5 ошибок при поиске работы, которые может совершить каждый

Поиск новой работы – процесс сложный, а порой и длительный. Он может отразиться как на кошельке соискателя, так и на его самооценке. Ведь когда разосланы десятки резюме, несколько собеседований остались позади, а работа не найдена и поиск вакансий продолжается, сложно не поддаться унынию. В этой ситуации хочется видеть причину неудач во внешних обстоятельствах: нестабильности экономики, большой конкуренции или отсутствии вакансии от прямых работодателей. Однако чтобы достичь желаемого результата, важно непредвзято проанализировать положение дел. Возможно, наряду с перечисленными факторами какие-то ошибки допущены и в ваших действиях?

 5 основных ошибок, которые допускают соискатели в процессе поиска работы

 

  1. Отсутствие стратегии. Большинство соискателей начинают поиск работы с размещения стандартного резюме на 2-3 рекрутинговых порталах или рассылают его знакомым в надежде, что те помогут решить проблемы с трудоустройством. Полезные знакомства в вашей профессиональной сфере важны, однако этого может оказаться недостаточно. Чтобы добиться результата, необходимо использовать все каналы поиска, постоянно прилагать усилия и отправлять резюме в компании, где вам хотелось бы работать, даже если там нет открытых вакансий. Помимо этого при подготовке отклика на объявление работодателя следует избегать шаблонных ответов. Под каждую вакансию готовьте индивидуальное сопроводительное письмо и вносите корректировки в текст резюме, чтобы кадровик увидел ваш искренний интерес и серьезный подход к поиску работы.

  2. Плохое резюме. Как это ни банально, однако именно неудачно составленное резюме является одним из основных препятствием на пути к успеху в поиске работы. Перед отправкой отклика на вакансию уделите составлению документа не менее 2-х часов. Выделите в нем ключевые слова, лаконично, но ёмко опишите свои достижения и акцентируйте внимание на преимуществах, которые могут принести пользу компании.

  3. Пассивность. Вы отправили резюме в несколько фирм и сидите в ожидании звонка? Даже если вы отличный специалист, не забывайте, что на вакантное место помимо вас может претендовать не один десяток конкурентов. Поэтому берите инициативу в свои руки: перезвоните рекрутеру и поинтересуйтесь, получил ли он ваше резюме или свяжитесь с потенциальным руководителем, напомните о себе и постарайтесь договориться о собеседовании.

    Если вас пригласили на интервью, покажите HR-менеджеру свою заинтересованность, аргументируйте причины, по которым стремитесь занять вакантную должность. Расскажите об идеях, которые вы хотите воплотить на новом месте работы с пользой для компании. Заранее подготовьте небольшую самопрезентацию, в которой расскажите о своих ценных качествах и профессиональном опыте.

    По окончании собеседования не питайте иллюзий, если услышите дежурную фразу: «Мы вам перезвоним». Ожидание может затянуться на несколько недель, и вы только потеряете драгоценное время. Поэтому проявите инициативу и поинтересуйтесь, когда можно перезвонить, чтобы узнать результат и продолжить диалог.
  1. Необоснованные амбиции. Из уст рекрутера вопрос: «На какую зарплату вы рассчитываете?» звучит практически на каждом собеседовании. Хорошо если высокие зарплатные ожидания озвучивает квалифицированный специалист, который аргументирует свой ответ рассказом о достижениях на предыдущих местах работы и продвижением по служебной лестнице. Однако когда такую цифру называет соискатель, который не может рассказать о своих заслугах и не строит планов карьерного роста, то его ответ кадровик расценит как необоснованные амбиции и скорее всего выбор будет сделан в пользу другого кандидата.

  2. Излишняя болтливость. На собеседовании не пытайтесь искусственно создать видимость доверительных отношений с рекрутером, избегайте откровенных разговоров о личной жизни, семье, школьных проблемах детей. Также не стоит обсуждать темы, связанные с религей и политическими взглядами. На первом собеседовании не задавайте вопросов, которые выходят за рамки ваших должностных обязанностей.

    Удержитесь от соблазна высказать накопившийся негатив в адрес бывших коллег или руководства. Не рассказывайте о своих планах на будущее, если они не связаны с вакансией, на которую вы претендуете.  Это запишет баллы не в вашу пользу –  ведь вы заинтересованы в том, чтобы создать имидж ценного специалиста, который лучше чем кто-либо другой справится с решением поставленных задач.

 

Чтобы понять, почему столько усилий не приносит желаемого результата важно реально оценивать ситуацию. Можно даже обратиться к кадровику, у которого вам не удалось успешно пройти собеседование, с просьбой объяснить причину. Правда не всегда приятна, однако именно она может помочь вам в будущем.

 

Career
6262

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4696

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4804

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4801

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4507

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4826

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...