9 мифов о поиске работы

Несомненно, поиск работы в Москве - процесс сложный, а порой и продолжительный. Зачастую его усложняют не только реальные трудности, а и традиционные суждения, которыми по привычке руководствуется большинство соискателей. Пришло время развенчать мифы и, нарушив утратившие актуальность правила, посмотреть на вакансии в Москве уже свежим взглядом.

 Разрушители мифов: новая точка зрения на поиск работы

 

Время идет, а вместе с ним меняются и мировоззрения о процессе трудоустройства. Сегодняшний соискатель уже не должен выступать в роли просителя и говорить только то, что нравится потенциальному работодателю. И когда от вас ждут именно такого поведения, то вы вправе задуматься, хотите ли вы работать в этой компании. Мы приводим 9 мифов, которые пришло время разрушить, чтобы найти хорошую работу.

 

 

  1. Компания не публикует объявления о вакансиях, значит надо ждать, когда они появятся. Это суждение не верно. Сегодня в тренде активные соискатели, поэтому чтобы рассказать о своем желании работать у этого работодателя не обязательно ждать, пока в компании откроется вакансия. Попытайтесь узнать контрактную информацию менеджера по персоналу или обратитесь к нему, воспользовавшись формой обратной связи, размещенной на сайте.

  2. Работу получит самый квалифицированный соискатель с наибольшим стажем работы. Сегодня работодатель, выбирая между опытным, но пассивным специалистом и целеустремленным соискателем часто отдает предпочтение второму. Ведь не всегда человек, уже выполнявший эти функции, сделает работу лучше, чем мотивированный кандидат, который четко знает, почему и куда он движется.

  3. Соискатель, который часто меняет работу, не может заинтересовать работодателя. Это устаревшая точка зрения. В отдельных случаях рекрутер делает выбор в пользу именно такого человека, поскольку тот обладает разносторонними знаниями и быстро адаптируется в новом коллективе. Если в последнее время вам действительно приходилось часто менять место работы, подготовьте резюме исходя из принципов функциональности, а не хронологии.

  4. Сопроводительные письма никому не интересны. Еще как интересны! Но мотивационные письма мало читают, потому что кандидаты их не часто пишут. И это несмотря на то, что многие работодатели в описании вакансии просят рассказать о ваших преимуществах и аргументировать, почему компанию должна заинтересовать именно ваша кандидатура. Помните, что сопроводительное письмо может вызвать интерес у менеджера по персоналу раньше, чем он увидит ваше резюме.

  5. Каждый пункт резюме должен быть составлен так, как рекомендуют в идеально подготовленных образцах. Не верно! Сегодня больше шансов заинтересовать работодателя у тех, кто знает, как ненавязчиво выделиться на фоне десятков других соискателей. Постарайтесь, чтобы за перечислением профессиональных достижений была видна неординарная личность. Например, расскажите о своей идее, которая поможет решить проблему компании. Так вам точно удастся без излишней креативности обратить на себя внимание.

  6. Резюме должно свидетельствовать о постоянном карьерном росте. Это мнение ошибочно. Цель правильно составленного резюме - преподнести в выгодном свете ваши знания и опыт, которые могут быть полезными компании. Конечно, рассказать о своих успехах можно, но при этом упор следует сделать на полученные навыки, поскольку ваша карьера интересует далеко не каждого HR-менеджера.

  7. На интервью надо создать образ идеального кандидата. Как это ни парадоксально звучит, но нет. У каждого из нас есть слабая сторона и если вы ее не покажете, рекрутер начнет искать самостоятельно. Поэтому расскажите о небольших трудностях и о том, какие усилия вы прилагаете, чтобы с ними справиться. Это неординарный подход, который также поможет вам выделиться. Поскольку только сильный человек готов обсуждать свои недостатки и рассказывать о методах самосовершенствования.

  8. Согласие на понижение заработной платы поможет вам занять вакантное место. Скорее наоборот. У интервьюера могут возникнуть вполне обоснованные сомнения в компетентности соискателя. Иначе, почему человек, обладающий хорошими знаниями и практическим опытом в своей сфере согласен работать за меньшее вознаграждение, чем его коллеги?

  9. Сертификат о дополнительном образовании – гарантия успешного трудоустройства. Для современного работодателя дополнительный диплом – это преимущество, но никак не гарантия опыта. Поэтому чтобы составить достойную конкуренцию, необходимо научиться продавать себя на уровне резюме. И здесь важны не столько ваши звания, сколько их практическое применение. Расскажите, как они помогут вам принести пользу компании в достижении поставленных целей.
Career
6404

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4814

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4918

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4931

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4627

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4940

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...