9 фраз, которые не помогут в повышении вашей зарплаты

Если вы соглашаетесь на предложение работодателя относительно вашей будущей зарплаты, то лишаете себя не одной тысячи. Вы можете быть без ума от своей работы, но всякий труд должен быть оплачен по достоинству. Исследования показывают, что неспособность отстоять свое право на большую зарплату, чем та, что предложена работодателем повлияет на ваш доход на протяжении всей карьеры. Лучше сразу же, при приеме на работу, настоять на увеличении предложенной суммы. То же верно и в ситуациях, когда вы чувствуете, что список ваших обязанностей увеличился, или вы сами выросли как специалист.

Просить больше — это нормально, но важно сделать это правильно. И вот список из девяти фраз, которые не должны произноситься ни при каких условиях. Итак, девять фраз, которые никак не помогут в повышении вашей зарплаты.

 

1. Я этого заслуживаю

Ничего вы не заслуживаете. Всякую награду следует сперва заслужить. Использование подобных оборотов характеризует вас как самовлюбленного человека и заставляет думать, что все вам так или иначе обязаны. Не делайте пустых заявлений, представляйте доказательства того, что вы действительно чего-то заслужили.

 

Если вашими усилиями доход компании увеличился, или возросла производительность всей команды, это может послужить подходящим аргументом в обсуждении повышения зарплаты. Никто не заслужил повышения оплаты труда просто потому, что приходил вовремя и исполнял свои обязанности.

 

2. Если повышения не будет, я буду вынужден уйти

Вероятнее всего, вам действительно придется уйти. Есть немало людей, готовых выполнять ваши обязанности и за меньшую сумму. Куда бы ни зашел разговор, воздержитесь от угроз и ультиматумов, это не сработает. Более того, ваши слова об уходе могут быть восприняты всерьез. Так ли вы этого хотите?

 

3. Мне необходимы деньги, чтобы расплатиться с долгами

Никому не стоит знать, на что вы потратите свою зарплату. Это прозвучит еще более нелепо, если вы работаете в сфере финансов. Да и в конце концов, должно ли работодателя заботить, как обстоят дела с вашими долгами? Его заботит только то, как вы делаете свою работу. Как бы ни были велики ваши долги, они могут натолкнуть руководство лишь на одну мысль — вы не умеете обращаться с деньгами. Да, у всех бывают тяжелые времена, но это никак не является поводом для повышения зарплаты.

 

4. Моя зарплата давно не повышалась

То, что вы думаете, что пора бы повысить вашу зарплату, еще не значит, что так оно и есть на деле. В определенный момент вам может захотеться увеличения доходов, но никто не обязан обеспечивать его просто по истечении времени. Вы должны ясно представлять, что считается вашим личным успехом, успехом команды и всей организации, и только соотнеся эти данные с показателями своей работы делать выводы, пришло ли время для повышения вашей зарплаты.

 

5. N получает больше меня

Да, так оно и есть. И для этого может быть множество причин, от его профессиональных качеств до трудового стажа. И не забывайте, что ваш коллега всегда может немного приукрашивать. Стоит ли говорить, что ваш начальник будет не особенно рад тому, что его подчиненные меряются зарплатами. У вас свой путь и свои методы к повышению дохода — вычисляйте среднюю зарплату по отрасли и вашей должности, а не высчитывайте желаемый доход исходя из того, сколько получает тот парень из соседнего отдела.

 

6. Я хочу повышения на Х%

То, в каком объеме возрастет ваша зарплата, зависит не только от ваших достижений, но и от показателей всей компании. Не забудьте и о том, что перед тем, как заговорить о повышении, уместно будет изучить средние показатели по отрасли. Любое требование должно быть чем-то подкреплено.

 

7. Мне платят слишком мало

Если вам показалось, что ваша зарплата невелика уже на собеседовании, то почему вы упустили возможность это исправить? Сейчас подобные заявления будут звучать по меньшей мере голословно. Смотрите предыдущей пункт и собирайте информацию.

 

8. Я работаю за двоих

Вероятно, вы действительно выполняете объем работы, который можно было бы распределить на двух сотрудников. Но есть иные способы сказать об этом. Если вы начинаете атаковать, готовьтесь к тому, что ваш начальник будет защищаться. Вместо этого попробуйте обсудить перевод на новую должность, что можно обосновать возросшим списком ваших обязанностей.

 

9. Мне поступило более выгодное предложение

Эта фраза произносится слишком часто. Особенно теми, у кого нет такого предложения. Если уж вы произносите ее, то удостоверьтесь, что такое предложение действительно есть. Если же его не предвидится, то не стоит портить впечатление с самого начала — любую данную вами информацию всегда можно проверить, прямо или косвенно.

Career
3824

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2701

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2870

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2836

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2587

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2853

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...