Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга. Весенне-летний сезон 2023 года

Узнайте, какую зарплату получают сотрудники финансовых компаний и какие тенденции управляют рынком труда этим летом, из нового исследования рынка труда, проведенного FinExecutive.

Скачать отчет в PDF

Опрос соискателей

В опросе приняли участие 1935 человек, на 1% больше, чем в предыдущем опросе. Респонденты в основном представляют следующие секторы: аудит и бухгалтерия, банки, инвестиции и консалтинг. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com, подписчиков страниц компании и партнеров в социальных сетях.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Аудитория опроса

Аудитория опроса

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Аудитория опроса (отдельные сектора)

Аудитория опроса (отдельные сектора)

По сравнению с осенью 2022 года незначительно улучшилось положение начинающих специалистов. Их бонусы увеличились на 5%, доля получивших бонусы увеличилась на 3%. Однако, этот показатель проигрывает по сравнению с весной 2022 года, когда бонусы получил 51% начинающих специалистов.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

В инвестициях наблюдается перераспределение бонусов в пользу топ менеджеров в ущерб сотрудникам среднего уровня. По сравнению с осенью 2022 года на 20% меньше менеджеров и на 10% больше топ-менеджеров получили дополнительное вознаграждение. Размер бонусов менеджеров упал в два раза, а у топ-менеджеров вырос на 20%.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

Ситуация в аудите остается стабильной. Обращает на себя лишь снижение доли начинающих специалистов, получивших бонусы (на 6% по сравнению с прошлым исследованием).

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

В банковском секторе наиболее благоприятная ситуация для сотрудников высшего уровня корпоративной иерархии: размер их бонусов вырос на 10% по сравнению с прошлым исследованием, а доля сотрудников, получивших бонусы, увеличилась на 9%. Положение других сотрудников не изменилось.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Зарплаты и бонусы в банковском секторе

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

В консалтинге улучшилось положение начинающих специалистов и ухудшилось положение менеджеров. Если на нижнем уровне корпоративной иерархии размер бонусов увеличился в два раза по сравнению с осенью 2022 года, то размер бонусов менеджеров снизился в два раза.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

Общие показатели по росту зарплат выглядят так:

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Динамика зарплат соискателей

Динамика зарплат соискателей

Оплата труда – основные выводы

  • Доля сотрудников, чья зарплата не изменилась, все еще остается высокой (59%); в 2019-2021 годах этот показатель колебался в пределах 54-56%. Однако, по сравнению с осенью 2022 года есть положительные изменения — показатель упал с 61% до 59%.
  • Средний темп роста зарплат на рынке остается практически неизменным с осени 2020 года (5%).
  • Сохраняется тенденция осени 2022 года на замедление роста зарплат в традиционно опережающих секторах (инвестициях и консалтинге). По сравнению с весной 2022 года (9%) этот показатель упал на до 5% в инвестициях и до 7% в консалтинге.
  • Ухудшилась ситуация в банковском секторе. По сравнению с осенью 2022 года темп роста зарплат упал с 5% до 3%, что на 2% ниже среднего показателя по рынку.

По сравнению с прошлым исследованием возросла доля компаний, которые планируют расширять штат — с 36% до 44% (+8%). Незначительно увеличилась доля сотрудников, рассчитывающих на повышение — с 28% до 32% (+4%).

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

По сравнению с осенью 2022 года значительно сократилась доля пессимистических оценок рынка (на 26% по сумме первых двух вариантов ответа). Доля респондентов, уверенных в том, что рынок растет, возросла с 11% до 22% (+11%). Увеличилось и количество тех, кто считает, что рынок стабилен — с 22% до 33% (+11%). Можно сделать вывод, что пессимистические и панические настроения соискателей идут на спад.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Оценка соискателями рынка труда

Оценка соискателями рынка труда

Доля сотрудников, изменивших планы по поиску работы, все еще высока — с весны 2022 года этот показатель увеличился на 1% (с 16% до 17%). В остальных отношениях планы соискателей по поиску работы остаются прежними. Большинство опрошенных (61%) не надеется найти работу раньше чем через 3 месяца с начала поиска.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Планы соискателей по поиску работы

Планы соискателей по поиску работы

Доля компаний, прекративших или планирующих прекратить работу на российском рынке, невелика (суммарно 9%). Большинство компаний (71%) остается в России.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Иностранные компании на российском рынке

Иностранные компании на российском рынке

Ситуация с перемещением сотрудников за границу и планы профессионалов, оставшихся в России, остаются практически неизменными. По сравнению с осенью 2022 года незначительно увеличилась доля сотрудников, планирующих остаться в России — с 63% до 72% (+9%)

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Влияние сентябрьских событий на рынок труда

Влияние сентябрьских событий 2022 года на рынок труда

Общие выводы (опрос соискателей)

  • По сравнению с осенью 2022 года значительно сократилась доля пессимистических оценок рынка. Доля респондентов, уверенных в том, что рынок растет, возросла с 11% до 22% (+11%). Увеличилось и количество тех, кто считает, что рынок стабилен — с 22% до 33% (+11%).
  • Эта оценка подтверждается данными сотрудников о положении компаний, в которых они работают: по сравнению с прошлым исследованием на 8% увеличилась доля предприятий, расширяющих штат (показатель вырос с 36% до 44%).
  • Доля релокантов в числе опрошенных остается практически неизменной: 8% осенью 2022 года, 7% весной 2023. Доля респондентов, планирующих остаться в России на ближайшие полгода, выросла с 63% до 72% (+9%) по сравнению с прошлым исследованием.
  • Большинство компаний (71%) планирует продолжать свою деятельность в России.

Опрос рекрутеров

В июне 2023 года команда FinExecutive.com также проводила традиционный опрос среди рекрутеров, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. С результатами опроса на основе ответов 44 респондентов и динамикой изменений на рынке труда за последние 8 лет можно ознакомиться ниже.

Больше половины опрошенных компаний почувствовали на себе негативное влияние геополитической обстановки в первой половине 2023 года. Ситуация практически не поменялась за последние 6 месяцев, хотя и несколько выправилась по сравнению со второй половиной 2022 года.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Как на вашей компании сказалась геополитическая обстановка, санкции?

Как на вашей компании сказалась геополитическая обстановка, санкции?

Рынок труда падает последние полтора года – 58% респондентов отмечают сокращение рынка труда. Подобная ситуация была в пик пандемии, но она продолжалась не больше года.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 6 месяцев?

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 6 месяцев?

Несмотря на общее падение рынка труда и то, что многие компании столкнулись с трудностями из-за санкций и геополитической ситуации, общее количество сотрудников в компаниях в целом практически не изменилось.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

В первой половине 2022 года мы видели резкое снижение количества вакансий, размещаемых работодателями. После чего этот показатель практически не менялся на протяжении 12 месяцев.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Как изменилось количество размещаемых вакансий?

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

В то же время активность соискателей продолжает снижаться. Это стало серьёзной проблемой для работодателей.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Как изменилась активность соискателей за последние полгода?

Как изменилась активность соискателей за последние полгода?

В целом на рынке труда наблюдается рост компенсации сотрудников на всех уровнях. Если во втором полугодии 2022 года доля компаний, отмечавших рост зарплат сотрудников младшего и среднего звена, составила около 36%, а сотрудников высшего звена – 22%, то весной 2023 года доля таких компаний составила уже 53% и 36% соответственно.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Наблюдаете ли вы изменения компенсации сотрудников за последние 6 месяцев?

Наблюдаете ли вы изменения компенсации сотрудников за последние 6 месяцев?

Тенденция последнего времени: рост популярности Telegram-каналов в качестве источника поиска соискателей.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Начиная с 2021 года мы наблюдаем увеличение сроков закрытия вакансий.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Лидеры в подборе по секторам остались без изменений: самой востребованной уже долгое время является IT сфера, далее следуют продажи и аудит и финансы.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга секторы

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга секторы

За последние полгода лишь 30% респондентов пользовались услугами рекрутинговых компаний. Это рекордно низкий уровень за всё время проведения опросов FinExecutive.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Загруженность рекрутинговых агентств

Загруженность рекрутинговых агентств

Ожидания рекрутеров в отношении перспектив рынка труда в целом нейтральные - каждый второй респондент считает, что количество вакансий на рынке труда в ближайшее время не изменится. При этом каждый третий думает, что в следующие 6 месяцев вакансий станет больше. Лишь 15% видят предпосылки к дальнейшему снижению.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Как вы оцениваете перспективы рынка труда в следующие 6 месяцев?

Как вы оцениваете перспективы рынка труда в следующие 6 месяцев?

После окончания пандемии сотрудники начали возвращаться в офисы, но со второй половины 2022 года мы наблюдаем небольшой разворот данной тенденции, что связано с переездом сотрудников и компаний.

Исследование рынка труда, весна-лето 2023 года. Какой процент сотрудников в вашей компании работали удалённо в последние полгода?

Какой процент сотрудников в вашей компании работали удалённо в последние полгода?

Общие выводы: наступило «время соискателя». Мало кандидатов, выше зарплаты.

  • Большинство компаний столкнулись с трудностями на фоне глобальных процессов. Рынок, упавший весной 2022 года, не восстановился.
  • Трудности компаний в целом не привели к сокращениям сотрудников.
  • На рынке наблюдается как уменьшение количества размещаемых вакансий, так и кандидатов, при этом активность соискателей падает последний год. Как следствие, вакансии закрываются дольше.
  • Зарплаты продолжают расти даже быстрее, чем это происходило в прошлом.
  • Ожидания рекрутеров в отношении перспектив рынка труда в целом нейтральные – каждый второй респондент полагает, что количество вакансий на рынке труда в ближайшее время не изменится. При этом каждый третий думает, что в следующие 6 месяцев вакансий станет больше.


You may also be interested in our collections.:
News
6301
News
10993
News
6934

Молодые банкиры (пока что) получили преимущество на Уолл-стрит /

Поскольку потенциальные новобранцы отказываются работать...

News
6728

Премии за рекордный год разочаруют банкиров /

Минувший финансовый год стал блистательным для трейдинга...

News
5286

Пандемия заставила Уолл-стрит экономить на сотрудниках /

Потрясения 2020 года привели к увеличению потока обращений...

News
4058

Комиссионные инвестбанков в прошлом году выросли вдвое /

Треть заработка принесли сделки на рынке акций