"Мой академический опыт помог в формировании и развитии портфеля технологических компаний"

В инвестиционном бизнесе могут себя реализовать люди с разным образованием – будь то финансовое, техническое или гуманитарное. Илья Киселев, главный инвестиционный специалист Роснано, рассказал о том, как его образование и ученая степень помогла ему развиваться в Сколково и Роснано.

FE: У вас два высших образования и ученая степень к.т.н. Это собственный интерес к новым знаниям или требования компаний, в которых вы работали? Почему именно эти направления? Какое из этих образований пригодилось Вам в Сколково и Роснано?

И.К.: Оба образования дополняют друг друга, как моя предыдущая работа в Фонде Сколково, так и текущая в Роснано, непосредственно связаны с вопросами развития технологий современной энергетики, новых материалов и электротранспорта, а также реализацией инвестиционных возможностей в этих областях.

Я был больше предрасположен к техническим наукам, и поэтому принял решение получать техническое образование в Московском энергетическом институте. Во время учебы в магистратуре своего университета я работал на кафедре химических источников тока, где занимался исследованиями в области электрохимии. Мне повезло познакомиться в МЭИ с профессором Нефедкиным С.И., под руководством которого в дальнейшем я продолжил академическую работу уже в аспирантуре и более глубоко занялся технологиями топливных элементов и энергетических систем.

Во время учебы в аспирантуре я интересовался карьерными возможностями в стратегическом консалтинге: посещал встречи с ведущими консалтинговыми компаниями, участвовал в кейс-чемпионатах. Для расширения знаний в области финансов и управления проектами я поступил в международную магистратуру Академии народного хозяйства, где обучался параллельно с аспирантурой. Я отдал предпочтение РАНХиГС, так как обучение там проходило полностью на английском языке и на курсе преподавали известные профессора из лучших зарубежных бизнес-школ, а также профессионалы с практическим опытом в области стратегического консалтинга, инвестиций и предпринимательства. После окончания второго высшего образования я прошел стажировку в венчурном фонде Frontier Ventures. В период стажировки я занимался поиском инвестиционных возможностей в российском сегменте онлайн-сервисов с сетевым эффектом. В частности, я проводил прединвестиционный Due Diligence российских сервисов онлайн-бронирования отелей, в один из которых в последующем фондом была осуществлена инвестиция.

FE: Расскажите о Вашей карьере в Фонде Сколково? Как вы туда попали? Был ли у вас до этого опыт работы с инвестициями?

И.К.: В Фонд Сколково мне предложили перейти, когда я работал в консалтинговой компании Strategy Partners. Кластер энергоэффективных технологий Фонда в то время занимался формированием портфеля технологических компаний в области энергетики, нефтегаза, ЖКХ и новых материалов, и я посчитал интересной возможность участия в этом амбициозном проекте. В Кластере я начал курировать работу с компаниями в области энергетики и электротранспорта. Благодаря моему академическому опыту я хорошо ориентировался в том, какие научные коллективы и компании в России занимаются разработками в области электрохимии и технологий современной энергетики, что в итоге помогло мне в формировании портфеля технологических компаний по этим направлениям.

FE: Над какими проектами вы работали в фонде? Были ли какие-то наиболее интересные? Как за период вашей работы в фонде менялось направление проектов? С какими сложностями приходилось сталкиваться?

И.К.: В Фонде Сколково я успел поработать более чем с сотней технологических компаний, которые находились на различных стадиях своего развития. Одни компании занимались ранними исследованиями и разработкой прототипов, другие уже вели коммерческую деятельность и имели выручку от продажи технологической продукции и услуг. Наиболее интересными с точки зрения продвижения были те компании, которые уже имели по крайней мере опытный образец продукта, а лучше первые продажи технологической продукции и услуг. Как правило, при наличии хорошего технологического задела, инновационным компаниям зачастую не хватает компетенций в области маркетинга и продвижения продуктов на рынок, управления быстрорастущим бизнесом и привлечении финансирования. С наиболее перспективными для коммерциализации компаниями я прорабатывал планы развития продукта и маркетинговую стратегию, организовывал работу с технологическими партнерами в лице крупных российских и международных корпораций. В Сколково я получил уникальный опыт работы с технологическими компаниями различных стадий, их акселерации, наблюдал за динамикой их развития и создания технологичных активов, а также наработал сеть профессиональных контактов в различных отраслях.

За период моей работы в Сколково Фонд прошел несколько этапов развития, в которых я непосредственно участвовал. Сначала мы формировали портфели проектов по направлениям, повышали качество портфеля. Потом более плотно занялись развитием и акселерацией наиболее перспективных компаний, продвигали их среди наших корпоративных партнеров. Потом Фонд Сколково, в рамках перехода на сервисную модель, начал предлагать корпоративным партнерам коммерческие услуги и акселерационные программы. Например, мы разработали акселерационную программу «Энергопрорыв» для компаний из сферы электроэнергетики, которая включает в себя технологический конкурс, программу менторской поддержки и последующее продвижения успешных проектов в крупные энергетические компании, такие как Россети.

FE: Вы почти шесть лет проработали в фонде Сколково, почему приняли решение сменить компанию? Что являлось основным критерием при выборе нового места работы?

И.К.: Я продолжительное время искал карьерные возможности в сфере венчурных и прямых инвестиций. Как только появилась возможность работы в Роснано, я быстро принял решение о переходе.

FE: Сейчас вы работаете в компании «Роснано». Какая основная деятельность у компании? Кто является вашими клиентами?

И.К.: Роснано – это крупнейший в России фонд венчурных и прямых инвестиций, ориентированный на технологические компании в реальном секторе экономики. Помимо этого, Роснано является центром компетенций в области энергетики. Сейчас Роснано перешла в новую инвестиционную фазу и создает фонды для инвестирования в высокотехнологичные компании, управляя фондами самостоятельно или совместно с партнерами. Как раз такие финансовые или стратегические партнеры являются нашими клиентами, им мы предлагаем услуги управляющей компании и центра компетенций.

FE: Как проходило Ваше интервью в Роснано? Какие требования выдвигаются кандидатам?

И.К.: Интервью в Роснано проходило сначала со специалистом по подбору персонала, и потом было два этапа интервью с командой Инвестиционного дивизиона Венчурный капитал, в котором я сейчас работаю. На интервью с инвестиционной командой мы обсуждали мой опыт, области экспертизы и перспективы развития компаний из исторического портфеля Роснано, которые курирует дивизион. Важную роль в успешном прохождении интервью сыграл мой опыт работы с технологическими компаниями в Сколково и, в частности, в области систем хранения энергии. Для работы в Роснано важны знания в области финансов, оценки компаний, корпоративного управления, умение находить инвестиционные возможности. Технологическая экспертиза в области энергетики и новых материалов – значимое дополнение.

FE: Какие функции в компании выполняете вы? Над какими проектами работаете? Расскажите о самых интересных?

 И.К.: В Роснано есть разделение инвестиционных направлений между дивизионами. Наш дивизион в большей степени занимается венчурными проектами. Сейчас под управлением нашего Дивизиона находится несколько компаний из исторического портфеля. Я занимаюсь развитием двух портфельных компаний, состою в органах их управления, а также занимаюсь привлечением в них инвестиций. Одна из компаний занимается производством и внедрением медицинского прибора для лабораторной диагностики системы свертывания крови. Вторая компания является крупнейшим в России производителем литий-ионных аккумуляторов и решений на их основе. Обе компании, на мой взгляд, имеют хорошие рыночные перспективы, при этом бизнес производителя литий-ионных аккумуляторов лежит в зоне моей технологической экспертизы, я формирую стратегию развития этой компании и занимаюсь привлечением в нее инвестиций. Мировой рынок литий-ионных аккумуляторов растет, вместе с ним растет и отечественный рынок. В ближайшие годы в России будет развиваться электрический пассажирский транспорт, стационарные системы хранения энергии, а это основные драйверы спроса на системы хранения энергии и Роснано стимулирует этот спрос посредством GR-активности.

 Помимо работы с компаниями из исторического портфеля я ищу новые инвестиционные возможности и занимаюсь формированием и запуском инвестиционного фонда, ориентированного на компании, занимающиеся в том числе разработкой компонентов для электрического транспорта, технологий хранения энергии и силовой электроники.

FE: Как складываются ваши отношения с коллегами? Какая атмосфера в коллективе? Есть ли отличия в общении с коллегами в Сколково и в Роснано?

И.К.: В нашем Дивизионе преобладает командная работа - это отражается как в подходе к реализации проектов, управлении портфельными компаниями, так и в организации корпоративных мероприятий. У нас очень небольшая профессиональная команда, сфокусированная на достижении результата.

В Фонде Сколково коллектив больше, фронт-офис разделен на Кластеры и все его сотрудники находятся в одном большом помещении в Технопарке. При этом в каждом Кластере есть руководители проектов, которые являются экспертами каждый в своем направлении, будь то биомедицина, IT или промышленные технологии, и, благодаря этому, можно было быстро получить экспертное мнение по той или иной технологической нише и ключевым компаниям, которые в ней присутствуют. В Инновационном центре также находятся офисы технологических стартапов и НИОКР-центры крупных корпораций. Благодаря такой экосистеме коммуникация с коллегами, стартапами, инвесторами и корпоративными партнерами была построена очень эффективно.



You may also be interested in our collections.:
Career
6836

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5198

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5281

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5313

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4997

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5311

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...