14 предметов одежды, которые не стоит носить работнику банка

Как правило, все попытки банков по введению дресс-кода терпят крах. Стоит только вспомнить тот курьез, которым обернулось стремление Nomura запретить «лак для ногтей вызывающих расцветок» или «юбки с глубоким разрезом» в 2009, а также дресс-код UBS, изложенный на сорока страницах, включавший в том числе предписания по допустимым «колготкам и белью» из 2011. Кажется, банкам было бы проще разрешить сотрудникам носить все, что тем угодно.

И тем не менее, новый исполнительный директор Barclays Джон Макфарлейн взялся за дело всерьез. В своем официальном письме он провозгласил запрет на сланцы в лондонском отделении банка. И это притом, что официально в Barclayscуществует традиция SuperCasualFridays — почти то же самое, что и обычная неформальная пятница, но допускающая самые вольные проявления повседневного стиля одежды.

 

Все это может ввести в заблуждение. Из чего же должен состоять гардероб банкира в условиях постоянно меняющегося дресс-кода? Начнем от противного – ниже приведены 14 вещей, которых вам не стоит надевать на работу ни при каких условиях.

 

1. Рубашки с короткими рукавами

Когда жара в самом разгаре, рубашка с коротким рукавом может показаться не самым плохим вариантом. Как рассказывает сотрудник отдела кадров одного из крупнейших банков, стажеры не единожды получали выговор за короткий рукав. В Nomuraже платье без рукавов является однозначным поводом отправить сотрудницу домой. Длинный рукав остается стандартом в сфере финансов. Даже если за окном далеко за 30 по Цельсию.

 

2. Пестрые рубашки

Гавайские рубашки и просто рубашки пестрых расцветок являются еще одним поводом для выговора. Короткий рукав на них только усугубляет положение.

 

3. Шорты из костюмной ткани

Еще одна заметная тенденция среди молодых сотрудников. И еще один повод отправить вас домой. Как говорил один кадровик: «Ты думаешь, что на нем брюки, и тут он встает!». Исполнительный директор GoldmanSachsкак-то обмолвился, что они «допустимы для младшего персонала», но сам бы он такие не надел. Комментарий из Nomuraкуда более однозначен: это не часть делового стиля одежды.

4. Открытая одежда

Все сводится к тому, как много кожи оказывается на виду. Есть ряд неписаных правил и стандартов, касающихся того, насколько открытой должна быть одежда. Так, в одном из ведущих банков заявляют: «Руки могут быть оголены. Но не слишком. Ноги тоже. Но никто не хочет видеть слишком много того и другого».

 

5. Обувь с открытым носом

Сланцы и сандалии пугают не только Джона Макфарлейна. Дресс-код UBS однозначно запрещает любую обувь с открытыми носами. Также носов касается и одна из внутренних поговорок: «Никогда не носи обувь, которая тебе мала. Улыбка не должна превращаться в ухмылку».

 

6. Юбка выше колена

См. четвертый пункт

 

7. Юбка ниже лодыжек

Излишняя длина тоже не будет уместной ни в одном банке. Дресс-код UBSгласит: «Оптимальная длина юбки — до середины колена, допустимая — до двух дюймов ниже колена (мерять от середины)».

 

8. Поношенные футболки

Это давний обычай в сфере финансов. Однако, помните, что ваша одежда отражает то, как вы хотите выглядеть в глазах окружающих. Посмотрите на людей, на которых вы стремитесь быть похожи. Разве они надели бы старую футболку?

 

9. Жилетка на виду

UBS, во многом из-за сурового климата Швейцарии, относится к жилеткам крайне положительно, как с точки зрения комфорта, так и эстетики. Зимой без нее особенно тяжко. Тем не менее, вы рекомендуем если не воздержаться от ношения жилетки, то по по крайней мере скрывать ее под другой одеждой.

 

10. Фиолетовые, синие и красные костюмы

Помните, вы работаете в банке, а не на телешоу. Вы наверняка встречали синие и зеленые костюмы на сотрудниках банка, но здесь позиция UBS однозначна: костюм должен быть угольно-черным, черным или темно-синим.

 

11. Платья из полупрозрачных тканей

Однозначное нет.

 

12. Платья с открытой спиной

Помните, что мы говорили про кожу? А спина — это просто огромный участок кожи. Вам очень повезет, если кто-то согласится одолжить вам свой кардиган.

 

13. Цветные ботинки

В Nomura не любят не только цветной лак, но и вообще относятся к цветам с подозрением. Исторически сложилось так, что коричневые ботинки неуместны в костюме сотрудника банка. Стоит ли говорить об иных цветах, кроме черного?

 

14. Гетры

Носки, покрывающие голень — это достойно. Но не думайте, что сможете заменить их спортивными гетрами, и никто этого не заметит.

Career
3829

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2703

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2872

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2838

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2589

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2856

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...