5 способов принять отказ для успешного человека

Ваши надежды были велики, но вот, все они разрушены простым отказом. А ведь вы действительно хотели получить эту должность! Но что поделать, каждому из нас бывает непросто переживать очередной отказ — навряд ли вы найдете того, кто мог бы получить от этого удовольствие. Но есть те, кто справляется с этой неприятностью лучше остальных.

Взять, к примеру, самых успешных из людей. Они не только встречают отказ со свойственным им мужеством и профессионализмом, но и находят способы использовать его себе во благо, учась на собственном опыте и не прекращая двигаться вперед.

 

Хотите так же? Тогда вот вам пять вещей, которые успешный человек делает, получив отказ:

 

1.Осознать свою роль в произошедшем

Да, иногда отказ может показаться просто невыносимым, и это служит поводом для одной из любимых человеческих игр — поиска виноватого. Их вина в том, что они не смогли понять, насколько вы ценны, или насколько ваше предложение верно и выгодно! Что ж, когда наши чувства задеты, естественно осознавать себя жертвой и искать виноватых. Однако, успешный человек так не сделает, ведь он в состоянии понять, какую роль сыграл именно он в том, что получил отказ.

 

Были ли вы подготовлены настолько хорошо, насколько это возможно? Выложились ли вы на полную, или проявили себя вполсилы? Нужно научиться принимать на себя ответственность за все, что вы сделали и могли бы сделать в той или иной ситуации, иначе вы никогда не научитесь извлекать ценный опыт из собственных ошибок.

 

2. Подумать над ситуацией

Получив отказ в одном месте, успешный человек тотчас же не бросается в другое. Нет, он берет паузу и уделяет свободное время тому, чтобы осмыслить свой опыт. Могли ли вы повлиять на итог разговора, или ваши шансы изначально были невелики? Что бы вы сделали иначе, если бы смогли вернуться назад во времени?

 

Прежде, чем делать выводы, нужно понять, из чего именно их нужно сделать и над какими моментами вам предстоит работать в дальнейшем.

 

3. Задать верные вопросы

После получения отказа вам может захотеться засунуть голову в песок или убежать как можно дальше. Однако, так успешный человек не поступает, бежать и прятаться — не в его привычках. Он знает, что нужно стремиться извлечь из ситуации все возможное. И та информация, которую вы получите после отказа, поможет вам стать лучше в будущем.

 

Забудьте на время про гордость и спросите, что у вас получилось хорошо, а что могло бы быть и лучше. Это один из кратчайших путей к тому, чтобы увидеть свои проблемы и начать над ними работать.

 

4. Стать лучше

И здесь скрывается одна очень опасная ловушка — вы можете спрашивать сколько угодно, но пока эти знания не станут для вас поводом к действию, они бесполезны. Успешный человек умеет не только получать информацию, но и распоряжаться ей, воплощая в жизнь те рекомендации и советы, которыми он располагает.

 

В конце концов, вы и сами знаете, что невозможно добиться чего-то нового, без конца повторяя старые ошибки. Поэтому не забудьте составить план действий, чтобы на деле показать, как вы усвоили полученные уроки и действительно стать лучше.

 

5. Не беспокоиться

Отказ может ранить даже самое здоровое эго. Но делать из него повод для непрекращающегося беспокойства вовсе не стоит. Глубоко вдохните и займитесь делом. Вам, конечно, понадобится некоторое время, чтобы осмыслить все произошедшее и сделать выводы, но не затягивайте с этим, иначе вы рискуете продолжить копить обиды и надолго завязнуть в переживаниях по поводу одной-единственной ситуации. Прекращайте беспокоиться и двигайтесь дальше.

Безусловно, любой отказ кажется очень болезненным, но одновременно он способен обогатить вас новым опытом, стоит только приложить к этому некоторые усилия. Изучите пять представленных стратегических шагов и поверьте, следующий отказ даст вам куда больше, чем вы ожидаете.

Career
6324

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4750

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4859

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4868

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4563

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4881

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...