3 вопроса, которые вы услышите во время предварительного собеседования

Пусть собеседование по телефону и является той частью процесса отбора кандидатов, на которой от них требуется меньше всего усилий и нервов, находятся те, кто считает этот этап самым сложным из всех. Но со стороны рекрутера все действительно выглядит предельно просто — часто перед ним стоят всего три вопроса, ответы на которые определят дальнейшую судьбу кандидата. О них читайте ниже.

1. Уделил ли кандидат время подготовке к собеседованию?

Сам факт того, что соискателю необходимо готовиться к собеседованию, не должен вас удивить. Изучение компании, на собеседование с которой вы рассчитываете, должно стать вашим первым шагом. В дальнейшем вам не лишним будет сформировать представление о том, чем занимается компания, каков ее путь и в чем состоят ее цели и задачи, но на момент звонка необходимо лишь дать рекрутеру понять, что вы по крайней мере начали изучать своего потенциального работодателя.

 

Разница между тем, кто потратил час другой на подготовку и тем, кто импровизирует на ходу заметна даже в телефонном разговоре. Не сомневайтесь, любой рекрутер сможет отличить первого от второго.

 

Порой ситуация становится просто комичной — например, когда кандидат пытается на зачитать текст с вкладки «О нас» сайте работодателя ее же сотруднику — поэтому будьте готовы по крайней мере изложить то, что вам известно о миссии компании, ее последних продуктах и то, почему она привлекает вас как работодатель.

 

2. Готов ли кандидат к обсуждению будущей зарплаты?

Оплата труда — непростая тема, и при ее обсуждении каждый стремиться быть предельно осторожным: с одной стороны, не хочется продешевить, с другой — присутствует страх назвать слишком большую сумму и упустить предложение. И поверьте, рекрутерам все это известно.

 

Этот вопрос важен для работодателя по меньшей мерее потому, что он стремится понять, возможно ли дальнейшее сотрудничество с кандидатом. Если будет названа сумма, которую компания просто не может себе позволить, о переходе на следующий этап отбора речи уже не идет.

 

Почему этот вопрос так важен именно на данной стадии? Откладывание его на потом или попытка избежать прямого ответа может обернуться наименее благоприятными для работодателя последствиями — в конце концов, никому ведь не хочется выбрать лучшего из соискателей только для того, чтобы узнать, что его не устроит предлагаемая вами оплата.

 

Возможно, информация о том, сколько работодатель готов вам заплатить, вас и разочарует, но тем не менее, вы сбережете свое и чужое время, сразу обсудив этот важный вопрос и назвать свои цифры.

 

3. Заинтересован ли кандидат в компании?

В этом вопросе слышится что-то знакомое, не так ли? Но все не так просто. Рекрутеры действительно хотят знать, что именно заинтересовало кандидата в их компании. Но учитывая то, со сколькими кандидатами им приходится беседовать, они уже не одну сотню раз слышали дифирамбы в адрес миссии и политики компании. Как правило, ответы на этот вопрос перегружены как излишними деталями, так и излишним пафосом. Не стоит готовить получасовой монолог о том, как идеально эта работа вписывается в намеченный вами карьерный план, и о том, что вакантная должность будто создавалась для вас. Да и в целом, говорить стоит не о себе, а о работе, раз уж она вам действительно интересна. Чем более однозначными и честными будут ваши ответы, тем выше шанс того, что предложение сделают именно вам.

 

Что ж, как бы вы ни относились к собеседованиям по телефону, они действительно требуют серьезных усилий. Привыкнуть к ним непросто, даже если понимать, что большинство связанных с процессом сложностей преувеличены.

 

Помните, что рекрутер не ожидает от вас глубочайшей аналитики, облеченной в идеально отточенные фразы. Просто будьте уверены в себе и отвечайте так хорошо, как можете — это все, что понадобиться вам, чтобы продвинуться дальше.

Career
4620

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3340

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3466

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3464

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3192

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3458

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...