8 признаков того, что вам лгут

Сколько людей с вами сегодня говорили? Плохие новости — наверняка большинство из них успели вам солгать, притом не единожды. С этим нелегко смириться, но даже наши самые близкие вам люди лгут вам регулярно.

Роберт Фельдман, психолог из Массачусетского университета занимался проблемами лжи более, чем десятилетие и пришел к некоторым любопытным выводам. Так, наприме, 60% людей склонны лгать в течение повседневных разговоров, и за коротний промежуток в десять минуть успевают сделать это в среднем два-три раза.

 

Стоит отметить, что большинство из тех, кто принял участие в эксперименте, даже не осознавали собственной лжи до тех пор, пока им не была продемонстрирована запись диалога.

 

Как правило, ложь, возникающая в повседневных разговорах, позволяет людям выглядеть более компетентными и привлекательными. И в то время, как мужчины и женщины склонны искажать правду в одинаково мере, делают они это по разным причинам. По словам самого Фельдмана, женщины делают это ради комфорта собеседника, тогда как мужчины стремятся представить себя в лучшем свете.

 

Новые исследования школы бизнеса Хааса выявили еще более неприятный факт: несмотря на то, что все мы достаточно хорошо инстинктивно распознаем ложь, мы также склонны убеждать себя не верить инстинктам, или действовать им наперекор.

 

Сам факт подозрений во лжи близких людей или коллег уже вызывает чувство вины, а мысль о том, чтобы открыто обличить лжеца у многих вызывает настоящий ужас. Этого, впрочем, и не требуется — достаточно вовремя распознавать сигналы, говорящие о неискренности собеседника, учитывать их и действовать с ними в согласии.

 

Следите за этими сигналами и будьте настороже.

 

Прикрытый рот

Речь идет о жестах рук, закрывающих рот от собеседника. Это часть бессознательного языка тела, выражающего намерение разорвать контакт. Также руки могут прикрывать или просто касаться уязвимых частей тела — головы, шеи, живота, промежности, поскольку ложь заставляет человека чувствовать себя открытым для возможной агрессии.

 

Обилие деталей и повторение

Лжец не чувствует себя комфортно в молчании, поэтому испытывает потребность его избегать. Это приводит к тому, что ваш собеседник говорит куда более развернуто, чем требуется и выдает избыточную информацию. Чем больше вы молчите в ответ, тем больше он будет говорить в надежде сделать свои слова более убедительными за счет подробностей. Той же цели служит повторение сказанного ранее.

 

Готовность к бегству

Здесь речь идет также о бессознательных аспектах языка тела. Лжец готовится к бегству буквально — напряженная поза, выбор позиции напротив двери или на открытом пространстве.

 

Несовпадение слов и языка тела

Сказать неправду достаточно просто, но куда сложнее поддержать ее верным языком тела. Легко распознать лжеца, отметив несоответствие его позы и жестов содержанию разговора. Например, некто рассказывает вам о своих проблемах, которые вынудили его не выходить на работу, однако периодически улыбается (пусть и без всякого веселья) и активно жестикулирует — даже не будучи знатоком телесных сигналов, вы решите, что что-то здесь не так.

 

Изменения в дыхании

Когда человек лжет, говорить ему становится гораздо сложнее — дыхане становится тяжелым вследствие учащенного сердцебиения, а слиистые оболочки высыхают, что может привести к сбивчивой речи и проблемам с артикуляцией.

 

Нетипичные движения глаз

Глаза, как известно, не что иное, как зеркало души. И это зеркало ведет себя крайне неестественным образом, когда человек неискренен с вами. Важно, однко, не то, куда смотрит человек, а как меняется направление его взгляда. Характерным для одних людей является взгляд вверх и вправо при необходимости что-либо вспомнить, когда же они лгут, взгляд устремляется вниз. Для других людей все строго наоборот. Это делает данный способ распознания лжи уместным при разговорах с хорошо знакомыми вам людьми. Но и здесь есть одно верное правило, которое подтверждает один из предыдущих пунктов: лжец часто смотрит на дверь, бессознательно готовя "путь побега".

 

Агрессия

Удивительно, но лжец более склонен к проявлениям агрессии в разговорах. Мера этой агрессии может варьироваться — от долгого пристального взглядя в глаза до прямых нападок и угрожающих интонаций.

 

Волнение

Этот признак универсален для всех лжецов, ведь ложь всегда связана со страхом разоблачения. Постукивания пальцами, притопывание ногой, попытки поправить волосы или занять руки посторонними предметами — одни из самых явных сигналов.

 

Наличие нескольких из описанных признаков уже является достаточным признаком для того, чтобы усомниться в правдивости вашего собеседника, но не спешите — часто те или иные телесные проявления могут быть естественными для человека даже при искреннем разговоре. Все приведенные элементы языка тела должны трактоваться только в контексте естественного поведения того или иного человека. Более того, психопаты, как правило, не подают знаков вовсе — просто потому, что ложь не вызывает у них чувства вины и не заставляет испытывать связанных с ним переживаний. Последнее особенно важно с учетом того, что среди людей, занимающих высокие руководящие должности, психопатия встречается вчетверо чаще, чем в среднем среди населения.

Career
6824

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5188

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5271

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5303

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4987

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5301

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...