Рэй Далио о том, что отличает Илона Маска и Билла Гейтса от среднего человека

Миллиардер и управляющий хедж-фонда Рэй Далио посвятил годы изучению личностных особенностей и привычек успешных и состоятельных финансовых лидеров.

В частности, этот процесс включал проведение личностных тестов с такими людьми, как CEO Tesla, Илоном Маском, сооснователем Microsoft Биллом Гейтсом, одним из основателей Netflix Ридом Гастингсом и лауреатом нобелевской премии, экономистом Мухаммадом Юнусом, а также многими другими. Его целью было понять, что же отличает такого успешного руководителя от среднего человека. 

И труды Далио увенчались успехом, о чем он и рассказал в своем последнем интервью. По словам самого Рэя Далио: «Достаточно часто встречаются люди, не находящие своему воображению практического применения, и наоборот, люди весьма практичные, но обделенные воображением». Такие же люди, как Билл Гейтс и Илон Маск, по его мнению, обладают и воображением, и умением применять его на практике.

«Их упорство и вера настолько велики и самозабвенны, что рано или поздно приводят к новым открытиям», — говорит Далио, особо отмечая руководителя Tesla за его неугасающее любопытство и желание учиться чему-то новому.

Так, Маск, вложивший около $100 млн со своей прибыли от продажи PayPal в SpaceX, был настолько увлечен идеей основания колоний на Марсе, что с нуля изучил все вопросы, касающиеся ракетостроения.

Когда же его спросили, имел ли он какие-либо познания в этой области до того, как заняться ей, Маск признался, что нет. Добавив лишь, что он был просто крайне любопытен. Именно этот живой интерес, соединенный с активным воображением и способностью учиться у других, позволил сделать SpaceX таким, каким мы знаем его сейчас.

Илон Маск также рассказал о том, как в начале 2000-х он начал обзванивать всех известных на тот момент специалистов по ракетостроению, и потратил годы на то, чтобы приобрести необходимые знания и понять, что ему потребуется для воплощения проекта, известного как SpaceX. На сегодняшний день эта компания стоит более $44 млн. и именно она осуществила второй из успешных запусков космонавтов NASA на орбиту.

Что же касается Билла Гейтса, то этот гений технологий провел десятилетия, изучая сектор здравоохранения, чтобы запустить благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс, на данный момент распределивший более $50 млрд. в форме грантов и финансовой помощи таким организациям, как Всемирная Организация Здравоохранения и ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). Основными направлениями деятельности фонда являются изучение болезней, борьба с голодом и нищетой, а также противостояние Covid-19. Только на последнее было потрачено более $400 млн.

Как Илон Маск, так и Билл Гейтс привлекали знания экспертов своей области. В случае первого — квалифицированных инженеров и ракетостроителей, второго — врачей, ученых различных направлений и специалистов сектора здравоохранения в качестве консультантов фонда.

Как высказался Рэй Далио об обоих лидерах: «Думаю, они согласятся со мной в том, что их основные преимущества кроются не в том, что они знают, а в том, что они умеют принять и преодолеть свое незнание».

Тест, который проходили все упомянутые выше руководители, был разработан Далио около 25 лет назад в целях привлечения специалистов в Bridgewater. Он помогал выделить кандидатов, обладающих выдающимися личностными качествами. В будущем он планирует сделать свою уникальную методику доступной для использования всеми желающими.

Людей, обладающих желаемым набором качеств он обозначает как «формирователей». Именно они способны на уникальные и ценные прозрения, а также их последующее воплощение — даже вопреки сомнениям и противодействию окружающих.

В своей книге он излагает другие черты, по которым легко узнать такого «формирователя». Как правило они обладают лидерскими качествами, не ограничиваясь лишь ими: они одинаково склонны к творчеству, практическому воплощению своих замыслов и их систематическому изложению.

Такие люди не только способны на плодотворную творческую деятельность, но и не боятся продвигать и отстаивать свою позицию. Они готовы встретить и преодолеть любое препятствие на пути к своим, кажущимися невероятными, целям.



You may also be interested in our collections.:
Career
4584

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3429

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3423

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...

Career
3360

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12227

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14628

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...