12 книг, которые вам стоит прочитать, если вы хотите работать в инвестиционном банке

Один из самых частых вопросов в социальных сетях звучит так: "С какими книгами мне нужно ознакомиться, если я намерен работать в сфере инвестиционного банкинга?" И среди рекомендуемых книг нередко упоминаются "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, "Государь" Макиавелли или "Искусство войны" Сунь Цзы. Серьезно? Итак, сегодня мы поговорим о тех книгах, которые действительно помогут вам выжить в сфере инвестиций.

1. Шайка воров с Уолл-стрит

Джеймс Стюарт

Пожалуй, первое, с чем вам следует ознакомиться. Это предельно информативное и увлекательное изложение  скандала, приведшего к краху знаменитого финансиста Майкла Милкена из уст его свидетеля. Тот случай, когда можно и нужно учиться на чужих ошибках.

 

 2. Размышления

Марк Аврелий

Взгляды мыслителя относительно вопросов смирения и стоического мировосприятия. Когда на карту поставлены волнующие воображение суммы, и все зависит только от ваших действий, легко вообразить себя пупом земли. В такие моменты важно сохранять трезвость суждений и смотреть на вещи в перспективе. Как писал сам Марк Аврелий: "Когда-то привычные слова, ныне ученая редкость. Так же имена прославленных когда-то людей ныне --  вроде  как  забытые слова... Все переходчиво, все  быстро  становится баснословием, а вскоре и совершенное забвение все погребает".

3. Слишком большие, чтобы рухнуть

Эндрю Росс Соркин

Беглый, но крайне содержательный обзор событий финансового кризиса, навсегда изменившего лицо финансовой сферы и саму культуру инвестирования.  Особенно стоит отметить внимание автора к деталям и богатый материал, собранный из сотен интервью — все подано в увлекательной и доступной форме. По мотивам книги также снят фильм, но о нем лучше забыть — сомнительное развлечение, которое не даст вам содержащейся в книге информации о внутренний жизни инвестиционных банков.

4. Воспоминания биржевого спекулянта

Эдвин Лефевр

Пожалуй, важнейшая книга для того, кто имеет дело с инвестициями, в основе которой — реальная биография Джесси Ливермора, одного из самых успешных спекулянтов всех времен.

5. Покер лжецов

Майкл Льюис

Самая известая книга о Уолл-стрит. Трудно найти трейдера, который ее не читал, и едва ли среди прочитавших найдется человек, не грезивший связать свою жизнь с инвестиционным делом.

6. Варвары у ворот. История падения RJR Nabisco

Брайан Бурроу

Невероятная история выкупа RJR Nabisco с привлечением заемных средств. Все, что вам нужно знать об инвестиционном рынке Америки 80х. Взявшись за книг, вы навряд ли захотите отложить ее, не дочитав до конца. Книга легла в основу сценария телефильма, который пусть и достаточно поверхностен по сравнению с первоисточником, но все же достоен ознакомления.

7. Думай медленно… решай быстро

Даниэль Канеман

Чем мы руководствуемся в принятии решений, и от чего зависит то, насколько наши решения хороши? Лауреат Нобелевской премии, психолг Даниэль Канеман наглядно иллюстрирует механизмы принятия решений и техники борьбы с факторами, приводящими к ошибке выбора и суждений.

8. Американский психопат

Брет Истон Эллис

Да, это черная сатира на мир финансов, что не отменяет того факта, что Патрик Бэйтман до сих пор остается кумиром многих молодых банкиров. Вы наверняка уже видели фильм, но книга, тем не менее, заслуживает особого внимания. Главное, избегайте цитирования в первые дни на новой работе.

9. Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы

Майкл Льюис

Здесь вам предлагается исчерпывающее описание тех сил, которые стояли за финансовым кризисом от лица людей, разбогатевших на рынке недвижимости США. Фильм по книге удивительно хорош, но это не повод отказываться от чтения.

10. Костры амбиций

Том Вульф

Снова золотые годы рынка инвестиций — США 80х. Несмотря на выбранный период, выводы автора более, чем актуальны и на сегодняшний день.

11. Сердце тьмы

Джозеф Конрад

Что станет с людьми большого ума и высоких нравственных качеств, окажись они в иной, не поддающейся моральной оценке реальности, со своим набором правил, установок и ценностей? Суть не меняется от того, идет речь о тропических лесах Конго или бетонных джунглях деловых районов.

 12. Комплект материалов для подготовки к экзамену CFA - 1 уровень

Закончим наш список наименее захватывающим чтивом. Однако, важность этих книг трудно переоценить — как правило, в банки попадает лишь 4% кандидатов. Прохождение CFA, по крайней мере, позволит вам дойти до этапа собеседнования.



You may also be interested in our collections.:
Career
3833

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2705

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2874

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2840

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2591

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2859

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...