Как зарекомендовать себя с хорошей стороны в первый день работы в финансовой компании?

Наступил первый рабочий день. Главное – отнестись со всей ответственностью к своим будущим задачам, наладить отношения с коллективом и начальством и впитывать новую информацию, как губка. В нашей статье вы найдете: ответы подписчиков в соцсетях, мнения экспертов в области HR и советы из финансовой литературы, как же провести свой первый рабочий день, чтобы он стал началом долгой и продуктивной рабочей деятельности.

Опрос в соцсетях

Наша команда провела опрос в соцсетях о том, как респонденты проводят свой первый рабочий день. Вот, что он показал:

Как зарекомендовать себя в первый день работы в финансовой компании?  

  • Стараюсь расположить к себе коллег, ведь люди – сердце компании 45,83%
  • Постараюсь узнать компанию изнутри и как можно лучше вникнуть в мои текущие задачи 65,97%
  • Приглашу начальство на обед, чтобы обговорить рабочие моменты в нерабочей обстановке и лучше узнать, с кем придется работать 11,11%
  • Приду с готовым списком усовершенствований, которые можно предложить компании 09.03%

 Как можно увидеть, большинство сконцентрируется на текущих задачах.

 Мнения HR-ов

Кроме того, мы попросили HR-специалистов ведущих компаний прокомментировать ситуацию. Ведь  именно они с самого начала ведут будущего работника и могут много ему посоветовать.

Вот, что они сказали:

Анастасия Михеева, Старший консультант SBS Consulting: «В SBS Consulting в первый день новому сотруднику вручается фирменный welcome pack, выдаётся ноутбук и необходимые канцелярские принадлежности, назначается наставник. В течение дня "новичок" проходит вводные тренинги и инструктажи, знакомится с внутренними нормативными документами компании. Очень насыщенный информацией день!

В компании есть традиция - в первый день наставник приглашает своего подопечного на обед, где они уже в неформальной обстановке могут познакомиться, обсудить профессиональные и личные интересы, проектный опыт наставника.

Советы:

Внешний вид - во время собеседований обратите внимание, что носят сотрудники компании и старайтесь придерживаться этого стиля.

Приходите без опозданий - к началу рабочего дня или к назначенному времени. Нередко новому сотруднику руководитель разрешает в первый день прийти на полчаса-час позднее начала рабочего дня.

Больше слушайте коллег, проявляйте эмпатию. Впитывайте, как губка, профессиональный слэнг - в дальнейшем он поможет вам общаться с коллегами на одном языке!

Если в вашем отделе много сотрудников, советую схематично зарисовать план кабинета и написать имена, кто где сидит. Так вам будет проще всех запомнить! В SBS Consulting такая памятка выдаётся всем новым сотрудникам».

Виктория, HR-специалист коммерческого банка: «Главный момент – это открытость и доброжелательность - никто не захочет работать с унылой букой, и тогда, как бы вы ни выполняли свои задачи, к вам будут относиться настороженно. Когда начальство будет представлять вас коллективу, улыбайтесь и скажите, что вам приятно с ними познакомиться. И не бойтесь подходить с вопросами к коллегам, в большинстве случаев вам будут не совсем ясны некоторые корпоративные нюансы, и вот о них вам и стоит спрашивать тех, кто работает давно. Выберете себе наставника на новом месте, и старайтесь вникать во все аспекты новой работы. Но если день прошел, а вас так и не представили коллективу, не приготовили рабочее место с компьютером, и вам приходится занимать место кого-то отсутствующего, не завели корпоративных учетных записей, стоит задуматься – а нужны ли вам такие безответственные коллеги, а главное, начальство».

Теория из финансовой литературы

Первый рабочий день для любого сотрудника - это эмоциональное испытание. Чтобы не растеряться и влиться в работу и коллектив, стоит придерживаться нескольких правил.

Как организовать первый рабочий день?

  1. Внешний вид. Тщательно продумайте накануне первого рабочего дня, в чем вы придете на работу. Даже если в компании нет дресс-кода, не стоит надевать рваные джинсы или слишком откровенные наряды.
  2. Прийти вовремя. Возможно, в вашей компании сотрудники не придерживаются строгого режима работы, допуская опоздания. Но на новых работников это не распространяется. Поэтому на новом месте желательно появиться за 10 минут до начала рабочего дня. 
  3. Хорошее настроение. Никому не понравится, если в первый рабочий день вы придете с недовольным видом или невыспавшись. Поэтому накануне стоит лечь пораньше, чтобы с утра встать бодрым и в хорошем настроении.
  4. Биография. Заранее подготовьте свою краткую биографию, чтобы можно было быстро представиться в новом коллективе. Рассказывая о прошлом, не стоит при этом ругать свое прежнее руководство или коллектив.
  5. Должностные обязанности. Для начала необходимо тщательно изучить свою должностную инструкцию. Также стоит пообщаться с непосредственным начальником и выяснить, чего именно от вас ожидают. Если вы будете знать, каких показателей вам необходимо достигнуть, вы сможете сразу создать себе хорошую репутацию. Также выясните у руководства, какие из задач являются первостепенными, и у кого из коллег можно уточнить детали. 
  6. Наблюдение. В первый рабочий день от вас вряд ли будут требовать каких-то глобальных действий. Но зато у вас будет время на то, чтобы осмотреться и понаблюдать за работой коллег. Вы можете узнать у коллег о проектах компании, в которых вы сможете принять участие и показать свои навыки. А также выяснить, какие цели и задачи ставят вашему отделу и компании в целом.
  7. Спрашивайте. Чтобы коллеги и руководство увидели, что вы действительно заинтересованы в работе и хотите многому научиться, не бойтесь спрашивать то, что вам непонятно и интересно. Но здесь не стоит задавать много вопросов сразу в первый день, чтобы не вызвать сомнение в ваших навыках и профессионализме. Можно записывать возникающие вопросы и в дальнейшем задать их своих коллегам.
  8. Коллектив. Нередко причиной увольнения становятся взаимоотношения в коллективе. Поэтому очень важно с первого же дня создать хорошие отношения с коллективом. Постарайтесь запомнить имена коллег, особенно тех, с кем вам предстоит работать бок о бок. Если вас приглашают на обед или кофе, не отказывайтесь. Таким образом вы покажете, что настроены на работу в команде, а также создадите впечатление общительного и дружелюбного человека. Но не стоит обсуждать других коллег и тем более руководство. Также не торопитесь делиться информацией о своей личной жизни и карьерными планами.
  9. Оставайтесь самим собой. Постарайтесь оставаться собой и не показывайте того, кем вы на самом деле не являетесь. Представьте, что вы общаетесь не с коллегами, а со своей семьей и друзьями. Ведь в скором времени, с этими людьми вы будете проводить большую часть своей жизни. 

Помните – от первого рабочего дня в новой компании многое зависит, ведь у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Следуйте советам, указанным выше и у вас все получится!



You may also be interested in our collections.:
Career
6407

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4818

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4922

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4935

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4630

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4943

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...