Как найти работу с помощью знакомых

В наши дни многие знают о нетворкинге и активно работают над приобретением личных и профессиональных связей. Но какой смысл в нетворкинге, если вы не способны извлечь из него ожидаемой выгоды и осознать всю полезность приобретенных связей? Поиск работы — одна из тех ситуаций, в которой вы можете успешно применить все имеющиеся у вас социальные рычаги.

Вот некоторые советы, которые позволят вам решить проблему трудоустройства с помощью своих знакомых.

 

Помочь вам должно быть просто

 

Помните, что ваши контакты, особенно те, которые действительно способны помочь в трудоустройстве, наверняка предельно нагружены своими собственными делами. Их почтовый ящик никогда не пустует, и просьба о помощи может остаться без ответа просто потому, что для этого требуется прочитать письмо, проанализировать ситуацию, понять, какая помощь может быть оказана и, наконец, предпринять необходимые действия. Облегчите их работу, сделав просьбу как можно более простой и понятной, и ваши шансы на получение помощи значительно возрастут.

 

Если вас интересуют полезные знакомства адресата, не спрашивайте о том, с кем вам было бы полезно встретиться. Для начала сформулируйте цель ваших поисков и решите, кто именно из списка контактов вам нужен. А затем сами найдите такого человека через LinkedInи другие социальные сети. Теперь можно обратиться к помощи вашего знакомого и попросить представить вас конкретному человеку.

 

Если вы ищете не знакомства, а вакансии, рассмотрите вариант с написанием текста, который впоследствии может быть перенаправлен людям, способным оказать влияние на процесс вашего трудоустройства. Возможно, ваш контакт уже знает большинство описанных в тексте фактов, но именно благодаря этому другие люди смогут узнать о ваших личностных и профессиональных качествах. Отметьте свои сильные стороны и укажите, какую работу вы ищете. Вот пример такого текста:

 

Я рассматриваю должности менеджера или руководителя в отделе финансового анализа и планирования и готов принять обязанности управления бюджетом, бюджетного планирования, финансовых прогнозов и ведения отчетности. Наиболее удачной я вижу работу, требующую не только моих бухгалтерских навыков, поскольку считаю своей сильнейшей стороной работу с IT. За время работы мне приходилось управлять IT-персоналом и определять курс будущей деятельности всего направления. На данный момент мой опыт работы в финансовой сфере  составляет девять полных лет и включает страховые услуги, банковую деятельность, маркетинг и логистику. Я заинтересован в любой деятельности, пока в мои обязанности входит работа с документацией и аналитика.

 

Ваши цели должны быть ясны

 

Когда вы просите о помощи, одного изложения проблемы может быть недостаточно. Предлагайте готовые решения, в осуществлении которых вам могла бы понадобиться помощь извне. Это покажет ваш энтузиазм и может стать катализатором для возникновения ответных предложений от вашего контакта.

 

Если вы не знаете, каким образом может быть решена ваша проблема и хотите расширить свое понимание ситуации, сделайте акцент на этом моменте. И не забывайте о первом совете — помочь вам должно быть легко, не заставляйте адресата читать более двух абзацев электронного сообщения. Объясните сущность вопроса и предоставьте остальные детали, дополнительную информацию вы сможете выдать в последующих вопросах.

 

Если вы серьезно относитесь к проблемам своих контактов и оказываете реальную помощь, то у вас есть полное право ожидать того же от них. Запомните это, но не забывайте также о вежливости и благодарности.

 

Напоминания необходимы

 

Основная задача нетворкинга — создание сети контактов с двусторонней выгодой. Напомните о себе, если вы не получили ответа. Срок ожидания напрямую зависит от того, как близко вы знакомы с вашим контактом

Если вы получили совет или список необходимых мер, удостоверьтесь, что сделали все для их выполнения. Сделайте это быстро, продемонстрируйте свое желание решить собственную проблему. Нет ничего хуже, чем помогать человеку, который просто старается переложить на вас свои трудности.

 

Настанет момент, когда ваша проблема будет решена, и желаемый результат достигнут. Поделитесь своей радостью и расскажите о результатах — это важный шаг, упускаемый многими по незнанию. Выражение благодарности укрепит существующие отношения и даст понять, что оказанная помощь не была напрасной.

Career
4615

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3337

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3463

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3460

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3189

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3455

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...