5 признаков того, что вам нужно сменить работу

Мы зачастую примиряемся с текущим положением и не хотим ничего менять в своей жизни. Рутина и регулярное исполнение рабочего ритуала медленно уничтожают карьерные амбиции и приводят к тому, что мы впустую тратим время, которое предназначено для роста и развития. Ниже мы приводим пять тревожных симптомов, которые могут указать на то, что нужно встряхнуться и что-то поменять в своей профессиональной жизни.

1. Вы слишком долго остаетесь на одной должности

 

Если вы проработали последние три года в одной и той же компании и на неизменной должности – значит, пора оглянуться по сторонам и начать искать другие возможности для карьерного роста. Даже в крупных компаниях, где повышение получить довольно трудно, необходимо регулярно совершать хотя бы минимальное движение вверх.

 

2. Вы не получаете обратной связи

 

Если ваш непосредственный руководитель никак не оценивает вашу работу либо дает абстрактные, ничего не говорящие, оценки, вам трудно будет поменять что-то в своей работе и это помешает вам развиваться в профессиональном плане. Время найти компанию в которой руководство будет активно вовлечено в построение вашей карьеры, будет помогать делом и советом.

 

3. Вы не учитесь

 

Если рост вашего профессионального опыта стремится к нулю и вы уже несколько месяцев или даже лет не сталкивались с новыми или хотя бы сложными задачами, значит ваше развитие остановилось. Каждый день на работе не должен приносить вам что-то новое, но обязательно должен присутствовать постепенный прогресс в ключевых навыках.  Если компания, в которой вы работаете, не поощряет ваше образование и самообразование, на ставит перед вами новых, развивающих целях, значит, следует серьезно задуматься о смене обстановки.

 

4. В компании постоянная текучка кадров

 

Если вы замечаете, что персонал в компании постоянно меняется, и самые лучшие специалисты увольняются ради позиций в других компаниях, значит, вы упускаете нечто важное – компания в которой вы работаете, непривлекательна для настоящих профессионалов. Следуйте за лучшими работниками компании, ищите место, в котором ваши профессиональные навыки будут востребованы.

 

5. Частые реструктуризации

 

Когда структура компании все время меняется – это верный признак неопределенной стратегии и проблем с лидерством у высшего руководства. Если за год у вас сменилось четыре руководителя – это едва ли хороший признак. Конечно, реструктуризация может дать компании второе дыхание, но если они происходят регулярно, это значит, что компания близка к краху, и это, безусловно, скажется на вашем росте, приоритетах и ближайших целях. В конечном, счете – это может сбить вас с правильного карьерного пути.

 

Помните об этих важных признаках, и вы всегда будете точно знать, когда нужно сделать следующий шаг по карьерной лестнице.

 

Career
4590

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3314

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3439

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3434

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3164

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3430

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...