Что делать, если процесс собеседования затянулся

Никого уже не удивить многоуровневым процессом собеседования. Предположим, вы готовы подождать, когда на кону стоит работа вашей мечты, и всегда помните, что ничто хорошее не дается без усилий, но иногда события разворачиваются таким образом, что продолжать буквально не представляется возможным. Порой соискателю для получения работы приходится ждать месяцами уже после финального интервью. Как же повлиять на процесс собеседования или, по крайней мере, проконтролировать его? Об этом читайте ниже.

1. Укажите на наличие других предложений

Если параллельно с рассматриваемым предложением вам приходят и другие, спросите себя, насколько вы заинтересованы именно в этой работе? А насколько работодатель заинтересован в вас? Если вы определились с ответом на первый вопрос, то лучший способ ответить на второй — напрямую сообщить о своей ограниченности теми или иными сроками, в которые могло бы уложиться принятие окончательного решения. Рискованый шаг, но вот отличный шаблон, позволяющий вам сформулировать свое послание наиболее деликатным образом:

 

Уважаемая компания, в которой я хочу работать,

 

Меня очень заинтересовала последняя встреча и обсуждавшиеся на ней перспективы. На данный момент я прохожу собеседование в других компаниях, но ваша вакансия кажется мне наиболее привлекательной и интересной как специалисту. Мне хотелось бы узнать, в какие сроки будет принято окончательное решение, поскольку до следующей пятницы мне нужно дать ответ другой компании.

 

Если я могу как-то повлиять на скорость этого процесса, прошу сообщить мне об этом.

 

И самое важное, не стоит даже браться за это письмо, если в действительности у вас нет тех параллельных предложений, на которые вы ссылаетесь. В таком случае вы рискуете потерять единственную возможность, если ваши представления о сроках не совпадут с таковыми работодателя.

 

2. Спросите  о целях и ценностях компании

Это действительно интересно, получить более полное представление о той сфере, в которой работает компания и о том, какой вклад она вносит в эту сферу. Спросите о них менеджера, ответственного за ход вашего процесса собеседования. Возможно, это даже  сработает в качестве ненавязчивого напоминания о себе. Не исключено, однако, что вы не получите никакого ответа, но ваш вопрос будет учтен, и работодатель запомнит вашу заинтересованность в деятельности компании, что может, пусть и косвенно, помочь процессу трудоустройства.

 

3. Не принимайте на свой счет

Да, действительно, иногда людям приходится ждать месяцами. Но это вовсе не их вина, равно как и не вина кадрового отдела. Даже если работодатель заинтересован в том или ином кандидате, часто это никак не отражается на скорости процесса отбора. Проблема не в том, что вы сказали что-то не то, или не были достаточно убедительны и уверены в себе во время последнего собеседования. За кулисами процесса собеседования идет напряженная и важная работа — требуется вычислить сумму, которую будет уместно предложить тому или иному кандидату, проверить, насколько уместны будут обязанности на конкретной должности для кандидата с определенным набором умений и его уникальным опытом. Факторов, влияющих на то, как скоро вы получите работу вашей мечты, невероятно много, и они не ограничиваются вашим желанием работать и волей работодателя.

 

В идеальном мире процесс собеседования был бы последователен и прозрачен, но в реальности он имеет свойство затягиваться без видимых причин. И если такое произошло с вами, не бойтесь взять инициативу в свои руки, самостоятельно продолжить застопорившийся диалог, ведь даже если это никак не повлияет на окончательное решение, вы сами будете чувствовать себя более уверенно, а ситуация останется в вашей власти.

Career
4586

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3311

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3436

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3430

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3160

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3427

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...