Признаки удачного собеседования или как научиться читать между строк

Как дать оценку интервью? Каким бы профессионалом своего дела ни был рекрутер, он прежде всего человек, которому свойственно проявление эмоций. Поэтому удачное собеседование можно определить по характерным фразам, интонациям и языку жестов интервьюера.

Не секрет, что по окончании собеседования большинство рекрутеров не спешат делиться впечатлениями, а тем более немедленно озвучивать результат соискателю. Некоторые из них оставляют за собой право отложить принятие окончательного решения на несколько дней, а излишнюю откровенность даже считают проявлением непрофессионализма.

 

В специализированных изданиях, на рекрутирговых порталах размещено много полезных советов, как пройти собеседование. В то же время не часто можно найти информацию, которая поможет определить, что в действительности скрывается за стандартной фразой: «Мы вам перезвоним».

 

Безусловно, результат вскоре станет известен. Однако далеко не каждый соискатель готов еще какое-то время после интервью оставаться в неведении. Ведь хочется понять, какое впечатление ему удалось произвести на кадровика, чтобы оценить свои шансы на успех и строить планы на будущее.

 

Как дать оценку интервью? Каким бы профессионалом своего дела ни был рекрутер, он прежде всего человек, которому свойственны чувства и проявление эмоций. Поэтому удачное собеседование можно определить по характерным фразам, интонациям и языку жестов интервьюера.

 

9 признаков успешного собеседования

  1. Продолжительность интервью. Очень короткий разговор может свидетельствовать о том, что кандидатура соискателя не подходит вовсе, или она просто идеальный вариант, который и стремились найти. Согласно данным статистики, по второму сценарию события развиваются крайне редко. Поэтому, если собеседование длится дольше, чем было изначально запланировано – это хороший признак.

  2. Согласование точных временных рамок. Если во время собеседования кандидату предложили выполнить тестовое задание и сообщили срок его проверки, или же после окончания интервью огласили промежуток времени, в течение которого будет принято окончательное решение – это можно считать положительным моментом. Поскольку точные сроки оговаривают только с теми, у кого есть реальные шансы занять вакантное место.

  3. Разговор о перспективах дальнейшего развития. Если кадровик начинает разговор о стоящих перед компанией задачах, обрисовывает перспективы дальнейшего развития и при этом сам предполагает, насколько успешной может быть их реализация именно с вашей помощью – это ценная информация. Она говорит о том, что ваш профессиональный опыт заинтересовал рекрутера и на вас, как на квалифицированного специалиста, уже возлагаются определенные надежды.

  4. Вопросы о возможном трудоустройстве в другой компании. Если HR-менеджера интересует, проходили ли вы собеседование в других фирмах, или, возможно, вы уже получили интересное предложение от другого работодателя, это означает, что вас расценивают как перспективного специалиста, упускать которого компания не готова. Хорошим признаком может быть и вопрос: «Когда вы сможете приступить к выполнению должностных обязанностей?»

  5. Вопрос о рекомендациях. В большинстве случаев разговор о рекомендациях начинается только после того, как рекрутер понимает, что именно вы можете принести пользу его компании. В противном случае, затрагивать эту тему нет смысла. Однако если у вас есть этот документ, тогда не стоит ждать, пока о нем спросит интервьюер. Постарайтесь сами найти повод, чтобы предоставить кадровику дополнительное подтверждение уровня вашего профессионализма.

  6. Знакомство с возможными коллегами. Если в ходе диалога вас ненавязчиво знакомят с сотрудниками компании, которые изначально не должны были присутствовать на интервью – это также хороший признак. Значит, рекрутер уже предполагает, что в скором будущем вам предложат занять вакантную должность, и вы будете работать в сотрудничестве с этими людьми.

  7. Невербальные сигналы. Если во время разговора работник кадровой службы не использует «закрытых» поз, а смотрит вам в глаз и при этом его корпус слегка наклонен вперед, значит, он заинтересован разговором. Это означает, что для вас ситуация складывается благоприятно.

  8. Дополнительная мотивация. Если кадровик разговорчив, легко идет на контакт, рассказывает о перспективах вашего карьерного роста, задает дополнительные вопросы, и в свою очередь сам предоставляет развернутую информацию о том, что интересует вас, также является хорошим признаком.

  9. Внимательность собеседника. Если в ходе интервью рекрутер не отвлекается на разговоры по телефону и изучение сообщений, приходящих на e-mail, то это означает, что он внимательно слушает, поскольку искренне заинтересован разговором.

И если все же вам не позвонили, не спешите сомневаться в своей компетентности. На практике случаются ситуации, когда соискатель оказывается слишком хорошим для этой вакансии.

Career
12375

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
6660

Три вещи, знания которых от вас ожидают рекрутёры /

Каждому кандидату сейчас нужна стратегия — без неё...

Career
8874

Добрые знаки на собеседовании: как понять, что оффер ваш /

Мы подобрали несколько примеров добрых знаков: признаков...

Career
8769

Как провалиться на собеседовании ещё до того, как оно началось /

Порой высококлассные специалисты совершают такие глупости,...

Career
8479

Два вопроса, которые стоит задать прежде, чем принять предложение работы /

Многие компании готовы давать своим сотрудникам самые...

Career
10384

Когда стоит бежать от работы /

Если вакансия обещает вам более высокий доход, интересные...