9 простых советов как сохранить спокойствие на работе

На работе аврал, ситуация выходит из-под контроля, срывается подписание важного контракта, а начальник позволяет себе грубые замечания? В непростой обстановке многим не удаётся противостоять одолевающему их чувству беспокойства. В свою очередь, это мешает мыслить логически и принимать правильные решения. Как сохранять спокойствие, чтобы даже в стрессовых ситуациях не сказать и не сделать то, о чём позже приходится жалеть?

Оставаться спокойным в критической ситуации не значит «терпеть». Обычное терпение не поможет разрешить конфликт или найти выход из сложного положения. Скорее наоборот, накопившееся напряжение однажды спровоцирует сильнейший взрыв эмоций с непредсказуемыми последствиями. Поэтому важно научиться понимать причины происходящего и держать эмоции под контролем.

 

  1. Определите факторы, которые нарушают ваше внутреннее равновесие. Чтобы свести к минимуму возможность появления стрессовых ситуаций, постарайтесь определить, что именно заставляет вас терять контроль над эмоциями. Это может быть как офисный шум, высокая степень загруженности, так и бесконечные разговоры надоедливого коллеги. Не забывайте, если вы знаете своих раздражителей «в лицо», вам будет проще от них оградиться.

  2. Не сгущайте краски. Какой бы сложной ни была ситуация, старайтесь не драматизировать события. Не преувеличивайте негатив! Даже не допускайте мыслей о том, что «со мной всегда такое происходит». Наоборот, сделайте глубокий вдох/выдох и скажите: «Ничего страшного не случилось. Я с этим справлюсь!» Это поможет вам преодолеть паническое настроение и взглянуть на ситуацию свежим взглядом.

  3. Подумайте о хорошем. Безусловно, в стрессовой ситуации сложно переключить своё сознание на позитив. Но даже через «не могу» заставьте себя вспомнить хотя бы одно положительное событие, произошедшее с вами в течение дня. Приложив определённые усилия, вы убедитесь, что даже не в «ваш день» с вами может случиться что-то хорошее.

  4. Не представляйте, что было бы если... Чем активнее вы перебираете варианты дальнейшего развития событий, тем меньше у вас остаётся времени для реальных действий. По-настоящему успешные люди не терзаются в сомнениях «А что если?» Они понимают, что ответ не подарит им спокойствия и не поможет решить проблему.

  5. Не спешите подключать опцию «Помощь друга». Когда вы находитесь на грани отчаяния не торопитесь рассказывать о своей проблеме в социальных сетях. Сначала обдумайте и проанализируйте положение вещей самостоятельно. Даже если вам не удастся быстро найти выход из положения, небольшая пауза позволит вам собраться с мыслями и немного успокоиться. Ведь чтобы показать своё участие, друзья начинают вам сочувствовать. Нередко такая «помощь» только усугубляет положение, и вы можете ещё больше расстроиться.

  6. Создайте атмосферу, в которой вы чувствуете себя максимально комфортно. Что лично вас успокаивает и помогает быстрее справиться со стрессом? Возможно, спокойная инструментальная музыка, мягкий огонь свечи, теплая ванна с душистой пеной, лавандовое масло в аромалампе или кадры любимого фильма? Используйте всё, что помогает вам восстановить душевное равновесие. Когда вы вечером переступаете порог своего дома, постарайтесь найти несколько минут на то, чтобы ваш мозг мог успокоиться и плавно переключиться на семейные дела. Выключите свет и посидите несколько минут в тишине. Как это ни удивительно, такие несложные действия необычайно эффективны. Они помогают успокоиться и быстрее переключиться на другие занятия.

  7. Отвлекитесь. Вместо того чтобы снова и снова переосмысливать происходящее, займитесь чем-то интересным, а по возможности даже смешным. Посмотрите комедию или почитайте книгу, которая вас развеселит. Когда вы ощущаете позитив - вы чувствуете прилив энергии, поэтому вам проще противостоять стрессу.

  8. Уходите в оффлайн. Если ваш служебный телефон работает в режиме 24/7 и вы регулярно проверяете почтовый ящик – вы сами провоцируете стресс. Прекратите постоянно думать о работе, периодически уходите в оффлайн.  Если вы переживаете, что можете пропустить важный звонок, начните с малого. К примеру, покидая офис, выключайте телефон или позвольте себе находиться «вне зоны доступа» по утрам в выходные дни. Обязательно разграничивайте личную жизнь  и работу!

  9. Высыпайтесь. Во время полноценного сна мозг перезагружается, он ограждает вас от переживаний прошедшего дня. Поэтому вы начинаете новый день со свежими силами. В  свою очередь, дефицит сна способствует повышению уровня кортизола. А если прибавить к этому напряжённую обстановку на работе и эмоциональное выгорание вам обеспечено. Хотите быть продуктивным – высыпайтесь!
Career
4607

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3328

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3453

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3448

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3179

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3444

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...