Как описать опыт работы в резюме

Ежедневно рекрутер рассматривает десятки различных резюме на каждую вакансию. Поэтому только грамотно составленный документ способствует достижению главной задачи и вскоре соискателя приглашают на собеседование. Большой опыт работы является свидетельством профессиональных навыков и умений. Однако чтобы по-настоящему заинтересовать кадровика, необходимо правильно изложить нужную ему информацию. Важно, чтобы за 2 минуты, которые в среднем HR-менеджер выделяет на изучение резюме очередного соискателя, он смог понять, что именно с вами можно вести конструктивный диалог.

Какой должна быть структура опыта работы, чтобы ваше резюме обратило на себя внимание рекрутера? Как правильно описать опыт работы, чтобы в выгодном свете преподнести профессиональные качества и выделиться на фоне других кандидатов?

 

Описание обязанностей в резюме. С чего начать?

 

Точность и четкая структура – залог успеха. Описание трудового стажа следует излагать лаконично, но  в то же время ёмко. Не стоит относиться к заполнению одного из самых важных разделов резюме как к простому перечислению всего, что вы когда-либо делали. Посмотрите на ситуацию со стороны рекрутера: какого кандидата он ищет? Постарайтесь преподнести информацию так, чтобы у кадровика не осталось никаких вопросов, а только лишь уверенность в том, что именно ваша кандидатура является оптимальным вариантом. Что для этого нужно? Помните, что описанию каждого места работы следует выделить отдельную строку. В ней укажите:

 

    • Название компании. При этом не ограничивайтесь аббревиатурой, не полагайтесь на то, что сокращенное название известно всем. Далее укажите сферу деятельности организации и ее месторасположение. В данном случае достаточно написать название населенного пункта.

    • Должность. Описание должности должно быть развернутым и четко указывать на то, чем вы занимались. Лаконичное определение «руководитель» или «менеджер» создает почву для дополнительных вопросов и не известно захочет ли рекрутер искать на них ответы. В то время как такое название должности как, к примеру, «начальник отдела маркетинга» вносит необходимую ясность.

    • Период работы в компании. Чтобы кадровик мог оценить реальную продолжительность вашей работы на предыдущем месте, следует указывать не только год, а и месяц трудоустройства/увольнения. Например, в зависимости от месяца, когда вы приступили к выполнению должностных обязанностей, период занятости с записью «2014-2015» может быть истолкован по-разному. Это может быть несколько месяцев, а могут быть и почти 2 года.

    • Служебные обязанности и достижения. При заполнении этого пункта нет необходимости детально описывать всю трудовую деятельность. Здесь важно сосредоточиться на самом важном и не вынуждать кадровика изучать лишнюю информацию, которая не может быть полезна его компании. Исходя из описания должности, на которую вы оправляете отклик в данный момент, правильно расставьте акценты и расскажите только то, что будет характеризовать вас как опытного специалиста.


Составляя резюме, постарайтесь не пользоваться клише и избегайте общих, ничего не значащих фраз. Формулировки в стиле: «я приобрел большой опыт» или «мои предложения способствовали повышению эффективности работы подразделения» не содержат конкретной информации и едва ли смогут заинтересовать опытного рекрутера. Только конкретика придаст вашим словам необходимую значимость. Оперируйте цифрами, приводите конкретные примеры, когда по вашей инициативе компании удалось достичь реальных результатов. Например, фраза «я разработал и на практике реализовал уникальный маркетинговый ход. Это позволило за отчетный период увеличить уровень продаж на 35%» поможет вашему резюме выделиться на фоне десятков аналогичных документов.

 

Если вы использовали в работе инновационные технологии, специальное оборудование или программное обеспечение – обязательно расскажите об этом. Упоминание о том, что в ваши обязанности входило ведение учета основных средств в программе 1С последней версии непременно обратит на себя внимание кадровика. А в ситуации, когда компании требуется специалист со знанием именно этой программы, то для вас указанная информация может стать неоспоримым преимуществом.

 

Перерыв или «пробелы» в описании трудового стажа могут вызвать у HR-менеджера дополнительные вопросы. Поэтому описывая опыт работы, укажите все компании, в которых вы работали в течение последних 5-7 лет. Однако детально становитесь только на тех, где вы приобрели практические навыки, которые могут быть полезными для выполнения служебных обязанностей в новой должности. Чем меньше белых пятен будет в вашем резюме, тем больше шансов быть приглашенным на интервью.

Career
6691

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5077

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5162

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5188

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4876

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5188

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...