5 блестящих лайфхаков для завершения собеседования

Когда собеседование подходит к концу, многие соискатели чувствуют острое желание поскорее попрощаться с рекрутёром и закрыть за собой дверь его офиса. Но не торопитесь! Ведь чтобы услышать заветное «вы приняты», важно не только произвести на собеседника хорошее первое впечатление, но и оставить позитивное последнее.

Часто финальным аккордом интервью звучит стандартная фраза «мы вам перезвоним». Услышав её, соискатель теряется в догадках и не знает, как вести себя дальше: ждать, или снова приниматься за поиски подходящих вакансий. Вместо того чтобы тратить драгоценное время на мучительное ожидание, постарайтесь заключительный этап собеседования взять в свои руки.

  1. Задавайте вопросы рекрутёру. Даже если вы безупречно составили резюме и сумели убедить интервьюера в своём профессионализме, не упустите возможности закрепить успех. В конце беседы обязательно поинтересуйтесь у него особенностями корпоративной культуры и нюансами вакансии. Только при этом постарайтесь не использовать вопросов, предполагающих односложные ответы. Например, спросите:

    • Почему в вашей компании открылась эта вакансия?
    • С какими сложностями я могу столкнуться?
    • Каковы критерии оценки качества моей работы?

Также вы можете узнать, как собеседник оценивает вашу кандидатуру. Постарайтесь объяснить интервьюеру, что вам важно услышать его мнение не только для того, чтобы занять вакантное место, но и для оценки своих перспектив на рынке труда.

Возможно, на фоне других соискателей какие-то из ваших навыков выглядят менее выигрышно. Воспользуйтесь шансом обсудить с HR-менеджером моменты, которые он воспринимает, как ваши слабые стороны. Если же собеседник хорошо отзывается о ваших профессиональных качествах, это не значит, что работу предложат именно вам. Но после этого он гарантированно запомнит вас как целеустремлённого соискателя.

  1. Ещё раз подчеркните свой интерес к вакансии. Акцентируйте внимание собеседника на служебных обязанностях, в которых вы компетентны и которые хотите совершенствовать дальше. Помните, чем менее формально это прозвучит, тем больше доверия могут вызвать ваши слова. Например, скажите так: «На предыдущей работе я хотел принять участие в подобном проекте, но мне не представилась такая возможность. А в вашей компании это одна из ключевых задач. Это просто замечательно! У меня даже есть кое-какие наработки».

  2. Согласуйте с рекрутёром свои дальнейшие действия.  Запишите номер его телефона и спросите, можно ли вам позвонить и когда лучше всего это сделать. А чтобы ваша инициатива не выглядела как назойливость, проявите фантазию: «Вы не будете возражать, если я перезвоню вам дней через пять, например, в следующую среду? Мне бы не хотелось показаться излишне навязчивым, но я пока работаю и мне не всегда удобно обсуждать по телефону подобные вопросы. Если можно поговорить с вами во время обеденного перерыва, это был бы идеальный вариант».

    Ваше поведение вполне объяснимо, ведь кадровик может уйти в отпуск или отвлечься на решение других задач. Поэтому не стесняйтесь интересоваться, как изменилась ситуация спустя определённый промежуток времени.

  1. Покиньте офис интервьюера в позитивном расположении духа. Несмотря на то, что во время собеседования вы допустили ошибку или растерялись и потому не совсем уверенно озвучили заготовленную заранее самопрезентацию - постарайтесь сохранить самообладание. Не зацикливайтесь на неудачах, держитесь уверенно. Решительно пожмите протянутую рекрутёром руку и вежливо попрощайтесь, оставив после себя положительное впечатление.

  2. Вы понимаете, что выпустили инициативу из рук и всё-таки услышали ничего не значащее «мы вам перезвоним». Даже если вам не удалось завершить собеседование правильно, из этой ситуации есть выход: напишите рекрутёру благодарственное письмо. Как правило, это практикуется в западных компаниях, но в последнее время и российские соискатели всё чаще пользуются такой методикой.

    По сути, это письмо с благодарностью за уделённое внимание, а также возможность ещё раз кратко описать свои сильные стороны и подчеркнуть, что вам близки цели компании, её ценности и особенности корпоративной культуры.

    Только помните, что письмо должно быть лаконичным. Иначе HRне станет читать его до конца и не увидит вашего «Я хотел уточить – вы ещё проводите собеседования или окончательное решение будет принято до конца этой недели?»

    Правила делового этикета не обязывают вас рассылать благодарственные письма всем своим интервьюерам. Они уместны только в том случае, если вакансия вас по-настоящему заинтересовала или вы хотите устроиться на работу в представительство одной из западных компаний.
Career
3844

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2710

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2879

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2848

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2595

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2865

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...