Как гарантированно получить повышение по службе

Желание подняться по карьерной лестнице вполне естественно, однако далеко не всегда это осуществляется легко и просто. Многие считают, что наиболее эффективным способом достичь желаемого является смена работодателя. Но в большинстве случаев хорошие перспективы возможны и на прежнем месте работы. Надо только приложить усилия и разработать свою стратегию.

7 несложных советов для ускорения карьерного роста

 

  1. Определите свою цель. Вам необходимо четко определиться с тем, какое именно повышение по службе вы хотите, и в какие сроки оно должно произойти. Решите для себя в какой должности вы себя видите, и разработайте стратегию достижения поставленной цели. Помните, что первый шаг к успешной карьере – это понимание того, к чему вы стремитесь.

  2. Приложите усилия, чтобы руководитель заметил вас. Возьмите себе за правило приходить на работу немного раньше, а вечером уходить чуть позже своих коллег. Продемонстрируйте руководителю свое серьезное отношение к работе. Однако здесь важно не переусердствовать. Если ваш работодатель оплачивает сверхурочную работу, то ваше стремление не должно выглядеть, как банальное желание больше заработать. При этом ваша работа должна быть сделана качественно, чтобы начальник не заподозрил вас в некомпетентности и неумении рационально использовать рабочее время.

  3. Расскажите о своем желании карьерного роста. Не бойтесь рассказать начальнику о своих целях в плане карьеры. Хороший руководитель заинтересован в целеустремленных и серьезных сотрудниках и потому, по возможности, окажет вам содействие. Если в компании, где вы работаете, предусмотрена процедура подачи заявления и прохождение собеседования, то отнеситесь к этому ответственно. Не стоит полагать, что у сотрудников есть весомые преимущества перед соискателями извне.

  4. Приобретайте новые знания. Опытные рекрутеры утверждают, что шансов подняться по карьерной лестнице больше у специалистов широкого профиля. Поэтому не останавливайтесь на достигнутом. Осваивайте смежные профессии. Если компания предоставляет возможность получить дополнительное образование – обязательно воспользуйтесь этим шансом. Если нет, то прилагайте усилия самостоятельно. Поступите на курсы повышения квалификации, примите участие в обучающих тренингах, интересуйтесь всем, что происходит в профессиональной сфере. Чтобы добиться успеха, ваша квалификация не должна вызывать каких-либо сомнений.

  5. Создайте имидж командного игрока. Обязательно предложите свою помощь, когда узнаете, что компания начинает разработку и реализацию нового проекта. Не стесняйтесь. Если у вас есть предложения по усовершенствованию рабочих процессов, обязательно найдите возможность и расскажите о них своему руководителю. Продемонстрируйте желание и умение быть полезным для фирмы, создайте себе репутацию командного игрока, который всегда готов к плодотворному сотрудничеству.

  6. Сохраняйте позитивный настрой и поддерживайте добрые отношения с коллегами. Вам необходимо сохранять позитивное отношение ко всему, что происходит на работе. Даже, если складывается кризисная ситуация, постарайтесь мыслить в положительном ключе. Сохраняйте оптимистичный настрой и вместе с командой единомышленников продолжайте усердно трудиться - это непременно будет оценено вашим руководством. При этом будьте вежливы и дружелюбны со своими коллегами, поддерживайте их и находите повод похвалить за качественно выполненную работу. Если зайдет речь о вашем повышении, то их доброе отношение может сыграть в вашу пользу. Да и руководить приятнее тем коллективом, где вас уважают и поддерживают.

  7. Найдите себе наставника. Добрые, доверительные отношения с коллегой, который занимает более высокое положение на карьерной лестнице, могут пригодиться вам в будущем. Во-первых, у вас есть возможность получить дополнительные знания и опыт, которые выходят за пределы вашей должностной инструкции. Во-вторых, в лице наставника вы обретаете влиятельного союзника, который может оказать необходимую поддержку в тот момент, когда у вас появится шанс карьерного роста. В-третьих, такой человек может предложить вам стать его преемником, если сам поднимется по служебной лестнице или уйдет на пенсию.

 

Если вы плодотворно работаете в компании уже несколько лет, а руководство даже не говорит о перспективах вашего повышения, то следует задуматься о серьезных переменах. Составьте резюме, разошлите его в качестве отклика на несколько вакансий, поговорите со своими знакомыми. Тогда вы вскоре сможете сменить место работы, и ваши карьерные планы станут реальностью.

Career
6348

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4772

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4879

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4893

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4587

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4903

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...