Девять фраз, вредящих вашему статусу

Чтобы добиться профессионального роста, нужно поддерживать репутацию отличного специалиста. Однако, довольно часто, мы сами себе вредим в этом деле. Есть несколько на первый взгляд безобидных фраз, которые могут нанести ущерб профессиональному имиджу.

Часто мы обнаруживаем себя наименее опытным и наиболее молодым членом коллектива. Коллеги кажутся корифеями своего дела с многолетним опытом за плечами — навряд ли вам когда-либо удастся достигнуть их уровня!

 

Но если вдуматься, это не так уж и важно. Вы были назначены на свою должность и теперь должны работать с коллективом. Поставьте себя как равного и вас будут воспринимать таковым. Не нужно впадать в крайности и презентовать себя как наиболее важную часть команды, не стоит также бояться признать свою неопытность, во многих ситуациях это будет наиболее разумно. Главное — не давать ей главной роли в ваших отношениях с коллегами.

 

Как справиться с этими задачами? Для начала, не использовать девять приведенных ниже фраз. С ними вы будете выглядеть несведущим и некомпетентным. Не забывайте, вы достойный специалист, и даже будучи новым человеком в компании, должны поддерживать этот статус.

 

1. «Я не знаю»

Вы не обязаны знать ответы на все вопросы. Никто не обязан, в конечном счете. Однако прямо сказать «Я не знаю!» часто значит выставить себя человеком не на своем месте. Вместо этого предложите то, что вы знаете (в пятницу необходимые документы уже были готовы), или человека, который может служить наиболее авторитетным источником (А. сможет дать необходимые уточнения), или — почему нет? — попробуйте найти ответ вместе.

 

2. «Нужно спросить у руководства»

Не важно, на какой ступени карьерной лестницы вы находитесь, всегда остаются вещи, которые вам нужно будет уточнить и согласовать, прибегая к помощи непосредственного руководителя. Но это не означает, что каждый разговор должен заканчиваться предупреждением о том, что финальное решение зависит не от вас. Пусть и не зависит, попробуйте другую формулировку:

 

Звучит замечательно, сейчас мне понадобится пара уточнений внутри команды и можем считать дело законченным.

 

 

Звучит, как слова командного игрока, к тому же думающего наперед.

 

3. «Хорошо?»

Постоянные уточнения заставят руководство и партнеров думать, что вы сами понятия не имеете о том, хорошо ли ваше предложение на самом деле. Попробуйте пропустить уточнение и перейти к утвердительному тону:

Если вы согласны, в пятницу я проведу все необходимые процедуры.

 

4. «Я [ваша должность начальной ступени] из [вашей компании]»

Многие начинают с не самых впечатляющих должностей. Не нужно лишний раз извещать об этом собеседников, как бы высоко они не находились относительно вас.

 

Слова «младший» и «помощник» не улучшат вашего статуса. Замените фразу о том, кем вы работаете на упоминание того, где вы работаете. Это достаточно честно, и не помешает ходу вашей деловой переписки.

 

5. «Невероятно», «Удивительно», «Совершенно точно»

Золотое правило деловой переписки: чем меньше лишних слов, тем лучше. Развернутым описаниям не место в вашем письме, не привносите эмоций туда, где ценится точность и краткость передаваемой информации. Опирайтесь на факты, фильтруйте исходящую информацию. Чего ожидают от профессионала, на ваш взгляд?

 

Я с нетерпением жду начала работ, но просто невероятно занят на этой неделе! Давайте начнем с понедельника, это будет крайне удобно для обеих сторон?

 

Или

 

Я готов начать, но занят до конца этой недели. Переносим старт на понедельник?

 

6. «Здравствуйте, я Х»

В социальных сетях различного уровня такое приветствие было бы естественно и даже ожидаемо. Но в деловой переписке вы будете выглядеть как случайный гость, зашедший в зал совещаний. Не забывайте, вас ожидают здесь и без вас это предприятие не состоится. Сразу переходите к делу.

 

7. «Я» и «мне»

Как ни удивительно, люди, злоупотребляющие словом «Я» часто оставляют о себе не самое приятное впечатление. Рассмотрим один пример. Какое сообщение принадлежит профессионалу, а какое – не совсем?

 

Я был бы благодарен, если бы вы согласились встретиться в следующем месяце. Я заинтересован в вашем проекте и был бы рад встретиться лично.

 

и

 

Вы будете доступны в следующим месяце? Мне интересно узнать больше о вашей работе и провести личную встречу.

 

8. «Когда вам будет удобно»

Правда? А если собеседнику будет удобно в половине шестого утра в четверг? Трудно представить человека, который бы с легкостью на такое согласился. А если бы согласился, это бы охарактеризовало его рабочее расписание как далеко не самое эффективное.

 

Попробуйте иначе:

Вечер вторника и четверга будут наилучшими вариантами, однако я открыт для ваших предложений.

 

Такая формулировка показывает, что у вас есть свое расписание, но вы также готовы пойти на компромиссы.

 

9. «Надеюсь…»

Если вы «надеетесь» в деловой переписке, это подразумевает, что всегда есть шанс иного исхода. Используйте более нейтральные формулировки. Подайте себя как профессионала!

 

Career
6281

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4714

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4822

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4819

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4527

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4843

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...