10 ключей к языку тела

Язык тела дает нам возможность узнать многое о чувствах и намерениях собеседника, главное – знать, на что обратить внимание. Ниже приведен небольшой графический словарь мимики и жестов, который поможет вам понять, что в действительности хочет донести до вас человек напротив.

 

Толкование языка тела не всегда однозначно, поэтому обратите внимание на ряд моментов, напрямую зависящих от ситуации, в которой происходит общение:

 

1. Беспокойство, удивление или страх сигнализируются подъемом бровей, что служит явным признаком дискомфорта. Если кто-то восхищается вашей прической или хвалит ваш вкус в одежде с поднятыми бровями, вы имеете все основания заподозрить его в неискренности.

2. Вы можете удивиться, узнав, что тембр голоса может показать собеседнику, насколько вы заинтересованы в диалоге. У женщин увлеченность предметом диалога проявляется в повышении голоса, едва не переходящего в фальцет, тогда как мужчины имеют обыкновение понижать тембр на октаву.

3. Смотреть в глаза собеседника – значит спровоцировать возбуждение активности в его теле. Взгляд подозрительного незнакомца может вселить настоящий ужас, тогда как обмен взглядами с приятным вам человеком может перерасти во что-то большее.

4. Пытаясь не выдать себя, лжецы могут намеренно устремлять в вас долгий взгляд. Слишком долгий зрительный контакт вызывает дискомфорт у любого собеседника.

5. Скрещенные ноги говорят о том, что человек излишне закрыт в эмоциональном, ментальном и физическом плане, из чего можно сделать вывод, что в диалоге с таким собеседником не получится добиться многого.

6. Когда два человека ощущают приязнь друг к другу и охотно идут на контакт, их поза и жестикуляция приобретают поразительное сходство.

7. Искренняя улыбка приводит к образованию морщинок в уголках глаз, и их появление является признаком неподдельной радости. Их отсутствие во время улыбки – плохой знак.

8. Как правило, наибольший интерес к человеку проявляет тот, кто понимает его юмор. Искренний смех говорит о заинтересованности в углублении отношений, будь они дружескими или романтическими.

9. А точнее: удержание осанки, вытягивание затылка вверх, неторопливые шаги, жесты, проводимые с ладонями вниз, и прочие открытые жесты.

10. Покачивание ногой говорит о раздражении и нетерпении собеседника.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4576

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3304

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3428

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3422

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3152

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3417

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...