8 принципов, которые лидер усваивает в детстве

Известно, что все успешные люди обладают даром убеждения. И речь идет не об умении манипулировать людьми или умело оказывать на них давление — искусство убеждения состоит в умении доступно описать преимущества и продемонстрировать логичность своей идеи так, чтобы она вызвала одобрение у слушателей, именно это и требуется для того, чтобы ваши слова приобрели вес.

Казалось бы, все просто, и достаточно лишь развить в себе этот навык, чтобы с его помощью добиться успеха. Однако, все успешные люди начинали обучаться ему еще в детстве, крепко усвоив простые принципы, данные их родителями, постоянная практика которых в дальнейшем и позволила выработать все необходимые для успеха качества. В чем же состоят эти принципы, формирующие базис личности лидера?

 

1. Начинать с малого
Удивительно, но даже согласие, полученное в частных и, казалось бы, незначительных вопросах, серьезно влияет на успех всего дела. Успешные родители учат своих детей не прибегать к самым сильным и веским аргументам, а сперва подготовить оппонента или аудиторию тезисами, с которыми они с большой вероятностью согласятся. Помните, за одним кивком всегда следует второй.


2. Не бояться сильных слов
Если вы до сих пор думаете, что трезвость суждений и опора на факты — это то, что заставляет людей принимать ту или иную точку зрения, то вас ждет серьезное огорчение. В процессе диалога человек склонен доверять не сухим данным, а харизме и уверенности, демонстрируемой говорящим. Чем более прям и дерзок говорящий в своих тезисах, тем более убедительными кажутся его слова. Даже заядлые скептики склонны оказывать большее доверие тому, кто излагает свои идеи с абсолютной уверенностью.


Прежде всего, успешный родитель учит будущего лидера отказываться от «я думаю», «я считаю» и «мне кажется». Если ребенок уверен, что его идея сработает, то пусть так и скажет, это добавит мнению убедительности, а  его самого научит нести ответственность за свои слова.
 
3. Следить за скоростью речи
Если свести все к общему правилу, то:
•    Когда слушатели скорее не согласны, нужно говорить быстрее
•    Когда слушатели скорее согласны, говорить нужно медленнее


Почему это работает именно так? Когда слушатели не готовы принять ваши аргументы, быстрая речь не оставляет им времени сформулировать свои возражения. Во втором же случае вы оставляете слушателям больше времени, чтобы осмыслить ваши собственные доводы, подкрепив их своими собственными суждениями.


4. Ориентироваться на слушателя
Бывает так, что ваша речь может служить прекрасной иллюстрацией приведенных выше правил, и тем не менее, слушатель остается не убежден. Вероятнее всего, это происходит из-за того, что вы попытались применить общие принципы убеждения, не адаптировав их под конкретного человека. Все люди усваивают информацию с разной скоростью и придерживаются привычек, формировавшихся годами.


Важно научить будущего лидера не требовать мгновенного ответа от слушателей, любящих пожить с новой мыслью день-другой и не давать времени для рассуждений резким и импульсивным натурам.


5. Не бояться нарушать правила
К примеру, любая брань в корпоративной среде считается скорее признаком непрофессионализма и воспринимается как дурной тон. Но вовремя брошенное крепкое словцо может поднять дух всей команде или привести в чувство впавшего в оцепенение сотрудника.


Дети успешных родителей с ранних лет учатся быть самими собой. Нет ничего более убедительного, чем искренность, даже если она идет в разрез с правилами и нормами.
 
6. Ориентироваться на благоприятный исход
Серьезным искушением в диалоге является желание запугать оппонента неблагоприятными последствиями, которыми чревато отклонение вашей идеи или принятие альтернативной. Однако, куда успешнее на любого слушателя воздействует описание тех преимуществ, которыми он сможет воспользоваться в том или ином случае.
 
7. Принимать чужую точку зрения
Это может звучать непривычно, но сильнее всего аудитория доверяет тем, кто не только эффективно излагает свою точку зрения, но и готов рассмотреть чужую.


Большинство идей имеют свои недостатки, и всем это прекрасно известно, поэтому вместо того, чтобы всеми силами добиваться победы в споре, будущий лидер стремиться разобрать все преимущества и недостатки идей оппонентов, это лучший способ наглядно продемонстрировать свою правоту.
 
8. Быть правым
Люди, владеющие убеждением, знают, как донести до любой аудиториии свои тезисы и показать их важность и ценность для каждого из слушателей. Но есть еще один момент, который оказывает значительное влияние на ход любого спора. Чтобы успешно доказывать свою правоту, нужно быть правым. Не только уметь убедить в этом всех, кто готов слушать, но и действительно обладать безупречными доводами, полной информацией, излагать свои идеи ясно, доступно и прямо.


Прежде всего дети успешных родителей усваивают, что искусство доказывать свою правоту необходимо лишь тем, кто прав.

News
5772
News
12929

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
19989
News
7196

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8701

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10955