Как бороться с ленью, чтобы стать успешным

Каждому из нас знакомо чувство, когда хочется забросить все дела и, просто свернувшись калачиком под уютным пледом, еще раз посмотреть кадры любимого фильма. Порой это желание настолько непреодолимо, что уже невозможно заставить себя сделать что-то более продуктивное. В результате, важное задание не выполнено, сроки сорваны, а из-за того, что работа не сделана, нервное напряжение просто зашкаливает. Как побороть лень и найти в себе силы для новых свершений?

Справиться с апатией и желанием ничего не делать намного проще, когда вы осознаете, из-за чего это происходит. Ведь причина лени может быть разной. Порой она спровоцирована требованием руководства выполнить слишком масштабный проект в одиночку. Иногда вы ленитесь от скуки и рутинной работы, граничащей с профессиональным выгоранием, или теряете веру в собственные силы из-за конфликтной ситуации в коллективе, которую никак не удается уладить.

 

Проанализируйте положение дел и постарайтесь выяснить, какая из причин вызывает приступ лени лично у вас. Вы понимаете, что нежелание приступать к работе вызвано тем, что «задание слишком легкое» и вы с ним справитесь в течение 5-ти минут, стоит только захотеть? Или же вы нашли более серьезную причину? Команда FinExecutive.com подготовила для вас несколько рекомендаций, которые помогут преодолеть любую лень:

  1. Попытайтесь переадресовать задание. Еще раз внимательно посмотрите на коллег, которые работают с вами в одной команде. Вполне возможно, что задание, которое вам не интересно или, наоборот, вгоняет в панику своей сложностью, кто-то из них выполнит с удовольствием. Ведь, как известно, одинаковых людей не бывает.

  2. Сделайте дыхательную гимнастику. Это идеальный вариант для тех, кому сложно заставить себя сделать первый шаг. Дайте себе слово, что как только вы поочередно сделаете три глубоких вдоха и три медленных выдоха, сразу же начнете выполнять поставленное перед вами задание. Пока вы делаете эти несложные дыхательные упражнения, представьте, каким будет ваше первое действие. После третьего выдоха у вас уже сложится реальный план, и вы неизбежно почувствуете прилив энергии, а также уверенность в своих силах. Только не останавливайтесь!

  3. Начинайте рабочий день продуктивно. В списке служебных обязанностей каждого специалиста всегда найдутся не сложные, но неинтересные дела. Нередко их долго откладывают в долгий ящик или вовсе забывают включить в рабочие планы. Ситуация обостряется, когда нерадивый специалист получает замечания от руководителя или акты проверок контролирующих органов, что грозит уже более серьезными проблемами. Как бороться с ленью и не позволить себе погрязнуть в груде незаконченных дел? Запланируйте выполнение неприятных заданий на утренние часы. Ведь именно в это время мозг человека более продуктивно справляется с решением задач механического характера. А когда в плане еще одним скучным пунктиком станет меньше, у вас появится стимул также успешно справиться с более сложными задачами.

  4. Ставьте цели.  При этом старайтесь, чтобы они были достижимыми, а результат вас радовал. Составляя рабочий график, позаботьтесь, чтобы планка ваших целей была установлена не слишком низко, но и не излишне высоко. Ведь чтобы справиться с ленью, вам должно быть интересно то, чем вы занимаетесь!

  5. Мыслите позитивно. Говорите себе, что вы непременно сможете справиться с поставленной задачей. Сохраняйте позитивное настроение, и тогда даже самая сложная работа будет вам по плечу, а пассивность в одночасье сменится активным настроем. Если в прошлом вы потерпели неудачу, о которой постоянно вспоминаете, пришло время переосмыслить ее и отпустить. Проанализируйте свои страхи, сделайте соответствующие выводы и… открывайте себя заново!

  6. Планируйте свой день. Если вы попали в цейтнот или вынуждены работать в режиме многозадачности, старайтесь правильно распределять свое время. Четко спланированный день убережет вас от дополнительных перегрузок и избавит от чувства вины из-за возможного срыва дедлайна. Вы не будете хаотично разрываться между различными заданиями и сможете контролировать рабочий график.

  7. Действуйте! Этот призыв эффективен, если вам надо выполнить долгосрочный проект, осуществление которого вы постоянно откладываете, ссылаясь на необходимость просчета всех вариантов, изучения рисков и выслушивания мнений коллег. Помните, чем дольше вы взвешиваете все за и против, тем сильнее страх (а вместе с ним и лень) могут овладеть вашим сознанием. Выход один: продумывайте несколько ближайших шагов и действуйте! Когда этот этап закончится - проанализируйте его и приступайте к следующему. Чем вы активнее, тем у лени меньше шансов с вами подружиться.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4589

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3313

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3438

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3432

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3162

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3429

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...