12 эффективных способов сохранить концентрацию на работе

Порой сложно сконцентрироваться на рабочих вопросах, когда мысли заняты воспоминаниями о ярких праздничных днях или, напротив, застыли в предвкушении долгожданного отпуска. Независимо от причин, отвлекающих вас от работы, необходимо найти в себе силы сохранить эффективность, чтобы все служебные обязанности вы могли выполнять максимально качественно. Осталось выяснить, как сохранять концентрацию на работе. Мы подобрали 12 эффективных техник, которые помогут вам сконцентрироваться на важных вещах.

  1. Долой многозадачность. Когда вы одновременно просматриваете почту, продумываете тезисы своего выступления на предстоящей конференции и пытаетесь прислушиваться к разговору коллег, ваш мозг недоумевает, какое из этих заданий первоочередное, на чём он должен сконцентрироваться. В итоге ни одно из этих дел не будет сделано качественно, поскольку человек способен сосредотачиваться на выполнении только одной задачи. Постарайтесь отучить себя от многозадачности, потому что она не поможет вам сохранить эффективность.

  2. Прислушивайтесь к своим биоритмам. Обратите внимание на знаки, которые подаёт ваше тело. Когда в течение дня вы ощущаете прилив сил, а когда чувствуете себя родным братом ленивца? Примечательно, что таких моментов может быть несколько. Как только вы научитесь прислушиваться к себе, вы сможете планировать выполнение задач, требующих максимальной концентрации, именно на те часы, когда у вас происходит всплеск энергии.

  3. Создайте на рабочем месте комфортную атмосферу. Если в офисе жарко или вас беспокоят прямые лучи палящего солнца, то в таких условиях сконцентрироваться на работе крайне тяжело. Поэтому постарайтесь обустроить рабочее место с наивысшим комфортом, чтобы ничто не отвлекало вас от работы.

  4. Планируйте рабочий день. Сохранить эффективность вам поможет планирование предстоящего объёма работы и последовательное выполнение поставленных задач.

  5. Ставьте цели. Планируя свой рабочий график, ставьте перед собой определенные задачи. К примеру, до обеденного перерыва сдать важный отчет. Постановка цели позволит вам повысить концентрацию и улучшить работоспособность.

  6. Делайте небольшие перерывы. По возможности хотя бы на некоторое время отрывайте взгляд от монитора, дайте своим глазам отдохнуть. Так вы сможете немного отвлечься, освежить мысли, чтобы вскоре с новыми силами приступить к работе.

  7. Позвольте себе в свободное время полноценно отдохнуть. Это не значит, что все выходные вы должны провести в кресле. Напротив, проводите время с друзьями, выезжайте на пикники, займитесь любимым хобби. Ваша задача – получить заряд положительных эмоций. Это скрасит вашу жизнь и не позволит монотонной рабочей рутине поглотить вас.

  8. Найдите личную выгоду в каждом деле. Когда задание нам интересно или мы понимаем, что результат может быть полезен не только компании, а и нам, мы беремся за дело с энтузиазмом и легко справляемся с поставленной задачей. Поэтому, чтобы сохранить концентрацию, в каждом деле ищите выгоду для себя. Это может быть как материальный стимул, так и приобретение нового опыта.

  9. Контролируйте свои мысли. Порой поток наших мыслей, если конечно его вовремя не остановить, может унести нас далеко от рабочих дел. Поэтому если вы замечаете, что ваше сознание переключается на что-то постороннее, остановите себя и вернитесь к решению рабочих вопросов.

  10. Контролируйте эмоции. Эмоциональная нестабильность, гнетущее чувство тревоги мешает вам концентрироваться на важных задачах. Поэтому не позволяйте чувствам управлять вами. Если вам сложно контролировать эмоции, постарайтесь научиться правильно мыслить. Сосредоточьтесь на главном, тогда негатив отступает, и всё происходящее вы будете воспринимать совершенно по-другому.

  11. Слушайте музыку. Если вы не выспались или ваш мозг перевозбуждён, то концентрация внимания неизбежно снижается. Хорошим стимулом к действию может стать прослушивание определённых музыкальных произведений, например, композиций в стиле этно или классики. Помимо этого, снизить уровень адреналина в крови поможет спокойная джазовая музыка.

  12. Устройте несколько минут тишины. Для уставшего мозга и перегруженной нервной системы настоящим релаксом может стать обычная тишина. Восстановить внутреннее равновесие и вернуться в зону максимальной сосредоточенности помогут даже 5 минут, проведенные в спокойной обстановке, вдали от телефонных звонков и обычной офисной суеты.

 

Как видите, сохранить эффективность не так уж и сложно. Достаточно прислушаться к себе, научиться определять своё внутреннее состояние и всего несколько минут в день уделять выполнению этих несложных техник.

Career
6438

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4845

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4951

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4963

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4654

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4968

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...