Как оценить новую работу

Порой после длительных и напряженных поисков работы мы согласны принять первое попавшееся предложение. При этом мы забываем, что вскоре может наступить разочарование от поспешно принятого решения. Ведь на перемены мы возлагали большие надежды, которые, увы, не оправдываются. Почему? Возможно потому, что в радостной эйфории мы предварительно не оценили новое место работы.

Как застраховать себя от ошибок и разочарований? Какие признаки помогут вам избежать негативных эмоций от неосуществившихся ожиданий?

 

Рекрутеры рекомендуют соискателям перед принятием окончательного решения тщательно взвесить все аргументы «за» и «против». Первым делом следует обратить внимание на четыре основных критерия.

 

Перспективы. Здесь важно оценить все возможные сценарии развития. Это может быть участие в интересных проектах компании, которые позволят вам решать нестандартные задачи, приобретать новые знания, практические навыки или устанавливать полезные деловые связи. Также это может быть возможность карьерного роста, признание вашего авторитета и самореализация. Поинтересуйтесь и возможными изменениями в вашей заработной плате, не в числовом измерении, а именно перспективами ее увеличения.

 

На этапе принятия решения важно также понять насколько вам интересно то, чем занимается компания, и как долго вы хотите идти в этом направлении. Ответьте для себя на вопрос о том, устраивает ли вас качество продуктов компании или услуги, которые она предоставляет? Если нет, то согласны ли вы заставлять себя мириться с неизбежными негативными ощущениями?

 

Отношение. Проанализируйте атмосферу, царящую в офисе. Вам приятен начальник? Какие эмоции читаются на лицах потенциальных коллег? Помните, что именное такое выражение в перспективе «рискуете» приобрести и вы. Ведь не всегда человек красит место, а порой и место раскрашивает внутренний мир человека.

Оцените уровень корпоративной культуры. Вас все устраивает во взаимоотношениях сотрудников, которых вы видите?

 

Отношение руководства к коллективу хорошо «читается» по таким нюансам, как гибкий график работы, бесплатный кофе, социальные программы, абонементы в спортзал и т.п.

 

Также обратите внимание на то, как проходит ваше собеседование. Вы наслаждаетесь приятной атмосферой или вам устроили стрессовое интервью? Если вы столкнулись с жестким допросом, то можете не сомневаться, что и сама работа обещает быть напряженной. Если у вас возникло ощущение, словно с вами заигрывает начальник, тогда что скрывается под проявлением дружелюбия? Оно искренен или имеет какие-то тайные намерения?

 

Невыносимые обязанности. Обязательно выясните, что именно входит в круг ваших обязанностей. Из всего перечня определите те пункты, которые вызывают негативные эмоции при мысли, что вам придется выполнять их изо дня в день. В данной ситуации не стоит надеяться, словно завтра вы полюбите делать то, что раздражает вас сегодня. Поэтому если чувствуете сомнения, то поищите для себя другой вариант.

 

Деньги. Если, проанализировав все предыдущие критерии, вы пришли к выводу, что финансовый вопрос это единственный аргумент в пользу перемен, тогда не спешите менять работу. Поскольку вскоре вы можете пожалеть о дружном коллективе и утраченных перспективах, если вы выше всего поставите сиюминутную выгоду.

 

Для того чтобы ваше решение было оптимально правильным, ответьте также на несколько вопросов, которые помогут вам определить ценность поступившего предложения.

 

3 вопроса для дополнительной оценки новой работы

 

  1. Вы хотите работать в стабильной компании с хорошей репутацией или готовы помогать становлению молодого бизнеса? Многие отдают предпочтение проверенным временем организациям, поскольку надежность новых фирм сравнительно невысока. Однако если молодую компанию ждет успешное будущее, то у вас как у сотрудника, который вместе с коллективом преодолел все трудности начального этапа, есть хорошие шансы на карьерный рост.

  2. Вам нравится фирма, которая предложила вакантную должность? Убедитесь в том, что вы разделяете взгляды руководителя на политику компании. В такой атмосфере работать будет намного комфортнее, и тогда даже небольшие карьерные достижения принесут вам большее моральное удовлетворение.

  3. Есть ли в компании текучка кадров? Утвердительный ответ на этот вопрос, ни при каких обстоятельствах, не является хорошим признаком.

 

На собеседовании обязательно задавайте рекрутеру интересующие вас вопросы. Если в ходе интервью вы почувствуете, что он не пытается вас заинтересовать, тогда вы для компании «временный» человек. Вы готовы мириться с таким отношением, тратить свое время и силы на это сотрудничество?

Career
6826

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5190

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5273

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5305

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4989

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5303

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...