Как составить резюме финансиста?

Должность сотрудника, который будет участвовать в управлении финансами компании, может подразумевать различные уровни ответственности, поэтому очень важно, чтобы в резюме финансиста было больше конкретики. В первую очередь это касается функциональных обязанностей.

Примеров резюме на должность финансиста или финансового менеджера довольно много, но все они, как правило, шаблонны и не дают понимания, как написать отклик работодателю под конкретный случай. На каком бы этапе развития карьеры в финансах Вы не находились, Вам помогут базовые принципы составления резюме - чёткость, краткость и структурность.

 1. Цель резюме и желаемая позиция

 Цель в резюме, как и в жизни, должна быть чёткой, иначе достигнуть её будет очень сложно. Фраза из разряда: «Хочу работать финансистом, чтобы реализовать свои знания и навыки» - покажется рекрутеру слишком шаблонной и укажет на то, что соискатель сам не знает, чего хочет. Гораздо убедительней будет звучать цель: «Анализировать финансовые показатели компании и научиться разрабатывать экономические модели».

 Желаемая позиция не должна быть размытой, хотя допустимо указание нескольких вариантов названия должности, так как в разных компаниях одни и те же позиции могут включать в себя разные обязанности. Также нужно понимать уровень компании, в которую вы хотите отправлять резбме. Например, если вас интересует ВТБ работа, то стоит особо пристальное внимание уделить четкому оформлению документа, который сложит о вас первое впечатление. Если развитие карьеры находится на стартовом этапе, то подойдёт должность ассистента финансового отдела или помощника финансиста. В случае, когда первые шаги по карьерной лестнице уже сделаны, можно задуматься о должности финансового аналитика, менеджера или контролера.

 2. Образование

 Образование должно быть профильным — экономическим. Если основной специальностью является бухгалтерская, то компенсировать это поможет курс по финансовому менеджменту и анализу.

 3. Опыт работы

 Опыт работы должен указывать на логичное развитие карьерного пути, поэтому предыдущие места работы, которые не связаны с финансовой сферой, лучше опустить. Таким образом, если вас заинтересовала работа в Альфа Банке, не стоит указывать опыт, который не пригодится вам при работе в банковской сфере. Например, лаконично будет выглядеть резюме с подобным опытом: помощник бухгалтера - ассистент финансового отдела  - финансовый аналитик — финансовый контролер – финансовый директор. Наличие в подчинении даже одного сотрудника на прошлом месте работы значительно увеличит шансы на получение высокой должности. 

 4. Функциональные навыки

Этому пункту следует уделить наибольшее внимание. Необходимо во всех деталях описать свои функциональные обязанности, чтобы работодатель мог оценить уровень ответственности, которую на Вас возлагали на предыдущих местах работы.

С осторожностью следует указывать высокий уровень ответственности на прошлой должности, если опыт работы составлял меньше года или двух. Так же странно будет выглядеть быстрый карьерный рост - например, из финансового аналитика в финансового директора. В первые несколько минут работодатель может обратить внимание на «яркие» должности, перечисленные в послужном списке, но  отсутствие подробной информации подскажет, что, скорее всего, перед ним «пустышка». Многое о профессионализме может говорить предыдущая заработная плата, поэтому не следует этого скрывать.

 5. Достижения

 Весомыми аргументами в резюме финансиста будут ACCA, CPA, CFA  и другие сертификаты. Если Вы устраиваетесь на работу в международную компанию, то значительным плюсом, а порой и  необходимым условием, будет знание английского языка выше среднего уровня. Опыт работы с ERP-системами также станет дополнительным преимуществом.

 6. Личные качества

 Необходимо перечислять исключительно деловые качества.

 7. Дополнительная информация

Сюда можно отнести контакты рекомендателей, а также информацию, которая не подошла ни под один пункт резюме. В то же время важно соблюсти баланс. Например, сообщать о наличии водительских прав необязательно, но упомянуть о местах работы, вошедших в пункт «Опыт работы», о которых нет записей в трудовой книжке, напротив, следует.

Развитие карьеры в финансовой сфере происходит не так быстро, как в других областях. Например, для того чтобы вырасти из младшего сотрудника  до финансового аналитика, потребуется в среднем два года. Ускорить темп карьерного роста поможет участие в специализированных тренингах.

Career
4813

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
12899

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12273

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14195

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9843

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7972

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...