентрации на весь оставшийся день.


You may also be interested in our collections.:
Career
3233

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
10690

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
10721

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
11236

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
14703

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12370

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...