Как быстро найти хорошую работу?

Несмотря на то, что ежедневно на рекрутинговых порталах публикуются десятки новых вакансий, быстрый поиск работы в Москве – задача не простая. Но далеко не каждый соискатель готов тратить на трудоустройство недели, а порой даже месяцы своей жизни. Как быть, если хочется за 5-10 дней найти работу своей мечты?

Вам надо в кратчайшие сроки найти хорошую работу? Ну что же, быстрый поиск работы – задание пусть и сложное, но вполне выполнимое. Для этого надо последовательно сделать всего несколько шагов. Итак, начинаем…

 

Шаг первый. Сначала определитесь со своими ключевыми желаниями. От того, что хотите именно вы, не оглядываясь на мнение друзей, социальный статус и массу других условностей, зависят ваши дальнейшие действия. Чтобы максимально точно прочувствовать свои крупные желания, постарайтесь:

  • Абстрагироваться от того, чем вы занимаетесь (или занимались до увольнения). Возможно, по какой-то причине на прежней работе вы не чувствовали себя удовлетворенным? Может быть, она не соответствовала каким-то другим важным для вас условиям?

  • Создать комфортную атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя расслабленным. У вас есть любимая скамейка в живописном уголке парка или вам нравится пить кофе в небольшом уютном кафе? Не важно, главное, чтобы вам там было удобно мечтать и строить планы на будущее.

  • Записать все, о чем вы мечтали. Так вы точно ничего важного не упустите.

 

Шаг второй. На этом этапе надо из мечты сделать цель. Для этого поговорите со своими знакомыми, почитайте газеты по трудоустройству, посмотрите рекрутинговые сайты – оценивайте рынок труда и компании, которые ищут специалистов. Если вас заинтересовал кто-то из потенциальных работодателей, но информации из открытых источников вам недостаточно, не поленитесь и позвоните в отдел продаж. Поговорите с менеджером и постарайтесь детальнее узнать, какие товары или услуги предлагает эта компания. Будьте активным, общайтесь, анализируйте, выбирайте! Если у вас есть конкретная цель, вы сможете быстрее найти работу.

 

Шаг третий. Секрет быстрого поиска работы кроется в вашей лояльности и гибкости. Именно они помогут вам трудоустроиться в кратчайшие сроки:

  • Указывайте ожидаемый уровень заработной платы. По статистике, резюме, в которых зарплатные ожидания не указаны или написано «по договоренности» у рекрутеров вызывают меньший интерес, чем те, в которых стоит определенная сумма.

  • Снижайте количество запросов. Еще раз взвесьте все «за» и «против». Подумайте, от каких запросов вы готовы отказаться взамен на быстрое трудоустройство. Конечно, с желаниями расставаться нелегко. Но этот совет по-настоящему эффективен. Скажите, так ли уж вам важно строить карьеру только в иностранной фирме? Согласны ли вы тратить на дорогу дополнительные 30 минут? Какие из желаний для вас принципиально важны, а какие вы можете пересмотреть?

  • Расширяйте сферу поисков. Если вы обладатель узкой специализации, имеет смысл рассматривать вакансии из смежных отраслей.

  • Будьте готовы приступить к работе в ближайшее время. Напишите в сопроводительном письме или во время интервью найдите повод сказать кадровику о том, что вы готовы приступить к работе уже с завтрашнего дня. Ведь именно это может оказаться вашим конкурентным преимуществом! Возможно, специалист нужен срочно, а все другие соискатели слишком заняты: кому-то еще надо уладить дела на прежней работе, а кто-то отправляется в такой долгожданный отпуск. В то же время, если вакансия горящая, руководство компании может оказаться более сговорчивым.

  • Еще раз перечитайте свое резюме. Быстрый поиск работы напрямую зависит от качества вашего резюме. Просмотрите его еще раз. Вы ничего важного не упустили? Вы понятно и в хронологическом порядке рассказали о своих профессиональных навыках и достижениях? Вы акцентировали внимание рекрутера на тех качествах, которые в описании вакансии указаны, как ключевые? Вы не забыли рассказать о дополнительном образовании и перечислить сертификаты, которые могут быть интересны потенциальному работодателю?

  • Уделяйте поиску работы достаточное количество времени. Никто и ничто вам не поможет найти интересную работу, если вы сами не будете ежедневно целенаправленно работать в этом направлении. Регулярно просматривайте вакансии, корректируйте и рассылайте резюме в заинтересовавшие вас компании. HR вам не отвечает? Перезвоните и уточните, получил ли он ваш отклик. Если вас не хотят приглашать на собеседование, поинтересуйтесь, над чем вам надо поработать, чтобы в следующий раз не повторять таких же ошибок.

 

Не отчаивайтесь и не унывайте, даже если поиск работы затягивается. Когда вам позвонят, дайте рекрутеру почувствовать, что вы успешны и у вас все хорошо!

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4594

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3318

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3443

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3438

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3168

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3434

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...