“Вы не знаете ничего о том, как достигнуть успеха вне школы” — Рэй Далио дает совет выпускникам

Юношам и девушкам, едва закончившим свое образование, постоянно приходится слышать о том, что они переходят от одной системы к другой - новой и незнакомой. А также о том, что они “совершенно не представляют, каковы вещи на самом деле”, и как стать успешными в открывшемся им реальном мире. В таком же духе высказался и финансист Рэй Далио.

“Вам предстоит начать вторую фазу своей жизни, совершенно отличающуюся от предыдущей”, — пишет Рэй Далио в одном из своих твитов: “И вам нужно знать, что она собой представляет, и как добиться в ней успеха”.

Сам Далио закончил высшую школу весьма посредственно. “Я ненавидел школу. И учился просто ужасно. Да я вообще не учился и едва смог перейти в колледж”, — признается он в интервью Academy of Achievement.

Но в колледже дела пошли лучше, поскольку там он мог самостоятельно выбирать интересовавшие его предметы. “Вот тогда стало интересно. Мне очень нравилось. В колледже я показал себя просто отлично, а после отправился в Гарвардскую школу бизнеса”.

В Гарварде он получил степень магистра делового администрирования, а ранее в Лонг-Айлендском университете — степень бакалавра гуманитарных наук.

В 1975 Рэй Далио основал хедж-фонд Bridgewater Associates со штабом в своей двухкомнатной квартире. На данный момент стоимость фонда оценивается в $18 млрд. 

И теперь, с высоты своего положения, он с пониманием говорит о том, что переход из академического мира в реальный требует серьезного сдвига в мировоззрении.

” В большинстве своем людям постоянно говорят, на какие занятия ходить, какие предметы осваивать. И так продолжается на протяжении колледжа, затем университета: делай это, делай то... И все это завязано на информации, от вас требуется только большой объем памяти и следование инструкциям”, — а затем продолжает:

“Однако, те невероятно успешные люди, которые формируют нашу с вами реальность, обладают сильным, мощнейшим желанием понять, что вообще в этой реальности происходит, сделать ее хоть сколько-то осмысленной. И они настоящие бунтари, способные сказать, что все это ерунда, и у них есть куда более толковый и интересный путь”.

Неопределенность — их стихия.

“Они чувствуют себя наиболее комфортно среди недосказанности и двусмысленности. Они любят ее всем сердцем. Кому-то это не нравится. Абсолютному большинству других людей. Они же с радостью окунаются в неопределенность, ведь только там для них возможны новые открытия”.

Далио также напомнил выпускникам, что неудачи являются естественной частью процесса обучения.

“Что такого страшного в неудачах? Вам будет неловко? И все? Ошибки и провалы — естественная часть движения вперед. Ошибетесь, научитесь чему-то на своих ошибках, двинетесь дальше”.

И все же, несмотря на то, что достижение успеха во взрослом мире слабо связано с успешностью в стенах учебного заведения, Далио не отрицает важности образования.

Так, по статистике, выпускники, добившиеся успехов в учебе, имеют больший доход и реже сталкиваются с безработицей. К примеру, среди обладателей докторской степени всего 1.1% безработных, а медиана недельного дохода составляет $1,883.

В то же время, среди тех, кто не окончил высшей школы, уровень безработицы достигает 5.4%, а медиана дохода — лишь $592, все данные предоставлены федеральным бюро трудовой статистики США.

Согласно же исследованию от World Bank Group за 2018 года, в среднем по миру каждый дополнительный год образования прибавляет примерно 9% годового дохода на протяжении всей дальнейшей жизни.



You may also be interested in our collections.:
Career
4643

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3483

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3408

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12279

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14681

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12452

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...